Обзор футбольного уик-энда в Европе

Барселона-СевильяВ минувший уик-энд наибольший интерес вызывал поединок очередного тура чемпионата Испании между
“Барселоной” и “Валенсией”, завершийся уверенной победой каталонцев. Подопечные Хосепа Гвардиола забили три безответных мяча в ворота соперника. Причем, хет-трик оформил Лионель Месси. Дмитрий Чигринский остался сидеть на скамейке запасных. Мадридский “Реал” на выезде разнес в пух и прах “Вальядолид” (4:1). И здесь не обошлось без хет-трика, автором которого стал набравший отличную форму Гонсало Игуаин. Еще один мяч на счету Криштиану Роналду. “Севилья” на своем поле сыграла вничью с “Депортиво”. На гол Федерико Фасио футболисты из Ла Коруньи ответили точным выстрелом Адриана Лопеса Родригеса. “Мальорка” неожиданно в гостях крупно уступила “Хетафе” (0:3).

Статистика матчей
Турнирная таблица

В Премьер-лиге Англии лидеры обошлись без потерь. “Манчестер Юнайтед” в родных стенах разгромил “Фулхэм” (3:0). Дублем отметился лучший бомбардир чемпионата страны – Уэйн Руни. Третий же гол провел Димитар Бербатов. “Челси” дома не оставил ни одного шанса “Вест Хэму” (4:1). Два мяча на счету Дидье Дрогба, еще по разу отличились Алекс и Флоран Малуда. Юрий Жирков вышел на замену на 80-ой минуте. “Арсенал” не без труда на выезде взял верх над “Халл Сити” (2:1). Открыл счет Андрей Аршавин, отыгравший весь матч, а победный гол забил Никлас Бендтнер. “Тоттенхэм”, благодаря дублю Роман Павлюченко, проведшего все 90 минут, одолел “Блэкберн” (3:1). “Манчестер Сити” в гостях расстался миром с “Сандерлендом” (1:1), уйдя от поражения в уже компенсированное арбитром время. “Ливерпуль” в понедельник на своем поле примет “Портсмут”.

В первенстве Италии самую громкую сенсацию преподнесла “Катания”, в родных стенах одолевшая “Интер” (3:1). Осечкой лидера воспользовался “Милан”, победивший на “Сан Сиро” “Кьево” (1:0) и вплотную приблизившийся к “нерадзурри”. Исход встречи решил Кларенс Зеедорф, который поразил ворота веронцев незадолго до финального свистка. “Рома” на выезде сыграл в результативную ничью с “Ливорно” (3:3). В составе римлян отличились Симоне Перротта, Лука Тони и Давид Писарро, а у подопечных Серсо Косми хет-трик оформил Кристиано Лукарелли, известный украинским любителям футбола по выступлениям за донецкий “Шахтер”. Аналогичный результат был зафиксирован в Турине, где “Ювентус” принимал “Сиену”. Дублем отметился неувядающий Алессандро Дель Пьеро.  “Фиорентина” в гостях взяла верх над “Наполи” (3:1). Два мяча провел Альберто Джилардино.

В Бундеслиге Германии дубль Арьена Роббена принес “Баварии” победу в домашней игре с “Фрайбургом” (2:1). Анатолий Тимощук вышел на замену на 71-ой минуте. “Шальке-04” на своем поле оказался сильнее “Штутгарта” (2:1). Павел Погребняк отыграл весь матч, а Александр Глеб покинул арену на 83-ой минуте. “Байер” в родных стенах расправился с “Гамбургом” (4:2). У победителей два гола забил Штефан Кисслинг. “Вердер” усилиями Клаудио Писсаро одолел на выезде “Хоффенхайм”. Соперник “Рубина” в Лиге Европы, “Вольфсбург” в гостях разгромил менхенгладбахскую “Боруссию” (4:0). Дубль оформил Эдин Джеко.

В чемпионате Франции все матчи с участием лидеров завершились вничью. Так, “Бордо” расстался миром с “Монако” (0:0), “Монпелье” – с “Осером” (1:1), лионский “Олимпик” – с “Сент-Этьеном” (1:1), марсельский “Олимпик” – с “Тулузой” (1:1). Из оставшихся поединков отметим победу “Лилля” в родных стенах над “Тулузой”, позволившую “бульдогам” выйти на четвертое место, а также разгром, который ПСЖ на своем поле учинил “Сошо” (4:1). Причем, хет-триком отметился Мевлют Эрдинч, ранее выступавший за команду Франсиса Жийо.