Украинские легионеры Европе не нужны

Нашим футбольным легионерам в Европе неуютно. Наиболее успешно там играл Андрей Шевченко. В 1999 году он дебютировал в «Милане» и стал лучшим бомбардиром серии «А». В 2003-м — первым украинцем, выигравшим Лигу чемпионов. В следующем году получил «Золотой мяч». А вот перейдя в «Челси» за 45 млн евро, стал греть скамью запасных. Не удивительно, что британская пресса назвала его «разочарованием сезона». Возвращение в «Милан» не было успешным — ему доверяли разве что игры во второстепенных турнирах.

 И вот когда Европа поставила на Шевченко крест, его возвращение в «Динамо» засвидетельствовало, что футболист еще способен играть на высоком уровне. А после встречи в Лиге чемпионов с «Интером» Моуриньо заявил: «Шева опять стал выдающимся футболистом».

Сергей Ребров вернулся в «Динамо» чуть раньше, не сумев проявить себя в полной мере ни в английском «Тоттенхеме», ни в турецком «Фенербахче». Олегу Лужному повезло больше — он сыграл 110 матчей за четыре года в лондонском «Арсенале». Однажды выводил команду на поле в роли капитана, выиграв «дубль» — премьер-лигу и кубок Англии. А потом — неудачный переход в «Вулверхемптон», пост играющего тренера латвийского клуба «Вента» и, в итоге, возвращение в «Динамо» помощником тренера.

Андрей Воронин удачно дебютировал во второй немецкой бундеслиге, стал лучшим бомбардиром в составе «Майнца». Потом перебрался в первую — играл в «Кельне» и леверкузенском «Байере». Перейдя же в «Ливерпуль», фактически повторил путь Шевченко. Также на некоторое время он вернулся в Германию, неплохо сыграл на правах аренды за «Герту», но берлинцы не смогли его выкупить. В начале года Воронин подписал трехлетний контракт с московским «Динамо».

Прежние ведущие игроки «Шахтера» Анатолий Тимощук и Дмитрий Чигринский рискуют повторить путь своих предшественников. Первый не может закрепиться в «Баварии», а второй никак не «раскачается» в «Барселоне». И вот уже говорят о возвращении Тимощука в «Зенит», откуда его пригласили.

Создается впечатление, что наши легионеры вообще Европе не нужны. Их выманивают, чтоб «засушить» на скамье запасных. Недаром, видно, в свое время динамовский дуэт Шевченко-Ребров наводил ужас на Европу. Вот она и не сожалеет теперь денег, только бы не дать развиться украинскому футболу.

Источник: gazeta.ua

Новости партнеров

Комментарии: