Африканский дневник. День пятнадцатый. Сборные Ганы и Египта вышли в финал

Кубок АфрикиВ пятницу на Кубке африканских Наций стали известны финалисты. Это сборные Ганы и Египта, одолевшие соответственно национальные дружины Нигерии и Алжира.

Первыми на поле вышли “Черные звезды” и “Суперорлы”, в стартовом составе которых был и единственный представитель нашего футбола – защитник киевского “Динамо” Айила Юссуф, капитаном же был форвард московского “Локомотива” – Питер Одемвингие. Два года назад эти команды встречались в четвертьфинале и тогда победу праздновали ганцы – 2:1.

Дебют встречи остался за нигерийцами, которые действовали активнее, прорываясь флангами и пытаясь растянуть оборону соперника. Однако создать по-настоящему опасный момент у ворот Ричарда Кингстона подопечным Шайба Амоду не удалось. А вот дружина Милована Райеваца уже на 21-ой минуте повела в счете. Асамоа Гьян ударом головой замкнул подачу с углового, исполненного Квадво Асамоа.

Спустя четыре минуты форвард французского “Ренна” попытался во второй раз огорчить голкипера “Суперорлов”, забросив снаряд ему за спину ударом из-за пределов штрафной площади, но мяч прошел чуть выше перекладины. Впрочем, территориальным преимуществом по-прежнему владели нигерийцы. Особенно активным у них был Одемвингие, нанесший несколько неплохих ударов по воротам Кингстона. После одного из таких выстрелов “пятнистый” застрял в ногах Обафеми Мартинса, и тот вполне мог восстановить равновесие, однако пробил прямо во вратаря. Затем уже московский “железнодорожник” бил головой и снова не попал в створ.

Во второй половине матча нигерийцы уже полностью владели инциативой, продолжая раз за разом держать в напряжении голкипера английского “Уигана” и транжировать опасные моменты. Только один Мартинс трижды запорол выходы тет-а-тет с Кингстоном. Футболисты же сборной Ганы уверенно оборонялись, так и не позволив “Суперорлам” распечатать свои ворота. В итоге, “Черные звезды” одержали победу и вышли в финал.

В другом полуфинале сошлись национальные дружины Алжира и Египта. По сравнению с предыдущей игрой, эта встреча получилась более яркой. Как говорится, борьба шла не на жизнь, а на смерть. Еще бы, ведь на кону стояла не только путевка в финал, но и желание “Фараонов” отомстить своим обидчикам. Напомним, что это именно “Песчаные лисы” лишили действующих чемпионов Африки путевки на “Мундиаль-2010”, обыграв их в стыковом поединке.

Обе команды начали встречу в быстром темпе, однако первый голевой момент был создан лишь на 25-ой минуте, когда Имад Мотеаб, получив пас от Мохамеда Зидана, пробил с близкого расстояния, но Фаузи Шауши в красивом прыжке отразил мяч. Ну а незадолго до перерыва египтяне провели разящую контратаку, в результате которой все тот же Мотеаб был сбит Рафиком Аллишем, за что тот и получил вторую желтую карточку, а его команда была наказана одиннадцатиметровым. Пенальти реализовал Хосни Абд Рабу. Правда, с нарушением правил: делая разбег, он полностью остановился перед мячом, и когда голкипер рухнул на одно колено, пробил в противоположный угол. Естественно это вызвало недовольство у Шауши, которое он стал выражать довольно бурно, схлопотав “горчичник”.

Во втором тайме алжирцы попытались было отыграться, но ничего, кроме неплохого удара со штрафного Хассана Йебда, создать у ворот Эссама Эль-Хаддари они не смогли. А вот “Фараоны” еще трижды заставили капитулировать вратаря “Песчных лис”. На 65-ой минуте отличился Зидан, продемонстрировав высокое индивидуальное мастерство. Спустя пять минут подопечные Раба Саадана остались вдевятером: за грубый фол против Ахмеда Аль-Мухаммади с поля был удален Надир Бельхадж.

Воспользовать численным превосходством дружине Хассана Шехаты удалось в концовке матча. На 80-ой минуте вышедший на замену Мохамед Абдельшафи поразил ворота соперника практически с нулевого угла, пробив точно между плечом Шауши и ближней стойкой. На 87-ой минуте уже не выдержали нервы у голкипера алжирцев, который также вынужден был покинуть арену, схлопотав вторую желтую карточку, за грубый гол против Мохамеда Гедо. Ну а точку в прошедшей встрече в уже компенсированое арбитром время поставил Гедо, в третий раз забивающий после выхода на замену.

Таким образом, в финале, который пройдет 31-го января, встретятся сборные Ганы и Египта. Днем ранее же в матче за третье место померятся силами национальные команды Нигерии и Алжира.