Анатолий БЫШОВЕЦ: «Руни приобщил мою жену к футболу»

Анатолий Бышовец, подводя итоги матчей розыгрыша Кубков Англии и английской лиги, а также первого матча 23-го тура с участием “Манчестер Юнайтед”, заявил, что Руни способен заменить со временем Роналду в составе “МЮ”. А еще выразил свое мнение о положении Павлюченко в “Тоттенхэме” и оценил шансы тройки лидеров премьер-лиги на победу по итогам сезона-2009/2010.

“После первого сыгранного матча 23-го тура английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» вышел на первое место в турнирной таблице. Но это лидерство пока относительное. Считаю, что это временно, так как у «Арсенала» есть игра в запасе, а у «Челси» в запасе две игры.

Уэйн Руни в матче 23-го тура забил четыре мяча в ворота «Халл Сити». В связи с чем хотелось бы поговорить о нем отдельно. Руни для меня является футболистом, который приобщил мою жену к футболу. Когда я работал в Шотландии в 2004 году, то приехал с ней на презентацию Руни в «Манчестер Юнайтед». Происходило это на «Олд Траффорде» перед матчем с «Ливерпулем» 20 сентября. В той игре Руни участия не принимал. Его первый матч за МЮ состоялся 28 сентября против турецкого «Фенербахче» в Лиге чемпионов. В той игре он сделал хет-трик. А после презентации мы с женой смотрели матч МЮ и «Ливерпуля». «Манчестер» его выиграл 2:1. Так вот, после того матча супруга мне сказала: «Футбольные матчи в Москве, которые я видела, мало похожи на футбол после этой игры». Атмосфера была потрясающей.

У Руни большой потенциал, остро развито чувство лидерства, хорошие бомбардирские качества. При этом пока много эмоций, много азарта, нет игровой мудрости. Но сегодня у него имеются все предпосылки, чтобы он вырос в выдающегося игрока. И встал в один ряд с Роналду и Хави. Для этого нужно время. Благо аура и атмосфера в «Манчестере» такова, что все условия для того, чтобы молодежь совершенствовалась, есть.

Ранее, 19 января, «Манчестер Юнайтед» в первом матче полуфинала Кубка английской лиги проиграл «Манчестеру Сити» со счетом 1:2. Не думаю, что это следствие перепадов в игре МЮ. Дело в том, что это было дерби. И сегодняшний «Сити», укрепившийся Тевесом и получивший нового главного тренера Манчини, находится на подъеме. При этом в целом, по игре, я бы не сказал, что «Сити» владел преимуществом. Матч, скорее проходил в равной борьбе. И только благодаря случайности Тевес забил победный мяч.

Лондонский «Арсенал» в 1/16 розыгрыша Кубка Англии потерпел поражение от «Сток Сити» со счетом 1:3 – и выбыл из борьбы за этот трофей. Я думаю, что когда обсуждаются матчи «канониров», то нужно учитывать средний возраст игроков в клубе. В «Арсенале» много молодых футболистов. И играть в таком жестком режиме им сложно. Это относится и к Андрею Аршавину. В английском чемпионате нужно быть хорошо готовым физически. Необходимо быть готовым играть на морально-волевых качествах, на пределе возможностей. Андрей играет на позиции нападающего с большими паузами. И сохраняет много сил для атак, так как в обороне он тоже действует эпизодически. Такой ритм игры регулируется главным тренером Арсеном Венгером, который, учитывает и физические кондиции Аршавина, и его психологию. В этой связи можно вспомнить один из лучших матчей Аршавина на ЧЕ-2008 против голландцев. Тогда он очень хорошо сыграл. После чего был «пустой» полуфинальный матч с Испанией. Таких примеров можно привести множество.

Еще в одном матче 1/16 розыгрыша Кубка Англии «Тоттенхэм» встречался с «Лидсом». Встреча закончилась результативной ничьей, 2:2, и теперь командам предстоит провести повторный матч. В этой игре Роман Павлюченко вышел на замену на 72-й минуте. И через 4 минуты забил второй гол в ворота «Лидса». Говоря в целом о положении Романа в «Тоттенхэме», я не считаю, что у Реднаппа есть какая-то личная неприязнь к нему. Это неправильно. Вряд ли профессиональный тренер в ущерб результатам своей команды будет отдавать предпочтение более слабому игроку. К сожалению, у Павлюченко не хватает одного, очень важного по футбольным меркам качества, что мешает ему завоевать твердое место в основе. Ведь я не считаю, что он уступает в классе тому же Краучу. К тому же Павлюченко вписывается в игровую схему Реднаппа: большой нападающий вверху и маленький нападающий на подборе, на подыгрыше. Проблема Романа заключается в его неумении навязывать и выдерживать силовую борьбу за мяч. Он не играет весь матч на пределе возможностей. Тот Павлюченко, которого мы видели на Евро-08, сильнее и Крауча, и Дефо. Но право играть в основе надо постоянно доказывать. На поле, на тренировках, в каждом игровом эпизоде. Надо убеждать тренера, что ты хочешь играть и можешь быть полезен команде. Одновременно с Павлюченко в кубrовом поединке появился на поле Кин, который тоже довольно часто сидит в запасе. У меня сложилось четкое ощущение, что он вышел и выложился полностью. Показал, что готов играть, этого хочет. Поэтому я считаю: у Павлюченко в «Тоттенхэме» шансов нет. При этом он и сам уже начинает искать себе различные оправдания.

Недавно пересмотрел матч чемпионата России 2007 года, в котором «Локомотив», которым я тогда руководил, встречался с московским «Спартаком» (матч 10-го тура состоялся 19 мая 2007 года, «Локомотив» победил 2:1). В той игре Роман забил гол, сравняв счет. Но даже тогда в его исполнении было только отдельные хорошо проведенные отрезки матча. А цельной, связной игры не было. Поэтому я думаю, что такая игра Павлюченко Реднаппа просто не устраивает. Отсюда и все проблемы Романа в «Тоттенхэме».

Возвращаясь к чемпионату английской премьер-лиги, хочу сказать, что на данный момент шансы на чемпионство предпочтительнее у «Челси». У «Манчестер Юнайтед» предыдущий сезон получился очень сложным. После него команду покинул Роналду, потерю которого команда компенсировать не в состоянии. Его уход сказывается на игре клуба. Роналду был способен в одиночку решить исход любого поединка. Достаточно вспомнить, в какую панику впадали соперники при исполнении им штрафных ударов и стандартов. Сказывается на игре «Манчестера» и затяжное восстановление после травмы Рио Фердинанда, и травма Видича. Что касается «Арсенала», замыкающего на данный момент тройку лидеров, то ему не хватает стабильности. Из-за среднего молодого возраста футболистов, как я уже говорил ранее. При этом именно эти три команды будут в итоге бороться за чемпионство в нынешнем сезоне”, – сказал Бышовец изданию “Газете.Ру”.
(

Источник: Газета.ру

Новости партнеров

Комментарии: