“Лион” впервые стал чемпионом Франции

Победив в матче последнего тура чемпионата Франции “Ланс” со счетом 3-1, “Лион” впервые в своей истории завоевал звание чемпиона страны.

“Лиону”, который считается одним из богатейших клубов Франции, только победа в субботнем матче позволила бы обойти “Ланс”, ликвидировав отставание в одно очко.

И хозяева поля сразу со свистком судьи бросились в атаку, забив два мяча в первые 15 минут, превратив остальные 75 в чистую формальность.

После матча главный тренер “Лиона” Жан-Мишель Ола заявил, что он надеется в следующем сезоне добиться выхода в четвертьфинал ЛЧ. Он также заявил, что победа в нынешнем сезоне наконец положит конец бесконечной критике в адрес команды.

Конечно, в поражении своей команды немалая “заслуга” вратаря “Ланса” Вармуза, виновного в первых двух голах, забитых Сиднеем Гову и Филиппом Виоло.

Несмотря на неудачное начало, гости сумели прийти в себя, и на 25-ой минуте Яцек Бак сократил отставание в счете, принеся надежду своим болельщикам.

Для вратаря “Лиона” Купе этот матч был прекрасной возможностью показать продемонстрировать свои способности перед ЧМ, и он прекрасно справился с ней, дважды хорошо сыграв после ударов Сибьерски и Педрона.

На 53-ей минуте “Лион” поставил точку в этом интереснейшем матче, забив третий мяч.

Таким образом, “Ланс”, возглавлявший чемпионскую гонку с октября, и еще в марте опережающий “Лион” на 6 очков, уступил чемпионский титул, заняв второе место и завоевав, тем не менее, место в ЛЧ на будущий сезон.

Несмотря на поражение в последнем туре дома от “Ренна” со счетом 2-3, третье место в чемпионате занял “Осер”, опередивший “ПСЖ”, который также проиграл со счетом 0-1 “Лиллю”.

Из первого дивизиона выбыли “Мец” и “Лорьян”, сыгравшие в последнем туре вничью 1-1.

Источник: DailyFootball