Кубок Украины. Полуфинал. «Металлург» Д – «Шахтер». «… Этот день мы приближали как могли»

Металлург-Шахтер (shakhtar.com)Пока практически все участники Премьер-лиги выполняли обязательную программу и доигрывали 13 тур, который так никому и не помог, два донецких клуба разыгрывали между собой путевку в финал национального кубка. Фаворита в этой паре определить было довольно проблематично. С одной стороны, статистика полностью на стороне «горняков». Однако кубок состоит всего из одной игры и соответственно случиться может всякое. В то же время более высокая мотивация хозяев вполне могла компенсировать разницу в классе. Так что любые прогнозы и различные «умные» мнения выглядели не более чем рядовым гаданием на обычной кофейной гуще. Кстати, в кубке, как это ни странно звучит, перевес в личных встречах на стороне «Металлурга», который весной далекого уже 1998 года одолел по сумме двух матчей оранжево-черных. Однако Донецк сего исторического события так и не увидел – матчи игрались в Докучаевске и Макеевке. О времена, о нравы… К слову о «болельщиках». Оказывается в том, что энная часть фанатов «Шахтера» не попала на последнее дерби виноват …донецкий «Металлург», который «неожиданно» сменил место собственной дислокации и вместо центрального стадиона «Шахтер» решил провести дерби на «Металлурге». Каково же было удивление пришедших на игру доблестных любителей футбола, когда они увидели не футбол, а амбарный замок на дверях. Это ж как надо интересоваться футболом, что ни сном, ни духом ни ведать о месте проведения матча в городе Донецке? И, к сожалению, это не бред – именно так объясняют свою малочисленность на первом в этом году дерби сами фаны ФК «Шахтер». Наверное, в таком случае не лишним будет напомнить (а кого и проинформировать), что игра длится 90 минут (два тайма по 45 минут) и принимают участие в этой исконно английской забаве две команды, по одиннадцать человек в каждой.

Металлург Д – Шахтер 2:1

Голы: Мгуни, 5; Димитров, 8 – Фернандиньо, 90+1

Нереализованный пенальти: Фернандиньо, 90+1

Металлург Д: Дишленкович, Воловик, Боавентура, Чечер, Лазич, Марио Сержио, Годин (Прийма, 62), Димитров (Кингсли, 54), Янков, Мхитарян, Мгуни

Шахтер: Пятов, Ищенко, Ракицкий, Рац, Левандовски, Срна, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Фомин, 59), Виллиан, Гладкий

Предупреждения: Мгуни, 27; Янков, 31, 75; Димитров, 49 – Гладкий, 41; Ищенко, 60

Удаление: Янков, 75

Ну вот, с базовыми понятиями разобрались и теперь перейдем непосредственно к матчу. Оба коуча обошлись без сюрпризов и выставили практически сильнейшие на сегодняшний день составы. Николай Костов, по сравнению с последним матчем, внес лишь две коррективы: вместо Кингсли и Приймы с первых минут появились Годин и Янков. В принципе, все логично: нигериец в последних матчах выглядел неубедительно, а Янков хоть до конца не освоился в команде, но более опытен, чем его украинский коллега. А это в таких дуэлях немаловажный факт. К тому же Чавдар неплох в созидании, а Василий – классический «опорник». На тактической схеме данные перестановки ни коим образом не отразились: как играл «Металлург» «4-2-3-1», так и продолжал это делать в среду. Мирча Луческу «основу» перетряхнул более основательно. Но не будем забывать, что против «Зари» играли далеко не сильнейшие игроки, поэтому ожидать появление Косты, Фомина, Чижова, Шевчука, Тейшейры наверное не стоило. Стабильностью могла похвастаться лишь вратарская линия, где у Пятова конкурентов попросту нет. В защите незыблемыми оказались лишь позиции Дарио Срне, которому компанию составили Ракицкий и Ищенко. Обращает на себя внимание выход с первых минут Развана Раца. В средней линии несколько удивило появление Мариуша Левандовски. Польский легионер, безусловно, набрал хорошую форму, но со скоростными данными у Мариуша проблемы были всегда и в противоборстве с Лазичем и Янковым это могло сказаться. Пару Левандавски по традиции составил Фернандиньо. Атакующее трио составили Виллиан, Жадсон и Илсиньо. На острие же расположился Гладкий.

В игру намного лучше вошли хозяева, которые в первые минуты просто смели гостей с поля. Уже на 5 минуте Мгуни после несуразных действий центральных защитников выскочил один на один, но промазал. В следующей атаке Мусавенкоси был точен. Годин на правом фланге (Разван, ау) изящно разобрался с Ракицким и классно вырезал мяч на дальнюю штангу – еще раз промазать зимбабвиец не имел права. Через три минуты подопечные Костова отличились во второй раз. Мгуни агрессивно пошел в борьбу в центре поля, «затер» Ракицкого и отпасовал на рвущегося к воротам Мхитаряна. Генрих мог бить сам, но не пожадничал и выкатил «круглого» Димитрову, который ворвался в штрафную площадь гостей по зоне левого инсайда. Сильным и точным удар у Велизара не получился, но Пятов с мячом, пущенным в ближний угол, не совладал. В итоге, имеем на табло нетипичную картину «2:0».

Два быстро пропущенных гола отрезвляюще подействовали на «горняков», на которых, как потом сказал Луческу, сильно сказались новости из Ужгорода. Постепенно оранжево-черные стабилизировали игру в обороне и кое-как начали атаковать. Однако делали это излишне хаотично, а главное, бразильцы играть в британском стиле намерений не имели. За исключением Фернандиньо (вот, кто действительно бился на поле), все представители Южной Америки в жестких стыках не участвовали и вместо обострения ситуации (очень на прошлой после матчевой пресс-конференции говорил Мистер) предпочитали плести кружева, которые против жесткой и монолитной обороны были неэффективными. К тому же очередной «бенефис» выдал Александр Гладкий. По итогам подвигов, украинского «бомбардира» следует констатировать, что Адриано альтернативы просто нет. Вот и на этот раз Александр в первом тайме дважды был выведен на ударные позиции, но оба раза пробил в сторону углового флажка. В первом случае, до ворот было метров 20. Во втором и того меньше: на 25 минуте на навес с правого фланга откликнулись сразу три «горняка», выбор пал на Гладкого – удар от ворот. Помимо этих двух атак, также стоит отметить удар головой Левандовски (навес от Илси) и непонятные действия Жадсона в центре штрафной (Рац с фланга переадресовал мяч в центр штрафной, где бразилец нормально обработать мяч не сумел!). Вот в принципе и все, чем порадовали своих поклонников гости. К слову, на этот раз все «гостевые» (не только) места были заняты. Дважды на одни грабли фанаты «Шахтера» не наступают! Однако на игре команды сей, безусловно, радостный факт (наверное, приятно, когда за тебя «болеют» здравомыслящие люди, хотя по поведению «оранжевого» сектора в конце второго тайма этого и не скажешь) не сказался.

В то же время хозяева порадовали своими грамотными действиями. Забив дважды, «металлурги» перестроились и отошли большими силами назад. Однако это не мешало именно подопечным Костова контролировать игру. Лазич в тандеме с Янковым властвовали в центре поля, а Мгуни всегда готов был убежать в контратаку. Не забудем упомянуть жесткую оборону во главе с Чечером, техничных Димитрова и Мхитаряна, активных Боавентуру и Сержио, а также классно сыгравшего Година. Ну, а Мгуни сыграл просто блестяще, раз за разом выходя победителем из микродуэлей с Ракицким (об Ищенко и говорить не стоит – ребята в разных весовых категориях). Будь хозяева поудачливее, то уже в первом тайме счет и вовсе стал бы неприличным. Но ряд перспективных контратак до ума доведены не были, а ударам Мхитаряна, Сержио и Янкова (болгарин здорово пробил слета метров с 25 – мяч чудом не залетел в дальнюю «девятку») точности не хватало.

В целом, в первом тайме игра удалась на славу: вдоволь борьбы (дерби, как-никак), достаточное количество ударов. А главное, команды действительно «играли» в свой футбол, за которым было приятно наблюдать. На порядок лучше, это получалось у хозяев, отсюда и счет. После перерыва игра изменилась не в лучшую сторону: стало больше борьбы и меньше мысли.

Применив в раздевалке метод кнута и крепкого словца, Луческу таки разбудил своих подопечных и общекомандная скорость «горняков» увеличилась. Но было уже поздно. Поймавшие кураж хозяева продолжали гнуть свою линию, хотя преимуществом в центре поля пришлось пожертвовать: Лазич с Янковым опустились чуть ниже и соответственно вовремя «гасить» атаки соперников и организовывать собственные контратаки не успевали. Как следствие, практически весь второй тайм «металлурги» провели в глухой обороне, а «контры» организовывались довольно просто: длинный пас-удар в направлении Мгуни, а дальше как получится. И лишь с выходом моторного Кингсли картина игры в исполнении хозяев несколько изменилась. Два африканца здорово цеплялись на мяч и ждали подкрепления. В итоге, на 66 минуте Мусавенкоси вполне мог ставить точку в противостоянии. Сперва, форвард (как же не хватает «Шахтеру» именно такого умельца впереди) придержал мяч, затем отпасовал на Янкова. Чавдар, не долго думая, вернул «круглого» обратно – Мусавенкоси с близкого расстояния головой промахнулся. Через десять минут острый выпад Янков организовал уже на пару с Кингсли. Но Санни Эке, сыграв в «стенку» с хавом, с острого угла Пятова переиграть не сумел. А сколько еще возможностей было у Мгуни. Зимбабвиец регулярно цеплялся за мяч, но в борьбе с 2-3 соперниками не менее часто его терял.

А что «Шахтер»? А в принципе, ничего опасного у ворот Дишленковича создано не было. Гладкий в атаке откровенно потерялся, а без толкового центрфорварда все комбинации бразильских кудесников были малоэффективны. Вдобавок, сами легионеры сыграли не лучшим образом, попросту убирая ноги в единоборствах. Победить нынешний «Металлург», жалея себя, невозможно.

В середине тайма Луческу пошел ва-банк, в следствии чего игра «горняков» упростилась до безобразия: 3 защитника – Фернандиньо – 6 нападающих. Но Костов на перемену в «игровых построениях» соперника отреагировал быстро, выпустив Прийму. Василий, заняв позицию перед Чечером и К, здорово разгрузил Янкова и Лазича и позволил тем перевести игру на время на чужую половину поля. В итоге, кроме многочисленных дальних ударов (отметился даже Гладкий, который в этом аспекте игры ранее замечен не был) и одного «пожара», ничего опасного гости у ворот Дишленковича не создали. Единственный же голевой момент случился на 78 минуте. После навеса с правого фланга в центре штрафной хозяев возникла небольшая метушня: Фомин, Гай и Гладкий поочередно били, но всего лишь угловой. На 90 минуте «Шахтер» таки добился своего. Виллиан прошел по левому флангу и от лицевой прострелил в штрафною, где Чечер, упав, подыграл себе рукой. Ферни хоть и сплоховал, но таки отличился, добив мяч в сетку после сэйва вратаря. На большее сил у гостей не хватило. В итоге, имеем первую «донецкую» (реально первая было добыта в Докучаевске) победу «Металлурга», который свой триумф полностью заслужил. Подопечные Костова были более «злыми», а главное более готовыми к такой игре. В то время как «горняки» вышли на матч чересчур расслабленными, за что и поплатились. И вновь о себе дала знать старая болезнь: отсутствие толкового центрфорварда и нежелание бразильцев играть в нормальный футбол со стыками, жесткими единоборствами. Иначе организованную оборону не взломать. И вот таких «Фулхэмов» и «Металлургов» будет еще достаточно. Но будем надеяться, что поражение, как это ни странно, пойдет на пользу команде. Получив хорошенький втык (а он будет), южноамериканские кудесники мяча соберутся и покажут всем кузькину мать, благо в футбол играть они умеют отлично. Только вот привыкли делать это из-под палки, которую Мистеру пора уже достать.

В целом, подводя итоги, матча, следует отметить, что он удался. Таких эмоций на домашней арене «Металлурга» видеть еще не приходилось.

Источник: UA-Футбол