Чемпионат Франции. Лига 1. 28-й тур. “Миролюбивые” лидеры и гол Брандао

Монпелье-ОсерЦентральный матч минувшего тура, как это не покажется странным, состоялся в
Монпелье, где одноименный клуб, делящий 1-2 места с “Бордо”, принимал расположившийся на третьей строчке
“Осер”. Поединок завершился вничью. Причем первыми успеха добились гости. В уже компенсированное к первому тайму время отличился Денис Олиек, точным ударом отправив снаряд в цель. Отыгрались хозяев поля в середине второй половины встречи благодаря голу Альберто Факундо Косты, который воспользовался ошибкой Жереми Берто и оставил не у дел Оливье Сорена.

“МОНАКО” – “БОРДО”
“Монако” на своем поле расстался миром с лидером чемпионата Франции. На 27-ой минуте Яник Сагбо был близок к тому, чтобы открыть счет. Отобрав мяч у Фернандо Менегаццо, он вышел тет-а-тет с Седриком Каррассом, но и голкипер жирондистов кончиками пальцев отбил мяч на угловой. В начале второго тайма прекрасный шанс отличиться упустил Йоан Гуффран, замыкая прострел Давида Бельона, форвард “Бордо” умудрился с близкого расстояния не попасть в створ. Ну а за восемь минут до окончания основного времени встречи Мусса Маазу с шести метров выстрелил неточно, упустив шанс принести победу монегаскам.

“ОЛИМПИК” ЛИОН – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
Лионский “Олимпик” сыграл вничью в дерби с “Сент-Этьеном”. За шесть минут до перерыва гости вышли вперед. Эммануэль Ривьер ударом головой в падении замкнул подачу Гонсало Рубен Бержессио с левого фланга, забив свой третий гол в последних четырех встречах. Ответный мяч “львы” провели на 79-ой минуте. Жереми Тулалан навесил в штрафную и Лисандо Лопес, вышедший на замену во второй половине поединка, головой отправил снаряд в сетку. Чуть погодя, Тулалан мог принести подопечным Клода Пюэля победу, но после его удара “круглый” угодил в перекладину.

“ТУЛУЗА” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
И в этом поединке команды разошлись миром. Счет на 30-ой минуте первого тайма открыл Брандао. После подачи с углового экс-форвард донецкого “Шахтера”, ныне выступащий за марсельский “Олимпик”, с линии вратарской отправил снаряд точно в цель. Спустя девять минут Колин Казим-Ричардс пяткой откатил снаряд под удар Машаду, и тот не промахнулся, восстановив равновесие.

“ЛИЛЛЬ” – “ГРЕНОБЛЬ”
Автогол защитника гостей Боштьяна Сесара, в начале второго тайма срезавшего мяч в свои ворота после прострела Эмерсона с левого фланга, принес победу “Лиллю” в домашней встрече с “Греноблем”. Набрав три очка, “бульдоги” поднялись на четвертое место.

ПСЖ – “СОШО”
ПСЖ в родных стенах разнес в пух и прах “Сошо”. Героем матча стал Мевлют Эрдинч, трижды огорчивший своих бывших одноклубников. Правда, первым отличился Гийом Оаро, на 17-ой минуте продемонстрировав высокое индивидуальное мастерство. Спустя минуту, турецкий легионер с передачи Людовика Жюли, удвоил преимущество парижан. На 35-ой минуте нападающий столичного клуба воспользовался пасом Кристофа Жалле и прицельно пробил, в третий раз огорчил Матье Дрейера, заменившего основного голкипера Тедди Ришера. В середине второго тайма гости усилиями Риада Будебуза, реализовавшего пенальти, за снос в штрафной площади Марвена Мартена, забили гол престижа. Ну а на 70-ой минуте Эрдинч, получив пас от Фредерика Сессеньона, оформил хет-трик.

“ЛОРЬЯН” – “ЛАНС”

“Лорьян” на своем поле справился “Лансом” благодаря голу, забитому за одиннадцать минут до истечения регламентированного времени. Сильвен Маршаль ударом головой замкнул подачу со штрафного, исполненного Марам Ваируа.

“НАНСИ” – “БУЛОНЬ” 1:3
“Булонь” преподнесла сюприз, на выезде победив “Нанси” и прервав безвыигрышную серию из 11 матчей. На 33-ой минуте Лоран Агуази, поразив ворота Женаро Брасильяно после розыгрыша штрафного, вывел гостей вперед. Спустя восемь минут Крис Малонга с передачи Рейналда Леметра восстановил равновесие. Однако после перерыва подопечные Лорана Гюйо еще дважды огорчили голкипера хозяев поля. На 71-ой минуте отличился Матт Муссилу, ударом с ходу, а через шесть минут пришел черед записать свою фамилию в протокол Александру Кювийе.

“ЛЕ МАН” – “НИЦЦА”
В поединке двух команд, борющихся за выживание в элитном дивизионе, исход встречи решил единственный мяч, забитый на 77-ой минуте нападающим “Ниццы” Лоиком Реми. Бывший форвард лионского “Олимпика” завершил быструю контратаку гостей, которую начал Шауки Бен Саада, а продолжил Мамаду Багайоко.

“ВАЛАНСЬЕН” – “РЕНН”
“Ренн” в гостях обыграли “Валансьен”. Оба гола бретонцы забили еще до перерыва. На 26-ой минуте Сильвен Марво открыл счет. А ассистировал ему Жимми Бриан. Спять же тринадцать минут Асамоа Гьян с передачи Фабьена Лемуаня удвоил преимущество дружины Фредерика Антонетти, которая взяла реванш за поражение в первом круге (0:3)