Андрей ДЕМЧЕНКО: «Вдохновляюсь примерами Зеедорфа и ван дер Сара»

Для многих любителей футбола стала неожиданной новость о том, что в составе запорожского клуба на сбор в Австрию отправился поигравший в великом “Аяксе” Луи ван Гала Андрей Демченко. Вот только закрепиться в команде Романа Григорчука ему не удалось, и испанский сбор “Металлурга” пройдет уже без участия Демченко.
Корреспондент “СЭ” связался с 33-летним хавбеком, чтобы узнать о его планах на будущее. Ну а начался разговор с экскурса в недалекое прошлое.

– После того, как в 2008 году вы покинули “Оболонь”, в вашей публичной биографии появились “белые пятна”. Расскажите, чем в это время вы занимались? – первый вопрос Демченко.
– На месте не сидел. Пытался трудоустроиться: ездил на просмотры в Азербайджан, Китай, а затем попал в Молдавию, где выступал за “Дачию”.

– Когда решили вернуться домой?
– Месяца 2-3 назад. Подумал, что достаточно уже поездил, пора возвращаться в родные пенаты.

– И решили попробовать свои силы в родном “Металлурге”…
– Да, я обратился к руководству клуба с просьбой взять меня на сборы – мне пошли навстречу.

– Не думали, что так все выйдет в итоге?
– Еще ничего не решено. Да, я не еду с командой в Испанию, но это не значит, что мой вопрос закрыт.

– Будете тренироваться в Запорожье?
– Буду готовиться со второй командой. Попытаюсь доказать, что тренеры приняли неверное решение, оставив меня дома.

– Обиды на Романа Григорчука не держите?
– Знаете, в будущем я тоже планирую перейти на тренерскую работу, поэтому уже сейчас пытаюсь анализировать все именно с тренерской точки зрения. Руководители требуют результата с наставника, и потому он волен принимать любое решение, которое посчитает нужным. Если Григорчук решил, что я не подхожу – его право, за что мне на него обижаться? Он тренер, ему в любом случае виднее.

– Но бутсы на гвоздь, судя по всему, вы пока вешать не собираетесь…
– Еще нет. Чувствую в себе силы, чтобы еще поиграть несколько лет на хорошем уровне. В этом плане меня вдохновляют примеры неувядающих Кларенса Зеедорфа или того же Эдвина ван дер Сара, которые еще играют на высоком уровне.

– А вы можете на равных состязаться с молодыми футболистами в плане физической готовности?
– Я согласен, что такие качества, как скорость, выносливость, способность быстро восстанавливаться – очень нужны в современном футболе, и по этим параметрам я уступаю молодежи. Но ведь есть такие важные компоненты, как опыт, умение читать игру, техника, и поверьте, в этих компонентах я еще многим могу дать фору. Возьмите, например, Сашу Рыкуна. Разве он может похвастать скоростью или выносливостью? Но посмотрите, какие шикарные передачи он раздает, как ведет игру своей команды. Что сказать – мастер!

– Если не получится с “Металлургом”, будете искать новое место работы?
– Я и сейчас готов рассматривать любые варианты. Уверен, что могу еще принести немало пользы любой команде. Хочется в конце карьеры громко хлопнуть дверью (улыбается).

– Поиском клуба занимается ваш агент?
– У меня его нет. Это молодым ребятам нужен такой человек, чтобы он помогал строить карьеру, а в моем возрасте – я сам себе агент.

Источник: Проспорт

Новости партнеров

Комментарии: