УПЛ. Приватизация арбитров отменяется

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке в ответ на запрос ФФУ дал официальные разъяснения по поводу того, каким образом и под чьим контролем осуществляется организация футбольного арбитража в рамках полномочий международной федерации. Впрочем, и раньше ни для кого секретом это не было.

Разве что для предводителей Премьер-лиги с президентом Виталием Даниловым.

Вот в ее недрах и появился на свет прожект создания так называемого института независимого судейства под вывеской Коллегии арбитров профессионального футбола Украины. Любопытно, что формой хозяйствования этого субъекта футбольной деятельности было избрано ООО – общество с ограниченной ответственностью.

С юридической точки зрения такое объединение является коммерческой организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределения полученной прибыли между участниками ООО, а текущее управление осуществляется исполнительным органом, который назначается учредителями либо из своего числа, либо из числа иных лиц. Возникает вопрос: извлечением и распределением какой прибыли намеревались озаботиться инициаторы нововведения? Неужто той, которая и стала притчей во языцех на всех этажах нашего футбола?

Было бы наивно думать, что создание такой коллегии под патронатом лиц, публично признающихся в том, что они лично участвуют в коррупционных схемах по подкупу арбитров, действительно направлено на улучшение качества судейства. Никто ведь и сейчас не мешает представителям Премьер-лиги принимать участие в работе комитета арбитров ФФУ, комиссии назначений и даже в беспрецедентном волеизъявлении президентов клубов отстранять неугодных им рефери – федерация пошла на невиданные уступки лиге.

Вот только качество судейства, как оказалось, напрямую с такой благотворительностью не связано – претензий к работе рефери меньше не стало. Да и интересует ли это качество ПЛ на самом деле, если корень зла заложен как раз в желании клубов влиять на арбитров? Или, может, кто-то полагает, будто это сотрудники федерации с мешком денег манипулируют потоком взяток, направленных на искажение результатов матчей? Так ведь даже официальную зарплату судьи получают в клубном объединении. Что говорить о закулисных вознаграждениях?

Любопытно, что, предлагая создать ООО, никто и не заикнулся о том, кто будет заниматься подготовкой, отбором и категорированием арбитров. Судьи ведь не растут, как листья на деревьях, на воспитание квалифицированного рефери уходит от десяти и более лет. И начинают они свой путь в районных, городских, областных ассоциациях, обслуживая поначалу игры детских, юношеских, любительских команд, которые в свою очередь участвуют в соревнованиях под эгидой региональных федераций. Выходит, как ни крути, рука ФФУ присутствует и здесь. Так может, суть как раз в этом?

Стремление переподчинить судейство, массово вступить в ряды федерации, диктовать ценовую политику на билеты матчей сборной, вызывать президента ФФУ на телевизионный ковер – все это звенья одной цепи, направленной на расшатывание структуры управления национальным футболом. Похоже, кое-кому не первый год кортит усадить на трон свою марионетку. Для этого все методы хороши. В том числе и откровенно отдающие рейдерством.

Вот только видит око, да зуб неймет. Официальное письмо генсека ФИФА – тому подтверждение. Хотя в обществе с ограниченной ответственностью вряд ли оно станет препятствием для того, кто привык извлекать прибыль. В этой связи вспоминаются слова одного из государственных деятелей регионального масштаба, который во всеуслышание заявил, что его область может провести европейское первенство и без участия УЕФА!

Жаль, что в УЕФА об этом не знают. А то бы похлопотали перед Жеромом Вальке, чтобы он разрешил Премьер-лиге заниматься судейством без участия ФФУ, а хозяевам клубов избирать не только президента ПЛ, но и главу национальной федерации.

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: