Премьер-лига Украины. Ищите логику в победах

Не могу я понять, что за команда «Закарпатье». Вроде и усилилась зимой неплохо, и тренер – не последний в футболе человек, и проблески игры появились, а стабильности как не было, так и нет. Казалось бы, команде нужны очки, чтобы покинуть «зону вылета», и она добывает их в сложнейших поединках с «Арсеналом» и в особенности с «Динамо».

Но тут в Ужгород приезжает не самая сильная «Оболонь» – и заслуженно увозит три очка. Та самая «Оболонь», которая дома получила по полной программе от «Карпат» и разделила очки с «Ильичевцем». И где тут логика?

Спросите, причем тут «Закарпатье», если в чемпионате хватает других более достойных для обсуждения команд? Так я подвожу вас к центральному матчу уик-энда, в котором померились силами вторая и третья на данный момент команды Премьер-лиги – «Динамо» и «Металлист». Ведь только киевляне могут соперничать с закарпатцами за звание самой непредсказуемой команды весенней части сезона. Адреналиновые домашние победы над не сверкающими ныне «Кривбассом» и «Ворсклой», вымученные ничьи с «Ильичевцем» и донецким «Металлургом», историческое поражение от упомянутого выше «Закарпатья» и… разгром главного претендента на бронзовые медали, набравшего в последних турах сумасшедшую скорость «Металлиста». А здесь вы видите логику?

Можно, конечно, долго спорить о правомерности удаления Марко Девича или задаваться риторическим вопросом, что было бы, продолжай харьковчане игру в полном составе, но факт остается фактом: 3:0 в пользу подопечных Валерия Газзаева никто отменять не будет. Болельщики бело-голубых надеются, что поединок с «Металлистом» не останется одноразовой вспышкой, а станет началом подъема команды. Куда интереснее наблюдать за соревнованием, когда в нем есть главная интрига – борьба за чемпионство, чем вешать золотые медали на игроков какого-то клуба за несколько туров до конца сезона. Да и старт в европейских кубках не кажется настолько далеким, чтобы не волноваться за качество игры флагманов нашего футбола. Уверенной поступью шагает и главный конкурент динамовцев – «Шахтер», который после победы над «Арсеналом» сохранил за собой лидерство в турнирной таблице.

А еще прошедший тур запомнился двумя поединками, в которых сошлись главные претенденты на три оставшиеся путевки в еврокубки (с трудом верится, что «Металлист» не попадет в Лигу Европы). В Симферополе проходила главная репетиция майского финала Кубка Украины: «Таврия» принимала донецкий «Металлург» и оказалась на голову сильнее гостей. Пусть вас не вводят в заблуждение скромные 1:0. На самом деле, крымчане не позволили своему сопернику создать ровным счетом ничего, а сами выглядели очень солидно. Однако не стоит забывать, что несколькими днями ранее «металлурги» выбили из Кубка «Шахтер», а перед этим подопечные Николая Костова едва не «сняли скальп» с «Динамо», а потому команда была больше похожа на сильно выжатый лимон, чем на один из самых сильных коллективов чемпионата. Уверен, в решающем поединке второго по значимости украинского трофея мы увидим совсем другой «Металлург». А пока команда только седьмая в турнирной таблице и расстояние от шестой «Таврии» исчисляется уже пятью пунктами.

Не воспользовался шансом приблизиться к «Металлисту» и третьей бронзовой позиции «Днепр», минимально уступивший во Львове. Вместо этого днепропетровцы получили дышащего в затылок соперника в виде «Карпат». А ведь у команды Олега Кононова еще игра в запасе.

Настоящий триллер назревает и в самом низу турнирной таблицы. Давно уже списанный всеми «Кривбасс» маленькими, но уверенными шажками приближается к спасительному 14-му месту. И основная заслуга в этом не самой криворожской команды, а ее главных конкурентов – «Зари», «Закарпатья» и «Черноморца», слишком неуверенно выступающих в последних поединках. Если так будет продолжаться и далее, у Юрия Максимова будет неплохой шанс заслужить звание главного спасителя заканчивающегося сезона…

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: