Премьер-лига Украины. 19-й тур. «Заря» – «Карпаты». Снежная битва проиграна

Ох, уж этот весенний футбол! Вот и преподнесла сюрприз переменчивая мартовская погода. Вчера, накануне матча, светило солнце, было тепло и уютно. Я лично побывал на стадионе и убедился что поле, хоть и не зазеленело еще, но в очень приличном состоянии. А в день матча с самого утра пошел сильный снег, и все смазалось. Начинать весеннюю часть чемпионата пришлось так же, как заканчивали осеннюю – по снежку.

Обе команды прилично начали сезон, если конечно, можно так сказать по одному матчу. Составы вышли самые боевые, без перемен с прошлого матча. И с первых же минут показали, что, не смотря на погоду, игра будет все-таки смотреться. И в ней будет и борьба, и интрига, и тактика, вот только техники не будет, никто ж не учился на снегу играть.

На острые моменты у ворот хозяев всегда приходили в ответ такие же моменты у ворот гостей. Игра шла в приличном темпе, с небольшим преимуществом Карпат. Самыми опасными в тайме были два момента, когда защитники «Зари» сами привозили себе проблемы, просто отдавая мяч сопернику. В одном из таких эпизодов нерасторопным оказался Кополовец, а в другом Шуст вытащил сложнейший удар. Моменты, созданные хозяевами были менее острыми, но они все же были, и не реже чем у гостей. Особенно полезно трудился Лазарович. Именно он дважды принимал мяч в штрафной гостей, но не смог найти хорошего продолжения и вывести кого-то на удар, или пробить самому.

В конце тайма гостям удалось выйти вперед. Благодаря пенальти, который был назначен за игру рукой в штрафной площади со стороны Езерского. Повторы показывают, что далеко не однозначен этот эпизод, так как рука защитника была расположена строго вдоль корпуса, и он даже не пытался двинуть ее в сторону мяча. Как по моему мнению – пенальти там не было. Но судья решил иначе и Ощипко спокойно реализовал свой шанс. 0:1

После перерыва предполагалось, что «Заря», уступающая в счете, пойдет вперед большими силами. Все так и было, вот только «Карпаты» не стали запираться и отходить, а создали себе еще один гол. Езерский нарушил правила против Батисты в 23 метрах до ворот. Штрафной. Кожанов подает – Федецкий, уже падая, все же переправляет мяч в ворота. 0:2

Сразу после второго пропущенного гола «Заря» пошла вперед еще активнее. В течении пяти минут было создано три прекрасных момента, но ни разу не удалось поразить ворота. Сначала Лазарович дважды бил по воротам, но Тлумак реагирует четко. Потом Силюк ударил и выгодной позиции, но его удар заблокировали. В этот момент стало понятно, что это не день луганчан, и что «Карпаты» своего уже не упустят.

В одной из контратак защитник луганчан Ковалев выигрывает борьбу у Кополовца, который выходил на ворота практически один. Судья не усмотрел нарушения, хотя я полагаю, что вот здесь как раз был пенальти, в отличие от эпизода в первом тайме. Хотя не стоит все же акцентировать на этом внимание. Арбитр отсудил в целом прилично, а победила в матче та команда, которая помимо азарта, амбиций, воли и физической подготовки имела еще и сыгранность. Вот эта сыгранность и дала гостям то решающее преимущество, которое мы и увидели на табло в итоге.

Матч и дальше не потерял интерес. «Заря» по прежнему атаковала, искала пути к воротам, «Карпаты» остро контратаковали, но ощущалась некоторая безысходность ситуации. Обе команды до последней секунды боролись, делали все, что было в их силах, но ничего не смогли изменить в результате матча.

Можно только поздравить болельщиков «Карпат» и великолепным стартом и с великолепной командой. Луганчанам же, думаю не чего отчаиваться, команда у нас есть, играть она может, и что еще важнее – играть она хочет. Уверен, что результат придет и в последних турах нас не будет в очередной раз волновать судьба вылета в низшую лигу.

Источник: UA-Футбол