Швейцария – Словения 2:1, Ох уж этот Якин…

Хакан Якин отпраздновал возвращение в строй голевой передачей и результативным ударом, обеспечив сборной Швейцарии победу.

Победный мяч

К перерыву швейцарцы проигрывали 0:1, и в атаке у команды мало что получалось. Однако во втором тайме Якин, который в этом сезоне вышел в стартовом составе “Штутгарта” лишь один раз, создал момент для Фабио Селестини – тот оказался точен и сравнял счет. А за шесть минут до конца Якин собственноручно забил победный мяч.

Прогресс есть

Этот успех был как воздух необходим главному тренеру швейцарцев Якобу Куну, который отметил прогресс своей команды после квалификации ЕВРО-2004™. В последнее время на сборную обрушилась эпидемия травм, однако в преддверии этой встречи Кун мог рассчитывать на большинство своих лидеров. Несмотря на это игра его команды в первом тайме была далека от идеала и напоминала неудачные товарищеские матчи с Марокко и Грецией.

Маврич в форме

Мощный удар Якина на 11-й минуте, который парировал голкипер словенцев Борут Маврич, настроил местных болельщиков на оптимистический лад, однако швейцарцам никак не удавалось подобрать ключи к организованной обороне гостей. Наилучший голевой шанс представился Рафаэлю Вики на 34-й минуте, однако, находясь в трех метрах от ворот, полузащитник головой послал мяч прямо в Маврича.

Удар Заховича

На безрезультатные атаки Швейцарии словенцы ответили острым контрвыпадом и за минуту до окончания первого тайма открыли счет. Амир Карич прорвался по левому флангу и протолкнул мяч Эрмину Шильяку, который находился на границе штрафной. Нападающий в касание сделал скидку на Златко Заховича, и тот нанес точный удар в верхний угол ворот Йорга Штиля.

Неплохая комбинация

В перерыве Кун провел четыре замены, и это добавило остроты действиям Швейцарии. На 46-й минуте только появившиеся на поле Милаим Рама и Йоханн Лонфа разыграли неплохую комбинацию, и последний пробил головой – мяч пролетел над перекладиной.

Гол назревал

Три минуты спустя Бруно Бернер откликнулся на навесную передачу Якина, однако Маврич в блестящем стиле отвел угрозу. На 60-й минуте голкипер вновь спас команду, переведя опасный удар Якина со штрафного на угловой.

Селестини забивает

Однако Якину все же удалось добиться своего. На 66-й минуте он со “стандарта” направил мяч в штрафную Словении, где расторопнее всех оказался вышедший на замену Селестини. Он низом пробил Маврича и сравнял счет.

Успех Якина

Вскоре Кун выпустил на поле дебютанта сборной Стефана Грихтинга, и тот прекрасной игрой отблагодарил наставника за доверие. Удачные замены разбудили швейцарцев, будто проспавших первую половину встречи, и воплотились в гол за шесть минут до конца матча. Его автором стал Якин, головой поразивший ворота словенцев после навеса с левого фланга в исполнении Даниэля Жига.