Голландия – Греция 4:0, Дело хозяйское

Сборная Нидерландов без особых проблем прервала 15-матчевую беспроигрышную серию греков, сокрушив соперника со счетом 4:0. В составе хозяев поля отличились Рой Макай, Будевейн Зенден, Джон Хейтинга и Пьер ван Хоэйдонк.

Ничуть не ослабли

Голландцы ничуть не ослабли в отсутствие Рууда ван Нистелроя, Энди ван дер Мейде, Эдгара Давидса, Арьена Роббена и Филипа Коку. Греки перед матчем лишились защитника Михаила Капсиса, зато Гиоргиос Карагунис вернулся в строй и занял привычное место в средней линии. Тем не менее, оборона выступающих в сильнейшем составе греков трещала по швам, а в атаке команде Отто Рехагеля не хватало остроты.

Стремительное начало

Хозяева прекрасно начали игру. Решение Дика Адвокаата отказаться от привычной схемы 4-3-3, выставив связку Патрик Клюйверт – Рой Макай впереди и четырех полузащитников, принесло свои плоды. Макай был дважды близок к взятию ворот в начале матча. Он пробил мимо с передачи Рафаэля ван дер Ваарта на второй минуте, и головой направил мяч прямо в голкипера Антониоса Никополидиса четырьмя минутами позже.

Трудности греков

У Греции мало что получалось в первой половине – лишь в редких случаях подопечным Отто Рехагеля удавалось создать остроту у ворот соперника. На 25-й минуте Вильфред Бума великолепно выполнил подкат и прервал опасный проход Юркаса Сейтаридиса на границе штрафной. Вскоре Никос Дабизас упустил лучший момент для взятия ворот, созданный его командой в первом тайме. Футболист нанес удар головой после навесной подачи со штрафного, однако Эдвин ван дер Саар перевел мяч на угловой.

Превосходство голландцев

Болельщики упрекали своих любимцев за неспособность реализовать неоспоримое игровое преимущество в голы, однако после перерыва были вознаграждены сполна. На 49-й минуте Макай откликнулся на навес Зендена и с близкого расстояния послал мяч в сетку. А через несколько минут отличился уже и сам Зенден, первым успев на добивание – мяч срикошетил от Дабизаса и влетел в ворота. На 61-й минуте защитник Хейтинга подключился к атаке и головой замкнул навес ван дер Ваарта со штрафного.

Вклад ван Хоэйдонка

А за минуту до истечения второго тайма Пьер ван Хоэйдонк установил окончательный счет в матче, использовав верховую подачу Зендена и забив 10-й мяч в играх за сборную.