Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч. «Штутгарт» – «Барселона». Когда лень берет верх

Штутгарт-Барселона (uefa.com)Изрядно подкошенная травмами «Барселона» не так давно досадно оступилась в Примере. Однако постепенное опустошение лазарета (да и не только оно) делало каталонцев грозным соперником немецкого середняка, в чем честно признался Глеб (арендованный «Штутгартом» у «Барсы» же) перед матчем. Тем не менее, красота и атакующая мощь «Барселоны», сдобренная немецкой способностью к сопротивлению, не то чтобы обещали, но позволяли надеяться на интересный матч.

«Штутгарт» – «Барселона» – 1:1

«Ш»: Леманн, Молинаро, Таски, Дельпьер, Челоцци, Глеб, Хедира, Треш (Кузманович, 58), Гебхарт (Руди, 84), Какау, Погребняк (Марика, 63).

«Б»: Вальдес, Максвелл, Пике, Маркес (Милито, 59), Пуйоль, Иньеста, Яя Туре (Анри, 53), Хави, Серхио Бускетс, Месси, Ибрагимович.

Арбитр: Бьорн Куиперс (Голландия).

Предупреждения: Гебхарт, Молинаро, Хедира – Маркес, Пике.

Голы: Какау (25) – Ибрагимович (52).

В том, что едва ли не с первой минуты гости стали обозначать свое преимущество, сюрпризом не стало. Преимущество вовсе не тотальное, как могло бы подуматься, но весьма ощутимое. Однако немцев это вовсе не испугало – они сдерживали лениво-небрежный натиск каталонцев, а отвечали, пусть нечастыми, но очень острыми контратаками с блестящими разрезающими пасами. И хотя поистине голевых моментов в первой трети тайма создано не было, острее выглядел именно «Штутгарт». Очень выделялись Гебхарт (которому, к слову, и принадлежит первый более-менее опасный удар в матче), Какау и Молинару.

Неприятный момент случился, когда в одном из выпадов «Штутгарта» в штрафной гостей сошлись в борьбе за мяч Дельпьер и Ибрагимович. Игровой эпизод закончился весьма некрасиво – Златан исподтишка ударил коленом соперника, когда оба они завалились на газон. Судья промолчал.
«Барса» была наказана парой минут спустя, когда все больше активизирующийся «Штутгарт» забил. Гебхарт навесил справа, и Какау, опередив Пуйоля, головой в падении отправил мяч в дальний угол.

Немцы продолжали давить и развивали весьма перспективные атаки. В одной из них Погребняк то ли бил, то ли простреливал, но мяч на пути встретил руку Пике. Судья снова промолчал. Скорее, правильно, чем нет.

По-настоящему опасно стало, когда Какау уложил на газон Максвелла и отправил мяч в штрафную на Хедиру, но Пуйоль успел выбить мяч. Надо сказать, что такие ситуации, когда кто-либо из хозяев (преимущественно Какау и Хедира) на скорости врывается в штрафную и пытается нанести удар, стали типичными. «Барса» же впереди выглядела весьма жалко – даже центральную линию подопечные Хосепа Гвардьолы переходили с трудом.

Спорный момент приключился незадолго до перерыва, когда Гебхарт выходил на мяч, а Маркес подтолкнул его рукой. Арбитр и на эту ситуацию реагировать не стал…

Первый тайм закончился безусловным перевесом «Штутгарта» (если не считать нескольких последних минут, когда «Барса» вдруг вспыхнула невиданной для себя сегодняшней активностью). Неприятным удивлением для многих стало то, что каталонцы 45 минут практически ничего не делали и позволили сопернику и мяч забрать, и творить с ним все, что заблагорассудится. Ну а разрезающие пасы немцев, которыми они радовали глаз с самого начала, только усиливали остроту команды Кристиана Гросса.

Несмотря на то что и в дебюте второго тайма поинтереснее смотрелись немцы, «Барселона» сравняла счет довольно быстро.
Пике выпрыгнул на мяч и сбросил его в штрафную Ибрагимовичу. Златан сделал несколько движений, пробил почти по центру и угодил в Леманна. Отскок пришелся в форварда, а потому шведу не составило большого труда со второй попытки отправить мяч в ворота под падающим кипером.

После гола каталонцы не понеслись вперед, однако стали больше угрожать воротам соперника. Даже не столько угрожать, сколько не позволять хозяевам резвиться. По сравнению с первой половиной «Барселона» куда лучше контролировала мяч и проводила значительно больше осмысленных атак, которым, правда, не хватало стремительности.

Она появилась, когда Хави подал с углового, а Леманн грубо ошибся, оставив ворота беззащитными. Ибрагимович на дальней штанге подхватил мяч, подготовился к удару и пробил в дальний угол. На пути его был Молинаро (а мяч откровенно летел в ворота), который рукой подкорректировал полет мяча… Арбитр ограничился угловым.

Ответом «Штутгарта» была атака, в которой немцы добились штрафного (Пуйоль играл рукой). После розыгрыша Молинаро пронесся по левому флангу и прострелил – мяч, срикошетив от защитника, таки долетел до штрафной, где его попытался отбить едва дотянувшийся Вальдес. Вышло у Нельсона не очень здорово, и Марика получил уникальную возможность забить в ворота «Барсы» с близкого расстояния – Чиприан промахнулся.

В целом же вторая половина вышла еще менее динамичной, чем первая. Периодически обмениваясь уколами, соперники не форсировали событий: шла спокойная игра с некоторым преимуществом гостей и вялотекущей борьбой за мяч. В свете того, что матч проходил в Штутгарте, игра в пользу «Барселоны», разжившейся голевым голом, не прилагая сверхусилий.

Под занавес случился очередной невкусный эпизод с участием Ибрагимовича. Блестяще сыгравший Пуйоль раскрутил контрвыпад – Месси на скорости несся с мячом, но был сбит Хедирой. Арбитр терпеливо ждал, когда у нарушителя пройдет судорога, чтобы предъявить виновнику желтую карточку, а тем временем Ибрагимович спокойно подошел к собирающимся вокруг участников эпизода игрокам и нагло толкнул Какау. Арбитр лишь понаблюдал за ситуацией, хотя, будем откровенны, мог бы вмешаться.

В заключение нельзя не сказать о судействе. Мы не считаем, что даже самые невразумительные решения арбитра каким-то образом повлияли на ход поединка и его результат. Тем более что вполне результативные ошибки были двусторонними. Однако как и почему рефери среднего класса уже не впервые допускаются к обслуживанию матчей плей-офф престижнейшего евротурнира, остается загадкой, даже если сделать оговорку на затянувшийся кризис мирового судейства, которое весьма болезненно переживает смену поколений.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: