УЕФА проинструктировал арбитров ЕВРО-04

Арбитров, которым летом предстоит обслуживать Евро-2004, призвали жестко пресекать проявление неспортивного поведения и следить за тем, чтобы матчи проходили корректно. Дюжина судей, 24 лайнсмена и четыре резервных арбитра побывали в Португалии на специальном четырехдневном подготовительном семинаре УЕФА. На встрече с представителями Комитета по делам судейства они получили ряд инструкций, касающихся защиты принципов «фэйр-плей», взаимодействия внутри судейских бригад и соблюдения последовательности при принятии решений.

Эксперты УЕФА еще раз предупредили рефери о том, что неспортивное поведение или грубые нарушения правил должны караться предъявлением виновнику красной карточки. Аналогичное наказание следует выносить в случаях жестких подкатов, если существует вероятность получения потерпевшим игроком травмы. Судьям также рекомендовали изгонять с поля зачинщиков массовых потасовок, «применивших в отношении соперника физическую силу», сообщает официальный сайт УЕФА.

«Горчичником» можно ограничиться, если стенка упорно не отходит на оговоренные в правилах 9,15 метра. Игроки, празднующие гол, снятием с себя футболки, тоже будут наказаны желтой карточкой – как и те, кто попытается проявить на поле свой актерский талант и сымитировать нарушение. За задержку соперника арбитрам также рекомендовали выносить предупреждение.

Ответственность за поведение представителей команд в технических зонах отныне будет лежать на плечах резервных арбитров.

На семинаре арбитры ознакомились с официальным положением ФИФА о фиксировании оффсайдов. Просмотрев обучающий видеофильм с подборкой моментов из самых различных матчей, рефери проанализировали такие спорные ситуации, как «пассивный офсайд» и «помеха игроку соперника». Лайнсменам напомнили, что при определении положения «вне игры» «лучше немного подождать, но принять верное решение, чем, поторопившись, ошибиться».

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: