Александр АЛИЕВ: «Все что ни делается – к лучшему»


Александр АлиевДесятый день для динамовцев на Земле обетованной был полувыходным. «Полу» – потому что с самого утра команда отправилась на экскурсию в Иерусалим, а возвратившись в отель, через час вышла на тренировку, после которой на вопросы корреспондента «СЭ» ответил полузащитник «Динамо» Александр Алиев.

– Нагрузки, предложенные Валерием Газаевым, даются с трудом?
– Нет, все нормально, хотя, конечно, работать приходиться много. Вначале было особенно тяжело, но мы втянулись. Ничего нового главный тренер нам не предложил. Как всегда много работаем над «физикой» и мало – с мячом. Думаю, на втором сборе в Португалии нагрузки снизятся. Хотя…(Улыбается).

– Это правда, что одна из недавних тренировок длилась почти два часа?
– Час пятьдесят пять, если быть точнее.

– Это нововведение главного тренера?
– Наверное, Валерий Георгиевич сначала хотел сделать из одного занятия два, но в результате мы тренировались в двухразовом режиме – утром и вечером. Первое занятие началось в 10.30, а завершилось в 12.25…

– Чувствовали себя участником реалити-шоу «Последний герой»?
– (Улыбается). Все старались, поэтому выдержали это испытание. У нас ведь команда боевая. Хорошо, что еще и погодные условия играли за нас: светило солнце и температура воздуха была оптимальной. Хотя, не скрою, было тяжело.

– Работали исключительно над физическими кондициями?
– Делали все подряд: прыгали, бегали, выполняли игровые элементы.

– Традиционные тесты сдавали?
– Да. Первые четыре дня бегали 4х1000 метров, в следующие четыре сдавали дистанцию 4х1200, но уже старались вложиться в меньший отрезок времени. Нормативы не любит сдавать никто, но все понимают, что без этой работы не обойтись.

– Что не любите больше: короткие дистанции или длинные?
– Длинные.

– Тот факт, что ваши спарринг-партнеры – исключительно израильские команды, большой минус?
– Здесь мы всегда играем с местными клубами. Для втягивающего цикла – нормальная практика. Мы только набираем форму, поэтому играть с европейскими грандами пока рано.

– Признайтесь: никогда прежде не слышали названия этих команд?
– Никогда. Зато нас соперники на поле узнают. Понятно, что за чемпионатом Украины они вряд ли следят, а вот Лигу чемпионов смотрят все.

– В чем преимущество Израиля перед Турцией, где сейчас базируется большинство украинских и российских клубов?
– Однажды мы уже ездили в Турцию, но попали под ливни. Думаю, поэтому наше руководство и решило сменить место подготовки.

– Почему вас не включили в стартовый состав в матче с «Аль Ахли»?
– Я должен был выйти во втором тайме, но из-за сильного града матч не был доигран.

– Была информация, что у вас заболела нога…
– Нет. Я  в полной боевой готовности.

– Питание в отеле не огорчает?
– Наоборот, кормят нас очень хорошо, потому что здесь работают русские повара. Можно при желании заказать любимое блюдо – например, украинский борщ. Одним словом, нам создали настоящую домашнюю обстановку.

– Какие блюда пользуются особой популярностью у вас и ваших партнеров?
– Борщ, солянка, картофельное пюре и курица. Нам ни в чем не отказывают.

– Много DVD-дисков пересмотрели перед сном?
– Достаточно. Смотрим с Милевским в основном русские сериалы, которые привезли с собой.

– Андрей Шевченко говорил, что на территории отеля есть хорошее поле для гольфа. Вы с Милевским не проявляете интереса к этому виду спорта?
– Лично это поле не видел, но слышал, что там действительно хорошие условия. В гольф, к слову, не играл ни разу, но попробовать не отказался бы.

– Неприятно обсуждать тему вашего несостоявшегося перехода в «Локомотив»?
– Слава Богу, что журналисты относятся к ситуации с пониманием и в последнее время практически не звонят. Но сказать, что меня сильно «доставали» расспросами, я тоже не могу.

– Президент российского клуба Николай Наумов сказал недавно, что точка в «деле Алиева» еще не поставлена. Вы еще надеетесь уехать?
– Я общаюсь с некоторыми людьми в «Локо», в том числе и с Юрием Семиным, но тему моего перехода мы не затрагиваем. Подобные обсуждения – прерогатива руководства, а моя задача – тренироваться и играть.

– Что подсказывает интуиция? Станете игроком «Локомотива»?
– Если этому суждено случиться, то значит, так и произойдет. Но пока я придерживаюсь мудрого принципа: все что ни делается – к лучшему…

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: