Лига Европы. Оправдать прогнозы!

В Донецке мало кто сомневается, что «Шахтер» пройдет «Фулхэм». Единственное, что может тревожить истинных поклонников горняков в преддверии ответной встречи – невероятная уверенность в конечном успехе горняков всех, кому небезразличен исход поединка. Первые оптимистические высказывания можно было услышать сразу же…

… после финального свистка в Лондоне – от главных действующих лиц донетчан, прежде всего – капитана Дарио Срны. Александр Кучер и Ярослав Ракицкий, причастные к тому проигрышу, пообещали исправиться, понимая, что не имеют права на повторение лондонской истории. Разван Рац, на защиту которого от критиков стала даже жена Юлия, выразил надежду, что в Донецке будет легче. Правда, в отличие от большинства, считающего, что «Коттеджеры» будут обороняться, Рац предположил, что игра пойдет на встречных курсах. А Андрей Пятов, не мудрствуя лукаво, пригрозил: «Фулхэм» еще узнает, что такое «Донбасс Арена».

Большие мастаки в прогнозах, букмекеры, на лондонскую встречу дававшие горнякам небольшой перевес, увидели вживую игровое превосходство донецких футболистов и на ответный матч резко изменили ставки. Теперь коэффициент на победу «Шахтера» всего 1,5, а на победу «Фулхэма» – аж 7,5!

Самыми осторожными в хоре позитивных для горняков прогнозов остались, как и положено, умудренные опытом тренеры обоих коллективов. Счастливый Рой Ходжсон так удивлялся своей победе, что как бы не верил, что такое может повториться. Правда, для приличия перед своей торсидой добавил, мол, шанс пройти дальше у его подопечных есть. Его оппонент, Мирча Луческу, не скрывал, что взять верх над хорошо организованной английской командой будет нелегко, и выражал надежду на квалифицированное судейство, еще не зная, что на матч назначен сравнительно молодой (31 год) норвежец Свейн Одвар Моен, получивший статус рефери ФИФА в 2005 году. Горняки еще ни разу не пересекались с этим скандинавом в рамках европейских клубных турниров. Статистика же его соотечественников с донетчанами в официальных матчах выглядит так: девять поединков, четыре победы, столько же ничьих и одно поражение. Разница забитых и пропущенных мячей – 13-7.

Расклад перед ответной встречей дает соперникам, казалось бы, равные шансы: на стороне «Шахтера» – забитый на чужом поле гол и, можно не сомневаться, 50 тысяч преданных болельщиков «Донбасс Арены». На стороне «Фулхэма» – человек двести добиравшихся в Донбасс разными путями фанов, полтора десятка журналистов и домашняя победа. Что, согласитесь, тоже немало.

Счет 1:2 предопределяет разные тактические варианты для обеих команд в ответной встрече. У «Коттеджеров», как считается, крепкая оборона, и напрашивается тактика, целью которой будет сохранить свои ворота на замке. Но при этом нельзя забывать о фланирующем в защитных рядах горняков Бобби Заморе, который голом «Шахтеру» подал заявку на место в сборной Англии.

Такая игра имеет право на жизнь, но согласятся ли донетчане оставить чужие ворота в неприкосновенности? Ответа, похоже, не требуется.

«Шахтер» будет играть на атаку. С первых же минут, безудержную, безоглядную? Это как решит Луческу. Для горняков не менее важно сохранить свои ворота на замке. А учитывая всеми отмеченные проблемы в действиях каждого из квартета защитников, тренер наверняка отрядит в помощь им партнеров из средней линии. Что, в конечном итоге, может отразиться на игре нападения. Но здесь, как представляется, у Мистера есть козырь. Имя ему – Дуглас Коста. На фоне размеренной ажурной игры своих бразильских партнеров, ставших уже старожилами «Шахтера», взрывной Дуглас, умеющий брать инициативу на себя, вполне может привести в замешательство опытных, но несколько малоподвижных защитников «Фулхэма». Обязан сыграть на своем высоком уровне Дарио Срна, должен вспомнить о своей дальнобойной пушке Фернандиньо, может измотать своих опекунов рывками Луис Адриано… В общем, все для «Шахтера» должно закончиться благополучно.

Думается, «Фулхэм» и его поклонники не обидятся, если мы выскажем мысль, лежащую на поверхности: класс обладателя Кубка УЕФА выше возможностей середняка пусть даже английской Премьерлиги. Остается подтвердить это на поле в очной встрече.

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: