Виталий МУТКО: «Прогресс сборной России налицо»

Министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко выступил с отчётом о своей деятельности на посту президента Российского футбольного союза.

“Что касается своего преемника на посту главы РФС, то мне хочется сказать: надо помнить, что это не частная лавочка и не контора, которую можно под себя перестроить. Нужно продолжать работу по всем направлениям, воплощать в жизнь стратегию развития футболом. Сейчас она получила государственную поддержку, финансирование.

Мы меняли устав дважды – привели его в соответствие с требованиями УЕФА. И мы не отдадим футбол на откуп исключительно профессиональных клубов, хотя они будут входить в состав организации, но составят в РФС не больше 20%. Также хочу отметить, что вырос бюджет РФС, у нас появляется всё больше надёжных партнёров, спонсоров.

Что касается сборной, то, когда я пришёл в РФС, мы занимали 34-е место в мире. В прошлом году мы занимали уже 6-е, а сейчас 12-е место, мы будем в первой корзине при жеребьёвке отборочного цикла к чемпионату Европы. Разве это не прогресс? Конечно, нам по-прежнему не хватает стабильного попадания на крупные турниры, это вопрос психологии. Но у нашей команды есть потенциал не только выходить на чемпионаты Европы и мира, но и добиваться там высоких результатов. Поэтому я считаю, что если Хиддинк готов продолжить работу, морально готов, что многое придётся начинать сначала, он должен остаться у руля сборной. Поэтому я и предложил ему контракт в ноябре, и если бы он его сразу подписал, мы бы сейчас к этому вопросу не возвращались. Но он взял паузу, так что теперь решать эту проблему придётся новому главе РФС. Главное, чтобы это было сделано оперативно, поскольку жеребьёвка чемпионата Европы не за горами.

Мы были одной большой семьёй, хочу, чтобы ею и остались”, – передаёт слова Мутко корреспондент “Чемпионат.ру”.

Источник: «Чемпионат.ру»

Новости партнеров

Комментарии: