Болгария – Камерун 3:0, Бербатова не остановить

Димитар Бербатов сделал дубль и обеспечил Болгарии победу в предпоследнем товарищеском матче перед ЕВРО-2004.

Заслуженная победа

Фовард леверкузенского “Байера” нанес результативные удары на 9-й и 53-й минутах, проведя первый мяч с пенальти, а Здравко Лазаров установил окончательный счет, отличившись за 35 минут до конца второго тайма. “Конечно же, я в восторге от победы, – сказал тренер Пламен Марков, чья команда в этом году уступила сборной Греции и сыграла вничью с Россией. – Игроки сделали правильные выводы из неудач в последних матчах и заслужили победу”.

Иванов в составе

Перед игрой Марков говорил о своем желании найти равноценную замену на правом фланге защиты Радославу Кишишеву, который в прошлом сезоне завершил карьеру. Выбирая из нескольких вариантов, наставник остановился на кандидатуре Владимира Иванова, который был призван под знамена сборной впервые с 1996 года. Илиан Стоянов вышел в центре обороны вместо Розена Кирилова, а Здравко Лазаров и Велизар Димитров – вместо традиционных игроков стартового состава Георгия Пеева и Мартина Петрова.

Чуть не опоздали

Сборная Камеруна прилетела в Софию лишь за три часа до встречи, к тому же, в ослабленном составе. Самюэль Это’о, Лорен, Эрик Джемба-Джемба и Жереми не приняли участия в игре. С первых секунд Болгария захватила инициативу и стала прессинговать, поэтому никто не удивился, когда хозяева открыли счет. Лазаров прошел по левому флангу и навесил на Бербатова, и тот головой послал мяч в сетку.

Удаление Меттомо

Три минуты спустя форвард был близок к тому, чтобы удвоить результат, однако его великолепный удар со штрафного отразил голкипер Камеруна Камени. Однако на 53-й минуте он был бессилен помешать Бербатову исполнить 11-метровый, который тот сам же и заработал. Удар 23-летнего игрока камерунский защитник Люсьен Меттомо решил остановить рукой, за что был справедливо удален с поля.

Штанга Петрова

После красной карточки все надежды сборной Камеруна отыграться были разбиты, а через две минуты на табло зажегся окончательный счет встречи – 3:0. Гол забил Лазаров, впервые отличившись на международном уровне. К удивлению, после этого африканцы начали показывать неплохую игру, однако подопечные Маркова ответили на это очередным острейшим моментом. Мартин Петров послал мяч в штангу после молниеносной контратаки.

Потеря капитана

Игра закончилась для болгар на минорной ноте – капитан команды Стилян Петров получил травму голеностопа и, по предварительным прогнозам, выбыл из строя на две-три недели. Футболист “Селтика” должен быть готов к последнему спаррингу команды перед началом турнира – с Чехией 2 июня.