Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ: “Звали в “Бенифику” и в “Реал”

название фото

Нынешний наставник “Днепра” Евгений Кучеревский – фигура для футбола знаковая. В 1987-м он стоял у истоков первого в Советском Союзе профессионального футбольного клуба. А уже через год привел своих подопечных, футболистов “Днепра”, к “золотым” медалям чемпионата СССР, на то время считавшегося одним из сильнейших в мире. Вернувшись в коллектив после десятилетнего перерыва в ноябре 2001-го, именитый тренер взялся за создание новой команды-чемпиона. И результаты не заставили себя долго ждать. Так, текущий сезон для днепропетровчан ознаменовался выходом в 1/16 финала Кубка УЕФА, а также яркими победами над грандами отечественного футбола “Динамо” и “Шахтером”.

– Евгений Мефодиевич, раскройте формулу успеха сегодняшнего “Днепра”. Как-то не верится, что Вы руководствуетесь только интуицией…

– Мы просто очень тщательно готовимся к каждой игре. Вот с “Шахтером” сыграли в четыре защитника, и это себя оправдало. Часто приходится откровенно “ворожить”. Как в ответном матче против загребского “Динамо”, когда полузащитник Спевак играл на позиции персональщика. Но самое главное – в “Днепре” с уважением относятся к любому сопернику.

– Не опасаетесь, что в скором времени многие футболисты Вашей команды уже не смогут прогрессировать?

– Знаете, в Ялте есть так называемая “Солнечная тропа” – это почти 7-километровая дистанция со значительными перепадами высот. Ее используют для тестирования физического состояния игроков. Когда мои футболисты пробежали ее в первый раз минут эдак за пятьдесят, то половину из них привели под белы рученьки. К концу сборов они бежали эту тропу в один конец и обратно в два раза быстрее. Это я к тому, что главное – захотеть перебороть себя.

– Часто от футбольных функционеров приходится слышать фразу: “Этот игрок не отвечает требованиям современного футбола”. А что это за требования такие?

– По большому счету, это абсурдное изречение. Футбол – коллективная игра, и получается, что в одной команде футболист, будучи лидером, “отвечает требованиям”, а в другой, не найдя общего языка с партнерами, уже нет. Да, есть стандартные требования: выносливость, скорость, техника, видение поля.

– Скажите, а в чем отличия между советским и украинским футболом?

– В те времена футболисты играли за идею. Команде за победу выделялась премия в 670 рублей. Современные игроки смеялись бы над этой суммой долго и нудно. А тогда ребята очень ценили то, что имели. В частности, клуб, за который они выступали. Им было небезразлично, где играть – в “Динамо” или “Черноморце”. Те, кто хотели быть первыми “на деревне” – шли в “Днепр”, “Шахтер”. А возмужав, став настоящими профессионалами, уходили в команды с именем, чтобы стать первыми уже “в городе”.

– В таком случае современная футбольная молодежь должна внушать Вам большие опасения…

– Проблема в том, что сейчас все зацикливается на деньгах. Когда уже с 12-13 лет детям, а также их родителям забивают головы контрактами , очень сложно выстраивать игроку правильный менталитет. Возможно, именно из-за отсутствия последнего 80 % будущих “звезд” или завязывают с футболом, или не добиваются ничего выдающегося.

– В “Днепре” существует сексуальная диета: к примеру, запрет на интимную близость за сутки до игры?

– В принципе, особого запрета нет. Мы просто за два дня до матча закрываем игроков на базе. И хотя условия далеки от тюремных, покидать ее пределы нельзя.

– А что происходит на заграничных сборах, которые длятся по 2-3 недели?

– Возможно, кто-то из моих ребят и ходит тайно на сторону, но не думаю – дело в том, что я без никакой аппаратуры по человеку могу сразу определить, чем он занимался ночью и даже днем. Да и для нормального здорового мужика две недели без секса – не велика проблема. А вот когда сборная СССР с Лобановским ездила на 40-дневные сборы, и к домам терпимости нельзя было даже подойти… Если бы что-то подобное разнюхали – за границу в жизни больше не выпустили бы.

– Какой смысл Вы вкладывали в понятие “главный тренер” в начале карьеры, а какой – сейчас?

– Наверное, он не изменился. Мое кредо – тренер должен иметь хорошее образование, знать менталитет своих футболистов и быть помощником игрока. Где-то приголубить, где-то жестко поговорить. А где-то и растолковать футболисту его ошибки – а то ведь далеко не все могут объяснить, где дали маху.

– В Вашей команде много игроков, прошедших школу киевского “Динамо”. С амбициями у ребят, наверное, полный порядок?

– В подобных случаях многое зависит от того, насколько сам тренер позволит своим подопечным тянуть одеяло на себя. Я же пытаюсь втолковать новичкам, что играть с надписью “Динамо” на спине и быть лучшим, особо не напрягаясь, не получится. Если ты лидер, то должен быть очень скромным, а не с пренебрежением смотреть на остальных и пижоном ходить по базе. Если что-то подобное замечаю, ломаю без промедления: у футболистов, знаете, “крыша едет” быстро.

– Из зарубежных клубов Вы тренировали только тунисский “Этуаль”. Опыт был настолько неудачным?

– С одной стороны, все было нормально: в чемпионате команда с 14-го места поднялась на четвертое, вышла в финал Кубка. Но чувствовал какой-то постянный дискомфорт – все чужое, не наше. Даже команду воспринимал не так, как на родине. К тому же, началась эпопея с моим приглашением в сборную России. И когда Колосков позвонил и сказал: “Бросай все и приезжай. Будешь сначала работать с олимпийской, а потом и с национальной сборной”, я бросил. Понимаете, у меня тогда не было цели заработать побольше денег. Я радовался тому, что состоялся как тренер, а мои ребята, как игроки. И не понимал, что в дальнейшем очень большие деньги могут вполне пригодиться.

– Языковой барьер не мешал?

– В том-то и дело. Еще со школы не могу себе простить, если чего-то не знаю. И хотя в Тунисе сориентировался быстро и уже через неделю проводил тренировки без переводчика, все равно чувствовал себя неуютно, ограниченным что ли. С игроками по-человечески не пообщаешься. А я не могу быть “отмороженным”.

– Поговаривают, что еще до “Этуаля” Вас хотели видеть у руля команды боссы “Бенфики”, которой “Днепр” весной 1990-го проиграл в Кубке Чемпионов?

– И не только они. Когда возил Ваню Вишневского в Турцию, интерес проявляли местные гранды – “Галатасарай”, “Бешикташ”. А президент мадридского “Реала” прилетал в Днепропетровск и оговаривал мой возможный переезд на Пиренеи. Даже подарков навез. Только вот я подобные разговоры воспринимал невсерьез. Помню, только и делал, что отшучивался – у меня была своя жизненная программа.

– В свое время Вы могли возглавить как сборную СССР, так и сборную Украины. Почему не сложилось?

– Что касается союзной сборной, то поговаривали, что Анатолий Бышовец в ночь перед голосованием нанес визиты почти всем членам Исполкома федерации футбола и таким образом обеспечил себе поддержку. А почему не сложилось с украинской командой, толком так и не понял. Тогда мне просто сказали: “Извини, тебя давно здесь не было. Вот поработай немного в Украине, а там посмотрим”. Вообще, что не делается – все к лучшему.

– Тренеры-соперники иногда набираются смелости и откровенно признают, что на футбольном поле Вы их попросту перехитрили…

– Наверное, это футбольная мудрость. Я сам себя всю жизнь лепил. Смотрел тренировки многих зарубежных клубов, сборных. Даже сейчас, где не бываю, обязательно куплю какую-нибудь специальную литературу или кассету. Полезное выберу, шелуху отброшу.

– Говорят, главное – вовремя сойти с большой сцены. Евгений Мефодиевич, другого такого шанса, как сейчас, у Вас может просто не быть…

– Я думаю, что почувствую этот момент. Пока мозги работают нормально. Да и команда постоянно прогрессирует. Моя внучка иногда выражается: “Ой, дедушка, я тупанула”. Вот почувствую, что уже “тупанулся”, уйду из футбола.

– Журналисты нередко сравнивают вас со старым лисом, в то время как болельщики прозвали львом. Какой образ жизни ближе лично Вам?

– Все привыкли, что лис обманывает, пытается обвести вокруг пальца. Я же привык идти по жизни прямо. Наверное, потому, что по гороскопу – лев. Да и друзья частенько сравнивают как раз с царем зверей. А журналисты, как по мне, чего-то недосмотрели.

В стане “Днепра” ходит поверье: наставник не имеет права подстричься, пока команда не проиграет. Судя по всему, Евгению Кучеревскому, придется отращивать “гриву”. Так бывает. Когда твоя команда выигрывает.

Источник: ФК Днепр

Новости партнеров

Комментарии: