Лига чемпионов. 1/8 финала. «Лион» – «Реал». Взбитые сливки по-французски

Гол: Макун, 47

Лион: Лорис, Крис, Бумсонг, Пьянич (Челльстрем, 79), Л. Лопес (Гомис, 83), Ревейер, Гову, Макун, Дельгадо (Бастос, 88), Сиссоко, Тулалан

Реал: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Диарра, Кака, Криштиану Роналду, Марсело (Гарай, 46), Альбиоль, Игуаин (Бензема, 66), Хаби Алонсо, Гранеро

Предупреждения: Гову, 30 – Арбелоа, 33; Марсело, 36; Хаби Алонсо, 45

Что ни говори, а задача добиться результата в Лионе для мадридцев остается непосильной. Превосходство, прежде всего, «олимпийцы» одержали в тактике – Клод Пюэль рисковать в первом матче не планировал, выпустив на поле лишь одного номинального форварда (хозяева использовали схему 4-5-1). Что касается расстановки на поле, то внушать уверенность во вратаря, Лориса, были призваны центрбеки Бумсонг и Крис, Ревейер и Сиссоко на флангах, полномочия опорников доверили Макуну и Пьяничу, слева от них разместился Дельгадо, справа – Гову, Тулалан варьировал между обороной и линией полузащиты. В нападении, как уже говорилось, вышел одинокий Л. Лопес. Пеллегрини же выпустил вперед двух форвардов, сыграв в 4-4-2.  В воротах Касильяс, оборона выглядела таким образом (слева направо):  Марсело-Рамос-Альбиоль-Арбелоа, полузащита: Кака-Гранеро-Алонсо-Диарра, ну и в нападении звездная пара Роналду-Игуаин.
Никто даже не ожидал, что первая половина встречи будет столь скучной и инертной. В игре «галактикос» не наблюдалось особого желания решить исход подотчетного поединка и упростить задачу на ответную игру еще в начале матча со столь принципиальным соперником. Ведь именно «Лион» дважды за последние шесть лет на групповой стадии принуждал «сливочных» возвращаться в Испанию без зачетных пунктов. За первый тайм обе команды наскребли всего лишь один удар в рамку ворот. Тот был на счету «олимпийцев», которые, судя по всему, неплохо были ознакомлены со стратегией двухматчевых противостояний, отчего и пытались не подпускать соперников к владениям Лориса. На протяжении всей первой половины соперники пытались создать хоть что-то похожее на опасные моменты. В своём стиле выполнял цирковые этюды Криштиану Роналду, но безрезультатно. Зато потешил публику. Кака и Марсело упражнялись в исполнении прострелов в штрафную площадь хозяев, но оборонительная линия французской команды действовала безупречно. Хозяева же, а именно Лопес и Дельгадо, дважды пробивали с позиции левого инсайда в ближний угол. Оба удара пришлись мимо ворот. Как результат таких действий, позволю даже сказать бездействий – команды ушли на перерыв с нулями в графе «голы».

В перерыве тренер «сливочных» сделал одну замену. Вместо Марсело вышел Гарай. Уже на второй минуте тайма полузащитник «Лиона» Жан Макун заставил боссов «Реала», потративших в последнее время на усиление состава больше двухсот миллионов «вечнозеленых» долларов, нервно грызть ногти. Ну или что кому по душе. «Олимпиец» подхватил мяч в центре поля, без особых проблем дошёл почти до линии штрафной и по сумасшедшей траектории отправил круглого в правую девятку ворот Касильяса. 1:0!
Данное обстоятельство особо на игре «галактикос» не сказалось, предполагаемого оживления не принесло. Кака пару раз «обрезался» в центре поля. Вторая оплошность бразильца едва не привела к увеличению разрыва в счете –  Л. Лопес имел возможность убежать в отрыв после такой ошибки, но тщетно. По истечению часа игры на поле появился Карим Бензема, для которого Лион является далеко не чужым городом. К слову, трибуны отреагировали на появление на поле воспитанника местной футбольной академии бурными овациями.
Впрочем, повлиять на ход встречи французу не удалось. Под конец второй половины матча, возможность сравнять счёт имел Рамос, пробив головой над перекладиной после подачи с углового. Дальнейшие усилия испанцев результата не дали, сравнять счет в этот вечер им было не суждено. Сухая домашняя победа, безусловно, хороший результат для французского гранда, однако для общего успеха необходимо показать не менее грамотный футбол в Испании. Время все рассудит, а если быть точным, ответный матч. Ведь еще до игры и Пеллегрини, и Пюэль сходились во мнении, что судьба путёвки в четвертьфинал решится именно на «Сантьяго Бернабеу». И вполне возможно, что победитель этой пары сыграет через несколько месяцев на вышеуказанном стадионе уже в финальном матче самого престижного клубного турнира Европы.