Премьер-лига Украины. 21-й тур. «Арсенал» – «Закарпатье». Грозный и «панфиловцы»

После матча главный тренер хозяев Вячеслав Грозный сравнил команду гостей с «панфиловцами». Мол, ужгородцы сражались так же самоотверженно, как и известные герои Великой Отечественной. На мой же взгляд, Вячеслав Викторович немного лукавил. Говорить о громадном превосходстве «Арсенала» над «Закарпатьем» вряд ли стоит. Ничья, как по мне, в полной мере отражает соотношение сил и событий на поле. Результат закономерен.

Несмотря на солнечную и теплую погоду, а также удобное расположение арены (напомню, матч состоялся на стадионе «Динамо» им.Валерия Лобановского), болельщиков на этом матче было до неприличного мало. Видимо, в отместку за это команды отплатили зрителям невыразительной игрой с минимум опасных моментов и запоминающихся ситуаций. Скажу даже больше – было скучно.

«Арсенал» удивил отсутствием в «старте» Сергея Закарлюки, который долгие годы являлся главным конструктором атак команды, а также штатным исполнителем «стандартов». Место на скамейке запасных занял и еще один опытный игрок и недавний лидер «канониров» Сергей Симоненко.

Против одного из аутсайдеров чемпионата Вячеслав Грозный избрал схему 4 – 3 – 1 – 2. Рева – в воротах. Шершун и Шоавэ – центральные защитники, Данилов действовал слева, а Ещенко справа (причем на откуп последнему была отдана вся бровка). Два «опорных»: Богданов и Грицай. Слева в полузащите играл Захаревич, а на месте атакующего хава – Шахов. Мазилу и Шацких составили дуэт нападающих.

Игорь Гамула, в свою очередь, сделал ставку на оборону, выставив на игру только одного чистого нападающего. Схематически расстановка «Закарпатья» выглядела как 4 – 4 – 1 – 1. В воротах – Бабенко. В защите (слева направо): Леандро, Малыгин, Болохан, Комарницкий. В полузащите: Браила (слева), Микуляк и Райчевич (оба – в центре), Иванов (справа). Гомес выступал в роли свободного художника, а роль единственного нападающего доверили Давыдову.

Уже к исходу пятой минуты соперники обменялись острыми «уколами». Сначала Богданов решился на удар метров с 30-ти, но Бабенко продемонстрировал отменную реакцию и «вытащил» мяч, летевший в угол ворот. А затем Гомес убежал один на один с Ревой, но переиграть кипера не сумел. Сблизившись с вратарем, аргентинец попытался технично перебросить мяч через него, но вратарь разгадал замысел форварда и завладел кожаной сферой.

К сожалению, такое активное начало продолжения не получило. В дальнейшем игра проходила на невысоких скоростях и мяч, как правило, «застревал» в средней зоне. «Арсенал» старался играть в комбинационный футбол, но получалось как-то не очень. Мяч внизу практически не держался, даже несмотря на то, что поле было хорошего качества. «Закарпатье» пыталось действовать просто: использовать длинные передачи в надежде, что Гомес или Давыдов убегут от защитников. Эта тактика также не работала.

Опасные моменты в первом тайме можно сосчитать по пальцам одной руки. У «Арсенала» неплохой шанс упустил Шацких, который, находясь в штрафной площади, пробил выше ворот. У «Закарпатье» ближе всех к успеху был Давыдов, головой замыкавший подачу с углового, но мяч пролетел рядом со штангой.

Вячеслав Грозный еще до перерыва попытался внести коррективы в действие своих подопечных. «Жертвой» стал молодой Шахов, который откровенно выпадал из игры. Действуя на позиции атакующего хава, Евгений практически не встречался с мячом, был незаметен. Правда, призванный заменить его Хомин долго не мог привести в порядок экипировку и эта замена затянулась. Дело в том, что полузащитник обмотал голеностопы темной лентой, в то время как гетры имели белый цвет. Резервный арбитр обратил на это внимание и попросил использовать белый пластырь. А еще бросилось в глаза, что Сергей Симоненко был экипирован в реглан с эмблемой… одесского «Черноморца». Понимаю, что требовательный читатель может упрекнуть меня в том, что я ушел от темы, что все эти события имеют к футболу второстепенное отношение. Но поверьте – в какой-то момент за скамейкой запасных стало наблюдать куда интереснее, чем за событиями на поле.

Второй тайм мало чем отличался от первого: снова преобладала силовая борьба, а брак в передачах превышал разумные пределы. Тем не менее, соперники сумели создать несколько острых моментов. У «Арсенала» должен был забивать Мазилу, который на 50-й минуте вышел один на один с Бабенко, но переиграть кипера не сумел. Чуть позже Браила дальним ударом проверил бдительность Ревы, однако капитан хозяев с ударом справился.

Концовка поединка осталась за «Арсеналом», который на некоторое время сумел «закрыть» гостей в их собственной штрафной площади и подать четыре угловых кряду. Однако и этот штурм успехом не увенчался. «Закарпатье» выстояло и заслуженно взяло свои очки.

Останавливаться на персоналиях не вижу смысла. Этот матч из разряда тех, которые хочется поскорее забыть. Даже не так – такие матчи очень скоро забываются сами. Градус и зрелищность игры не сумел поднять даже мэтр украинского судейства Виталий Годулян, который на этот раз, как и команды, ничем себя не проявил. Замечу, правда, что в первом тайме у Виталия Ивановича был повод назначить пенальти в ворота гостей, когда Мазилу с близкого расстояния пробил в руку кому-то из защитников. Годулян игру не остановил, а во втором тайме продемонстрировал свою последовательность, когда не зафиксировал похожий фол, но уже после контакта мяча с рукой футболиста «Арсенала».

В новом году «Арсенал» и «Закарпатье» идут по одному графику: после четырех туров обе команды набрали по четыре зачетных пункта. После матча ужгородцы не скрывали радости по поводу выездной ничьей. «Канониры» вели себя куда скромней, а первым, кто покинул стадион, был президент «Арсенала» Вадим Рабинович.