Обзор футбольного уик-энда в Европе

Рома-Милан (gazeta.ru)В прошедшие выходные наибольший интерес вызывал поединок Серии А между
“Ромой” и
“Миланом”, завершившийся нулевой ничьей. Осечкой преследователей не сумел воспользоваться “Интер”, дома расставшийся миром с “Дженоа”. “Ювентус” на выезде взял верх над “Фиорентиной” – 2:1. В составе туринцев отличились Диего и Фабио Гроссо, а у “фиалок” единственный мяч провел Марко Маркьонни (кстати, бывший игрок “Старой Синьоры”). Несмотря на победу дружине Альберто Дзаккерони не удалось потеснить с четвертой строчки “Палермо”, поскольку сицилийская команда на своем поле одолела “Ливорно” благодаря точному удару Фабрицио Микколи.

Статистика матчей
Турнирная таблица

В Англии прошли четвертьфинальные матчи Кубка страны, а также несколько встреч очередного тура Премьер-лиги. В кубковых поединках отметим успех “Челси”, в родных стенах обыгравшего “Сток Сити” – 2:0. Голы забили Франк Лампард и Джон Терри. Юрий Жирков на поле не вышел. А вот “Тоттенхэм” Романа Павлюченко в гостях сыграл в нулевую ничью с “Фулхэмом” и теперь ему предстоит переигровка. Форвард сборной России был заменен на 82-ой минуте. Что же касается матчей чемпионата Англии, то “Манчестер Юнайтед” с минимальным преимуществом победил “Вулверхэмптон”. Решающий мяч провел Пол Скоулз. “Арсенал” на “Эмирейтс Стэдиуме” расправился с “Барнли” – 3:1. Третий гол на счету Андрея Аршавина, вышедшего на замену на 61-ой минуте. К сожалению для поклонников “канониров”, в этой встрече травму получил Сеск Фабрегас. “Эвертон” на своем поле разгромил “Халл Сити” – 5:1. Дубль оформил Микель Артета. Динияр Билялетдинов остался на скамейке запасных. “Ливерпуль” свой выездной матч против “Уигана” проведет сегодня.

Статистика четвертьфинальных матчей
Статистика матчей 29-го тура

В испанской Примере “Барселона” в гостях рассталась миром с “Альмерией” – 2:2. Дублем отметился Лионель Месси. Мадридский “Реал” сравнялся по очкам с каталонцами, дома взяв верх над “Севильей” – 3:2. В составе “Королевского клуба” отличились Криштиану Роналду, Серхио Рамос и Рафаэль ван дер Варт. “Валенсия” в понедельник на своем поле встретится с “Расингом”. “Мальорка” в родных стенах отгрузила в ворота “Спортинга” три безответных мяча усилиями Хулио Альвареса, Виктора и Ашиля Вебо. “Депортиво” на “Риасоре” одолел “Тенерифе” – 3:1.

В немецкой Бундеслиге “Бавария” на выезде сыграла вничью с “Кельном” – 1:1. У одноклубников Анатолия Тимощука гол забил Бастиан Швайнштайгер. Полузащитник сборной Украины в этой встрече участия не принимал. “Байер” неожиданно в гостях уступил “Нюрнбергу” – 2:3. На второе место поднялся “Шальке-04”, в Айнтрахте разнесший в пух и прах местную команду – 4:1. “Вердер” дома расстался миром со “Штутгартом” – 2:2. В составе дружины Кристиана Гросса первый мяч провел Павел Погребняк, как и Александр Глеб, отыгравший весь матч.

В первенстве Франции центральный поединок прошел в Бордо, где одноименный клуб сыграл в нулевую ничью с “Монпелье”. Марсельский “Олимпик” на своем поле расстался миром с “Лорьяном” – 1:1. Лионский “Олимпик” на выезде поделил очки с “Булонью” – 0:0. “Лилль” в гостях не сумел одолеть “Сент-Этьен” – 1:1. Такой же результат был зафиксирован во встрече “Ланса” и ПСЖ.