Франсиско ПАВОН: “Если хотим выиграть Ла Лигу, надо набрать 12 очков”

Надо выиграть четыре оставшиеся встречи. Франсиско Павон считает, что только в этом случае у “Мадрида” будут шансы стать по итогам сезона лучшей командой Испании. “Если мы не выиграем в четырёх оставшихся матчах, то стать чемпионами будет очень сложно”, – говорит Пако на своей пресс-конференции. По его мнению, нельзя точно сказать, в играх с какими соперниками может оступиться “Валенсия”, однако он верит в свою команду и верит в достижение ею поставленной на сезон цели – завоевать для клуба 30 титул чемпиона в его истории.

Надо обязательно побеждать на “Риасоре”?

Да, потому что “Валенсия” очень сильна, она идёт в лидерах, а с каждым разом игр остаётся всё меньше. Если мы хотим выиграть Лигу, надо набирать три очка.

“Мадриду” будет на руку, что “Депортиво” через три дня после игры с вами ждёт матч за выход в финал Лиги Чемпионов?

Этого никто не знает. Сперва кажется, что да, потому что в чемпионате они далеко отстали от третьего места и оторвались от пятого. Если к этому ещё прибавить, что через три дня после игры с нами у них будет Лига Чемпионов, то возможно они выйдут немного расслабленными, но не надо забывать, что игра против “Мадрида” – это всегда игра против “Мадрида”.

Вы подсчитывали, сколько очков надо набрать для победы в чемпионате?

Нет, потому что мы не зависим сами от себя, ведь мы не первые… Если бы так было, то обязательно бы подсчитали, а так нам надо брать все возможные очки, если мы хотим стать чемпионами. Мы не смотрели, где может оступиться “Валенсия”, но мы понимаем, что не имеем права оступаться сами. Я повторяю: если мы не выиграем в четырёх оставшихся матчах, то стать чемпионами будет очень сложно.

Эльгера пропускает визит на “Риасор”. Ты видишь себя в стартовом составе?

Нет. В состав может попасть любой мой товарищ по команде. Мы усердно тренируемся каждый день, чтобы попасть в число 18 игроков, которые попадут в заявку. Но, конечно, я очень хочу, чтобы в предстоящей игре тренер положился на меня.

У кого легче календарь, у вас или у “Валенсии”?

Никто этого не знает, всё зависит от того, за что будут бороться соперники, с которыми будут играть обе команды. Одни борются за выживание, другие за попадание в Кубок УЕФА… Короче говоря, их игры для них также важны, как и для нас наши. “Мурсия”, например, уже вылетела, но “Реал Мадрид” не играл там уже много лет и они обязательно захотят громко попрощаться с Примерой. Там тоже не будет лёгкой игры.

Где, по-твоему, может оступиться “Валенсия”?

Мне кажется, что самый сложный матч их ждёт с “Бетисом”, но может так оказаться, что эта игра будет самой лёгкой, а самой сложной будет с “Альбасете”. Сейчас нельзя этого знать.

У команды есть силы, чтобы доиграть четыре оставшиеся матча?

Команда очень настроена и очень хочет победить в Ла Лиге. Мы потеряли шансы выиграть два титула, но у нас остался шанс выиграть то, что осталось, и мы будем к этому стремиться. Наша физическая форма в порядке, потому что сейчас перед играми у нас есть целые недели для подготовки.

Что ты думаешь о спорах вокруг судейства?

Никогда не надо говорить о судействе, потому что ни один профессионал не выходит на поле с намерением сделать свою работу плохо. Просто иногда судьи ошибаются, но ведь это может произойти с любым человеком.

Да, но из-за этих ошибок Фиго не сможет играть с “Депортиво”.

Такое бывает. Возможно, судья ошибся и если бы у него была возможность посмотреть этот эпизод ещё раз, то он отменил бы своё решение, но на поле судьи свистят то, что видят.

В этом сезоне часто говорилось о политике “Зиданов и Павонов”. Что ты о ней думаешь?

Что она великолепная. Наш состав мог казаться немногочисленным из-за травм и потому что от них больше страдали игроки обороны и нападения. Поэтому казалось, что нам не хватало людей. Но клуб выбрал такую политику и ей надо дать время. Кантера – это игроки, которые только начинают, поэтому им нужно время для адаптации. Те, кто пришёл в первую команду три года назад, уже имеют некоторый опыт, а у тех, кто пришёл только в этом году его нет. Это хорошая политика. С ней выигрываются титулы и хотя в этом году мы проиграли два, у нас были шансы их выиграть. Например, если бы нам повезло чуть больше, то мы бы вышли в полуфинал Лиги Чемпионов. А критиковать команду после всего того, что произошло, проще всего.

Источник: madridista.ru

Новости партнеров

Комментарии: