Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч. «Шахтер» – «Фулхэм». Оранжево-черные уходят со сцены

Шахтер-Фулхэм (uefa.com)Задача украинской команды, на первый взгляд, довольно простой. Добиться минимальной победы, не позволив сопернику забить, либо же добиться любой другой победы с разницей в два мяча. Нетрудным это казалось еще и потому, что в групповом турнире на своем поле дончане ни разу не проиграли, пропустили всего два гола, а наколотили соперникам восемь. То есть статистика была за «Шахтер». Однако, к счастью, она пока еще не все решает. Ведь задача «Фулхэма», на первый взгляд, была еще проще – не проиграть…

«Шахтер» – «ФУЛХЭМ» – 1:1

Первый матч – 1:2

«Ш»: Пятов, Хюбшман (Кравченко, 46), Кучер, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Адриано (Гладкий, 76), Виллиан (Коста, 53), Рац, Срна, Ракицкий.

«Ф»: .Шварцер, Келли, Хангеланд, Бэйрд, Гера, Мерфи, Дафф, А. Хьюз, Этуху, Замора (Эльм, 72), Дэвис (Риисе, 89).

Арбитр: Свен Оддвар Моэн (Норвегия).

Предупреждения: Илсиньо – Гера.

Удаление: Мерфи (90 + 4).

Голы: Жадсон (69) – Хангеланд (33)

Подгоняемый традиционно полной и активной «Донбасс Ареной», «Шахтер» если не полетел вперед, то очень быстро туда устремился. Уже на третьей минуте Шварцеру пришлось вытягивать мяч из-под перекладины после мощного дальнего удара Виллиана (весьма вероятно, что если бы удар пришелся не по центру, был бы гол). От медлительной четкости «Фулхэма» недельной давности не осталось и следа – дончане уверенно контролировали мяч, тогда как англичане, случайно получив оный, имели весьма слабое представление о том, что с ним делать – настолько молниеносно подопечные Мирчи Луческу ввязывались в борьбу. А потому приходилось британцам нервно отпасовывать куда-нибудь, что редко когда заканчивается успешно.

Опять же, в отличие от первого матча, «Шахтер» куда эффективнее использовал фланги, растягивая и без того растерянного соперника. И хотя по воротам дончане били с завидной регулярностью, ничего особо острого они не создали.

Весьма неплохо издали пробил под углом Фернандиньо – Шварцер не без труда отбил этот мяч в поле, откуда мяч ему благополучно вернул Хангеланд.

Когда опасность быстрого гола миновала, лондонцы начали постепенно налаживать свою игру, и к середине первого тайма они уже радовали осмысленными четкими комбинациями. Нет, «Фулхэм» не был опасен и вовсе не претендовал на партию первой скрипки, однако и статистом при носящихся оппонентах быть перестал.

Дончанам подобное не понравилось, и они поприжали соперников, однако, несмотря на то что матч бесконечно свистел у ворот Шварцера, реальной опасности атаки «Шахтера» по-прежнему не представляли.

Расплата за это была болезненной. Лондонцы заработали штрафной на правом фланге. Дафф навесил, а Хангеланд изящным движением головы отправил мяч в сетку.

Как-то вдруг задача «Шахтера», казавшаяся столь легкой вначале, усложнилась. Только для того чтобы перевести игру в овертайм (который, безусловно, был бы в пользу дончан), необходимо было забивать уже два гола. Ну а для гарантированного выхода в следующий раунд их нужно было три.

Несмотря на усиление атаки (Кравченко вышел вместо Хюбшмана), «Шахтер» не стал острее во втором тайме. Более-менее толковый момент дончане создали в начале второго тайма, однако удар Адриано (фланговую передачу отдавал Срна) в Шварцера вряд ли сильно испугал кипера. Более того, хозяева были уже не так стремительны, позволяя англичанам все больше и больше владеть мячом. Дончане существенно ослабили прессинг, что позволяло подопечным Роя Ходжсона и проводить спокойные розыгрыши, и продуманно выстраивать оборону.

После невнятных попыток отыграться «Шахтер», когда уже казалось, что дончане смирились с результатом, забил, причем весьма эффеткно. Коста у правой линии штрафной красиво убрал Келли, прокинул мяч вперед, добежал до лицевой линии и прострелил в штрафную. Жадсон, находящийся в центре пеналтерии, был на удивление точен.

К сожалению, «Шахтер» утратил свой первотаймовый азарт. А он бы как раз не повредил, поскольку невнятные удары, которые не были большой проблемой для здорово играющего Шварцера, едва ли могли решить судьбу этого сложного противостояния. Как не повредила бы хозяевам способность наносить обдуманные, подготовленные удары, а не лупить куда придется (Кравченко, Ракицкий, Жадсон). Нет, конечно, надежды на шальной гол – это весьма сильный аргумент, но, пожалуй, наиболее спорный для проигрывающей стороны.

На последней минуте «Фулхэм» едва не избавил украинских болельщиков от нервной концовки: это весьма прилично отыгравший Кучер ошибся, и Гера понесся к воротам и мощно пробил – чуть-чуть неточно. А значит, нас ждали нервные дополнительные минуты. Ракицкий парашютом пробил в Шварцера. Илсиньо срубил Даффа. Мерфи заработал красную карточку на Срне. По большому счету, не такой уж и нервный финал. И, признаемся, весьма закономерный результат.

Да, этот «Фулхэм» можно было обыгрывать – в обоих матчах команда показала, сколь неуютно чувствует себя на высокой скорости. Да, «Шахтер» в первом тайме показал в целом весьма неплохую игру, за которую заслуживает самых добрых слов, несмотря даже на бездарное исполнение завершающих ударов. Но вот чем «Шахтер» заслужил общее поражение – так это вторым таймом. Таймом невнятным, в некотором роде пассивном и безынициативном. Еще перед первым матчем мы говорили, что не такой уж и середняк «Фулхэм» на фоне украинской команды. Игра это лишь подтвердила…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: