Чехия – Япония 0:1: Кубо погубил Чехию

Сборная Японии одержала первую победу над европейской командой после успеха в матче с россиянами на ЧМ-2002. Дело решил сольный проход Тацушико Кубо в первом тайме, увенчавшийся метким ударом.

Грозные японцы

Проиграв Ирландии со счетом 1:2 в марте, чехи оборвали свою беспроигрышную серию из 15 матчей. Хозяева были решительно настроены реабилитироваться в глазах болельщиков и одержать важную победу в преддверии ЕВРО-2004™, однако гости прекрасно провели первую половину встречи, а во второй удержали добытое преимущество.

Возвращение лидеров

Владимир Шмицер, Карел Поборски и Томаш Росицки вернулись в состав сборной Чехии после того, как пропустили игру в Дублине. Шмицер вышел на поле впервые после семимесячного перерыва из-за проблем с ахилловым сухожилием.

Наката травмирован

В воскресенье чемпион Азии потерпел первое поражение в сезоне, уступив сборной Венгрии. Японцы перед игрой в Праге лишились трех своиих европейских легионеров – хавбек “Реджины” Шунсуке Накамура выбыл из строя с травмой пальца ноги, защитник “Гамбурга” Наохиро Такахара залечивает повреждение бедра, а капитан национальной команды Хидетоши Наката из “Болоньи” не рискнул выйти на поле из-за растяжения паха.

Незасчитанный гол

Милан Барош на 10-й минуте провел мяч в ворота противника, однако судья не засчитал гол, зафиксировав положение “вне игры”. После этого эпизода японцы перехватили инициативу и через некоторое время воплотили игровое преимущество в материальное. Но до этого удар Дзюничи Инамото срикошетил на угловой, выстрел Кубо отразил Петр Чех, а через минуту голкипер “Ренна” спас свою команду после выпада Каджи Тамады.

Шансы хозяев

Подопечные Карела Брюкнера имели шансы открыть счет, однако Ян Коллер и Томаш Росицки не сумели реализовать свои голевые моменты. На 30-й минуте Кубо получил мяч на правом фланге, сместился на позицию инсайда и нанес неотразимый удар в ближний угол ворот Чеха – 1:0.

Шесть замен

В перерыве Брюкнер провел шесть замен и это принесло плоды – на протяжении второго тайма на поле доминировали чехи. Павел Мареш вывел на ударную позицию Владислава Локвенца, но тот не попал в створ. Шесть минут спустя уже гол японцев был отменен из-за офсайда – вышедший на поле футболист “Сампдории” Атсуши Янагисава послал мяч в сетку, однако затем заметил поднятый флажок бокового арбитра.

Нарадзаки на месте

Этот момент разбудил сонных хозяев, но несмотря на все старания Павела Недведа чехи так и не смогли пробить вратаря японцев Сейго Нарадзаки. Еще недавно сборная Чехии пребывала в прекрасной форме, а сейчас продолжит подготовку к ЕВРО-2004™, имея за плечами два поражения подряд.