Товарищеский матч. «Шахтер» разгромил польскую «Вислу»

Очередным спарринг-партнером «Шахтера» на сборах в Анталии стал чемпион Польши —«Висла». Интересно, что в последний раз «горняки» с краковскими «звездами» встречались 27 января 2009 года, также в рамках товарищеского матча, только в Испании. Тогда была зафиксирована боевая ничья — 2:2, а в составе «оранжево-черных» точными ударами отличились Евгений Селезнев и Дарио Срна.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Висла» (Краков, Польша) 3:0
Голы:
Илсиньо, 20; Гай, 78; Гладкий, 87

«Шахтер», 1-й тайм: Худжамов, Чижов, Ракицкий, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Кобин, Левандовски, Виллиан, Срна (к), Виценец

«Шахтер», 2-й тайм: Пятов, Кучер, Хюбшман, Кравченко, Шевчук, Гладкий, Ракицкий (Ищенко, 70), Илсиньо (Коста, 70), Фернандиньо (Гай, 70), Срна (Дуляй, 70), Виллиан

«Висла», 1-й тайм: Павелек, Альварес, Клебер (к), Марсело, Брожек, Диас, Ирсак, Кирм, Малецки (Мончиньски, 32), Ба, Пуносевач

«Висла», 2-й тайм: Павелек, Брожек (Йоп, 65), Мончиньски, Пуносевач, Кирм, Ба (Чрапек, 84), Клебер (Бурлига, 83), Марсело, Голос, Альварес (Ковальски, 65), Диас (Радо, 77)

Предупреждения: Хюбшман, 56 – Ба, 15

Удаления: Малецки, 31; Диас, 73

Год спустя сильнее оказались подопечные Мирчи Луческу. На этот раз «горняки» разгромили оппонента со счетом 3:0.

Но обо всем по порядку. «Шахтер» вышел на матч с одним номинальным нападающим в составе — Виталием Виценцом. «Горняки» первыми побеспокоили вратаря «Вислы», который дважды кулаками отбил мяч после мощных ударов Ракицкого и Фернандиньо со «стандартов».

А на 20-й минуте Мариуш Павелек вынужден был доставать мяч из сетки собственных ворот: удар Виценца головой приняла на себя штанга, а первым на добивание подоспел Илсиньо — 1:0.

Открыв счет, «горняки» продолжили создавать острые моменты у ворот соперника. На 28-й минуте сольный проход удался Жадсону, но удару бразильца не хватило точности. А спустя пару минут досрочно вынужден был покинуть поле нападающий «Вислы» Патрик Малецки, схлопотавший красную карточку. По взаимной договоренности команд провинившегося заменил полузащитник поляков Кжиштоф Мончиньски.

На 36-й минуте встречи мастерством блеснул Рустам Худжамов, который, уверенно сыграв на выходе, остановил потенциально опасную фланговую атаку поляков. На добивании первым оказался Исса Ба, но у него удар не получился. А в концовке тайма гости разыграли у ворот «горняков» четыре угловых подряд — защита дончан справилась с ними без особых трудностей.

На второй тайм в составе «горняков», за исключением Дарио Срны, Фернандиньо и Илсиньо, вышли новые исполнители (см. протокольные данные), и уже на 49-й минуте атака «горняков» завершилась выходом Гладкого на свидание с вратарем. Александр решил обыграть Павелека, однако этот маневр не увенчался успехом. К тому же на помощь голкиперу подоспел Мончиньски и выбил мяч на угловой. Через несколько минут после передачи Кравченко как следует по мячу приложился Срна — на пути стал польский защитник.

На атаки «горняков» поляки ответили ударом со штрафного в исполнении Андража Кирма, и на этот раз ворота дончан выручила крестовина. На 64-й минуте грубую ошибку допустили защитники «Вислы». Мяч подхватил Виллиан и тут же выдал идеальную по точности передачу на Гладкого. На этот раз 21-й номер дончан, не теряя времени, решил нанести удар по воротам, но и со второй попытки Александру не удалось переиграть польского вратаря.

На протяжении всей игры «горняки» владели заметным преимуществом, и порой поляки не могли придумать ничего лучше, кроме как останавливать соперника с помощью грубых нарушений. За это на 73-й минуте был удален защитник «Вислы» Жуниор Диас, сфоливший на Виллиане.

На грубость «Шахтер» логично ответил голами: на 78-й минуте Дуглас в штрафной гостей пяткой ассистировал Гаю, который ударом в касание увеличил разрыв в счете. А за три минуты до финального свистка партнеры вывели Фомина один на один с Павеком. Удар Руслана вратарь парировал, но на добивании вовремя оказался Александр Гладкий — 3:0.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)