Товарищеские матчи сборных: мнения тренеров

После разгромного поражения от румын со счетом 1:5 тренер сборной Германии Руди Феллер заявил, что у фиаско его команды “нет никаких оправданий”.

Сборная Германии играла без Кристиана Вернса, Михаэля Баллака и Мирослава Клозе, однако Феллер подчеркнул: “Даже слышать не хочу о травмах лидеров. В нашем составе и без них хватало опытных футболистов”. Наставник немцев признал, что допустил ошибку, выпустив в центре обороны Йенса Йеремиса и Карстена Рамелова. “Они увереннее чувствуют себя в полузащите, и я зря отрядил обоих в оборону”, – посетовал Феллер.

Джованни Трапаттони похвалил Роберто Баджо, который “выдал пару запоминающихся трюков” в первом матче сборной за пять лет. Отвечая на вопрос, каковы шансы Баджо поехать в Португалию, Трапаттони заметил: “Пока их почти нет, но я знаю, где найти Роберто. Он тренируется всего в 70 километрах от моего дома”. Тренер “скуадры адзурры” сказал, что голкипер Анджело Перуцци сыграл “очень хорошо”, а Фабио Каннаваро провел “фантастический” матч.

Наставнику испанцев Инъяки Саесу очень понравилась игра его подопечных в Генуе. “Мы грамотно действовали, контролировали ход игры и владели мячом, – заявил Саес. – Доволен всеми футболистами и рад, что у меня есть такой широкий выбор исполнителей”.

Тренер голландцев Дик Адвокаат признал, что его полузащита, выстроенная ромбом, “работала очень хорошо”. “В первом тайме мы прочно владели инициативой, а после перерыва греки больше не могли сдерживать наши атаки, и мы воплотили преимущество в голы, – сказал Адвокаат. – В последний раз команда играла по такой схеме в прошлом году – против сборной Бельгии, но на этот раз я дал футболистам более строгие задания, и все действовали предельно дисциплинированно. Этим я доволен особенно. Значит, я могу положиться на эту схему и в будущем”.

По окончании встречи, в которой прервалась 15-матчевая бепроигрышная серия его команды, наставник греков Отто Рехагель отметил: “Учитывая силу голландцев, мы играли от обороны в надежде на быстрые контратаки. В первом тайме все вроде бы получалось, но в перерыве было сделано множество замен, и пропала организация игры. Мы дали сборной Нидерландов слишком много пространства для маневров”.

В последних пяти встречах португальцы одержали лишь одну победу. Тренер хозяев ЕВРО-2004™ Луис Фелипе Сколари выразил мнение, что его команда “слишком легко пропускала”. Тем не менее, битва со шведами оказалась очень полезной. “Мы проверили несколько новых вариантов, плюс я дал шанс тем, кто обычно не проходит в “основу”, – подытожил Сколари, который по ходу встречи перешел с модели 4-5-1 на 4-4-2. – В поисках оптимального построения мы опробовали сразу несколько схем”.

Один из тренеров сборной Швеции – Ларс Лагербек – сказал, что скандинавы “имели проблемы в первом тайме, но после перерыва прибавили в защите”. “Должен отметить, что матч с португальцами и его исход безусловно помогут нам в подготовке к ЕВРО-2004™, – продолжил Лагербек. – Летом в Португалии мы будем играть еще лучше, ведь к тому моменту в строй вернутся травмированные ныне футболисты”.

Одержать победу датчанам помог первый гол Эббе Санда на международной арене за два года. Тренер Мортен Ольсен подчеркнул, что начало матча сложилось для его подопечных “тяжело”, но по ходу игры они сумели прибавить. “К 20-й минуте команда завладела инициативой и создала массу моментов. Это особенно приятно, учитывая силу защитных порядков сборной Шотландии, – заявил Ольсен. – Улучшив игру и добавив скорости, мы получили необходимый для острых атак оперативный простор”.

Тренер болгар Пламен Марков был “восхищен” игрой своей команды, которая выиграла первый матч в 2004 году. “В первых двух спаррингах этого года мои подопечные действовали не слишком убедительно, – сказал Марков. – Однако на этот раз оказались на высоте. Мы заслужили эту победу, хотя проблемы все еще есть”.

Наставник сборной Швейцарии Якоб Кун был рад тому, что после двух поражений его подопечные сумели в Женеве переиграть словенцев. “Доволен как игрой, так и результатом, – сообщил Кун. – Хотя нет никаких сомнений, что в Португалии команда должна действовать значительно лучше, если хочет на что-то претендовать”.

Несмотря на нулевую ничью, после матча Александр Старков пребывал в хорошем настроении. “Нам был нужен именно такой спарринг-партнер, грамотный тактически и физически – сказал тренер сборной Латвии. – Мы хорошо оборонялись и создавали опасные моменты. Может, сегодня нам не хватило везения, но оно не безразмерно. Оно очень пригодится нам в Португалии”.

Отто Барич заявил, что его команда “провела хороший матч против сильного соперника” и похвалил новичков сборной – вратаря Джоуи Дидулицу и полузащитника Ненада Белицу. “Шесть-семь футболистов сборной Хорватии находятся в отличной форме, а когда в строй вернутся Роберт Ковач и Дадо Пршо, мы станем по-настоящему крепкой командой”, – добавил Барич.

Чехи уступили на своем поле впервые с ноября 2001 года. Тренер хозяев Карел Брюкнер посетовал на то, что его подопечные играли слишком мудрено и действовали чересчур расточительно у чужих ворот. В первом тайме сзади у чехов вышло экспериментальное трио футболистов, но их игра не убедила Брюкнера, который заявил: “Мы будем продолжать искать варианты усиления игры в обороне”. Чешский специалист похвалил за хорошую игру защитника “Зенита” Павела Мареша, проведшего первый матч за сборную после двухлетнего перерыва.

Сборная России проиграла в Осло, но Георгий Ярцев назвал матч “важным и полезным”. “Именно в таких встречах можно увидеть недостатки команды”, – сказал он. Под занавес встречи россияне сократили разницу в счете, но все равно были вынуждены признать поражение. “Нам не хватало скорости, именно это и стало главным преимуществом хозяев в первом тайме, – продолжил Ярцев. – После перерыва мы заиграли быстрее и создали немало голевых моментов”.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: