Обзор футбольного уик-энда в Европе

МЮ (ua-football.com)В минувший уик-энд определился первый лауреат европейского сезона 2009/2010. Им стал
“Манчестер Юнайтед”, одолевший в финале Кубка английской Лиги
“Астон Виллу” (2:1). Причем, подопечным сэра Алекса Фергюсона пришлось по ходу встречи отыгрываться. Счет на 5-ой минуте открыл Джеймс Милнер, реализовавший пенальти. Однако затем манкуаницы дважды поразили ворота Бреда Фриделя усилиями Майкла Оуэна и Уэйна Руни. Ну а в Премьер-лиге сенсацию преподнес “Манчестер Сити”, обыгравший в гостях лидера чемпионата страны – “Челси” (4:2). У горожан дублями отличились Карлос Тевес и Крейг Беллами. В составе же лондонцев оба голы забил Франк Лампард. Юрий Жирков в этом матче участия не принимал из-за травмы. “Арсенал” на выезде взял верх над “Сток Сити” (3:1). Причем, дружина Арсена Венгера вырвала победу в уже компенсированное арбитром, когда сперва Сеск Фабрегас точно пробил с пенальти, а затем Томас Вермален с передачи испанца поставил точку в прошедшем поединке, омраченного тяжелой травмой (перелом ноги) “канонира” Аарона Рэмзи. Андрей Аршавин из-за травмы игру пропустил. “Тоттенхэм” дома оказался сильнее “Эвертона” (2:1). Один из двух мячей на счету Романа Павлюченко, замененного на 82-ой минуте. Динияр Билялетдинов на поле не вышел. “Ливерпуль” в родных стенах не без труда справился с “Блэкберном” (2:1). У мерсисайдцев отличились Стивен Джеррард и Фернандо Торрес.

Отчет матча Астон Вилла-МЮ
Статистика матчей
Турнирная таблица

В первенстве Италии “Интер”, возглавляющий турнирную таблицу, на выезде победил “Удинезе” (3:2). В составе “нерадзурри” голы забили Марко Балотелли, Майкон и Диего Милито. “Милан” на своем поле одолел “Аталанту” (3:1). Дубль на счету Алешандре Пато. “Рома” в гостях сыграла вничью с “Наполи” (2:2). У столичных футболистов отличились Баптишта (с пенальти) и Мирко Вучинич. “Ювентус” дома уступил “Палермо” (0:2). “Фиорентина” в Риме рассталсь миром с “Лацио” (1:1). Отметим также разультативный матч в Генуэ, где местная “Дженоа” проиграла “Болонье” (3:4). У победителей хет-трик оформил Адаилтон.

В испанской Примере “Барселона” в родных стенах взяла верх над “Малагой” (2:1). В составе каталонце мячи забили Педро Родригес и Лионель Месси. Дмитрий Чигринский остался сидеть на скамейке запасных. Мадридский “Реал” на выезде разнес в пух и прах “Тенерифе” (5:1). Дублем отметился Гонсало Игуаин. Еще по голу провели Кака, Криштиану Роналду (с пенальти) и Рауль. “Валенсия” в гостях неожиданно крупно уступила столичному “Атлетико” (1:4). У “матрасников” дважды отличились Диего Форлан. “Севилья” на своем поле сыграла в нулевую ничью с “Атлетиком” из Бильбао. “Депортиво” неудачно съездил в Вильярреал, где проиграл одноименному клубу (0:1). Победный мяч на счету Хосеба Льоренте.

В Бундеслиге Германии единоличным лидером стала “Бавария”, обыгравшая дома “Гамбург” благодаря точному выстрелу Франка Рибери. Анатолий Тимощук вышел на замену за минуту до окончания основного времени встречи. “Баейр” в родных стенах расстался миром с “Кельном”. “Шальке-04” в рурском дерби победил дортмунскую “Боруссию” (2:1). “Вердер” на выезде оказался сильнее “Майнца” (2:1). “Штутгарт”, пропустив первым мяч, сумел на своем поле взять верх над “Айнтрахтом” усилиями Какау, оформившего дубль. Павел Погребняк провел весь матч, а Александр Глеб был заменен на 61-ой минуте.

В чемпионате Франции все внимание было приковано к местному “Классико”, ПСЖ – “Олимпик” Марсель. Провансальцы уверенно расправились с парижанами, отгрузив в их ворота три безответных гола. Отличились Атем Бен Арфа, Лучо Гонсалес и Бенуа Шейру. “Бордо” свой выездной поединок с “Ле Маном” вынужден был отложить из-за непогоды. “Монпелье” дома обыграл “Ренн” (3:1) и сравнялся по набранным очкам с жирондистами, возглавляющими турнирную таблицу. “Лилль” неожиданно в родных стенах проиграл “Осеру” (1:2). У бургунцев дублем отметился Руа Конту. Лионский “Олимпик” на своем поле победил “Ниццу” благодаря мячам, забитыми Лисандро Лопесом и Оньекаши Апамом, который срезал снаряд в свои ворота.