Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч. «Бавария» – «МЮ». Больше, чем просто победа

Бавария-МЮ (uefa.com)Это больше, чем просто четвертьфинал. Это больше, чем противостояние Германии и Англии. Это больше, чем вечная месть. Это больше, чем матч, которого очень ждали. Это больше, чем соперничество Луи ван Гаал – сэр Алекс Фергюсон. Это больше…

Когда такое уже было. С точностью до наоборот. Одна команда вела в счете в самого начала встречи, но в концовке упустила победу, пропустив два мяча. Командой той была “Бавария”, а соперником ее – “МЮ”. Напоминать об этом нет смысла. Разница лишь в том, что то был финал, и шансы что-либо изменить укладывались в отведенные 90 минут. Сейчас же все иначе. И вряд ли “Юнайтед” есть смысл сильно огорчаться – несмотря на поражение, не потеряно ничего. А может, и приобретено, если учесть, сколько слабостей англичан обнажила “Бавария”. А времени их исправить – более, чем просто достаточно…

«Бавария» – «МЮ» – 2:1

Голы: Рибери (77), Олич (90+2) – Руни (2).

«Б»: Бутт, Демикелис, ван Бюйтен, Лам, Бадштубер, Рибери, Праньич (Тимощук, 89), ван Боммел, Алтынтоп (Клозе, 86), Олич, Мюллер (Гомес, 73).

«МЮ»: ван дер Сар, Эвра, Видич, Фердинанд, Невилл, Каррик (Валенсия, 70), Скоулз, Флетчер, Парк (Бербатов, 70), Нани (Гиггз, 82), Руни.

Арбитр: Франк де Блекере (Бельгия).

Предупреждения: Бадштубер, Олич – Невилл, Скоулз, Руни.

«Бавария» лишилась одного из ведущих своих исполнителей – Роббена. Причем «один из ведущих» – это весьма скромное определение, поскольку то, что голландец вытворял в последних матчах, позволяет предположить, что немцы лишились своего главного оружия. «Юнайтед» вышел на игру в оптимальном составе во главе с невероятным Руни.

Собственно, он заявил о себе с самого начала, разрушив, вероятно, все предстартовые построения соперников. Во всяком случае вряд ли они рассчитывали на то, что уже на 2-й минуте Демикелис нарушит правила на Парке, Нани подаст со штрафного, Руни сделает рывок в штрафной, а Демикелис в этот момент упадет, и форвард сборной Англии, чуть подпрыгнув, элегантно ногой отправит мяч в ворота. Это больше, чем шок.

Вполне логично, что англичане почувствовали себя свободнее, и это едва заметно отражалось в их действиях. Все потому, что «Бавария» шокированной не выглядела, к воротам боязливо не жалась, наоборот, немцы, не тратя времени на скорбные выражения и тяжелые вздохи, принялись за дело. Тут-то и проявлялась эта некоторая свобода гостей, которые периодически подходили к своим обязанностям с некоторой небрежностью. Она, правда, прекратилась, как только грубо ошибся Видич – партнеры успокоили ситуацию, однако звоночек был услышан.

В эти минуты очень понравился Флетчер, который не только активно участвовал в отборе на своей половине, но и выдал несколько блестящих передач в атаку (дальняя на Руни – удар заблокировали, на Нани – пробил чуть неточно). Вообще вся центральная ось «МЮ» смотрелась очень сильно, отличаясь умеренной агрессией и жестким прессингом в центре поля. «Баварии» было довольно сложно держать мяч в этой зоне, что естественным образом замедляло продвижение вперед. Не так чтобы сильно, но все же. Правда, это не помешало мюнхенцам разразиться первым более, чем опасным моментом, когда просочился на ударную позицию Рибери – ван дер Сар распластался и зафиксировал мяч. Ответ на эту дерзость последовал незамедлительно – Нани по воздуху отправил мяч в штрафную (маловероятно, чтобы это был удар), и мяч коснулся перекладины. Это больше, чем просто опасно.

Иными словами, к середине тайма на поле утвердились зрелище и динамика. Скорость игры возросла, количество моментов увеличивалось, а преимущество какой-либо из команд определить было весьма непросто. Более того, немцы были ничуть не менее агрессивны, чем гости. В действиях хозяев появилась стремительность и четкость передач – мяч молниеносно доставлялся в штрафную, после чего следовал более-менее опасный удар по воротам. Все построения англичан в центральной зоне развалились – в большей степени из-за того, что им самим пришлось носиться по полю – и четко держать зону в выжидательной позиции возможности не было: атака, удар, атака, удар… Словом, веселая пошла игра. И если отдавать преимущество кому-либо, то, пожалуй, «Баварии», которая в завершающей стадии была чуть более острой. Не настолько, чтобы говорить о голевой остроте, однако прорывы немцев были более заметными. Сами же мюнхенцы в обороне были чуть более аккуратными и в плане блокирования ударов немного превосходили оппонентов. «Юнайтед» же должен поблагодарить своего вратаря, который вполне успешно решал проблему прорезаемой защиты.

Бутту немцы должны были поклониться минут за пять до перерыва, когда на ударной позиции на близком расстоянии оказался Руни – сейв кипера спас «Баварию» от гола.

Судя по всему, немцы сделали ставку на быстрый гол в начале второго тайма – во всяком случае дебют его они провели более, чем активно, и довольно остро. Рибери создал момент Оличу, отдав удобнейшую передачу в район вратарской, – ван дер Сар с ударом справился. Косвенным подтверждением намерения немцев забить сразу стало то, что, организовав мощнейший натиск, мюнхенцы довольно быстро сбавили обороты. Что, в свою очередь, косвенно подтверждает колоссальную готовность Луи ван Гаала к этому противостоянию – в его плане явно имелось несколько последовательных решений, зависящих от развития событий.

Хозяева перешли на многоходовую игру с продуманными шагами и идеально подготовленными ударами, которые заставляли голландского кипера демонстрировать свое мастерство. О чем в этот момент думали защитники, в первую очередь центральные, понять было трудно. Куда подевалась стройность центральной линии – тоже. «Бавария» временами слишком легко проходила центр поля, совершенно там не задерживаясь. Правда, британцы в этой игре продемонстрировали похвальное умение быстро реагировать на условия на поле. Они, будто хищные звери, внимательно прислушивались ко всем тревожным звоночкам и тут же принимали меры по устранению неполадок. Пропустив какое-то количество проходов, англичане начали смелее прессинговать атакующих соперников. Позволив оппонентам пробивать из выгодных позиций преимущественно в центре, оттянули назад хавов, выстроивших дополнительный редут. Реагировал на события и сэр Алекс. Увидев, что команда потеряла в скорости, выпустил на поле Бербатова. Будем откровенны, многого от него никто не ждал, однако отменный ход, чтобы отвлечь противника на опеку дополнительной условно атакующей единицы. Не справляется центр? Прекрасно, получите потенциальное усиление фланга за счет выхода Валенсии.

Баварцы продолжали реализовывать план, усилившись Гомесом. Все так же продолжал донимать ван дер Сара Олич – голландец все так же своевременно и грамотно реагировал на острые и не очень удары. Это больше, чем просто вратарь.

Правда, и он не помог, когда на подступах к штрафной чуть левее от центра сыграл рукой Гари Невилл. Рибери пробил, мяч врезался в стенку, полетел в ближний угол – ван дер Сар даже не дернулся, очевидно, пытаясь предугадать, куда срикошетит мяч.

Это пока мало что поменяло для гостей и не очень сильно помогло хозяевам. Причем после гола игра ненавязчиво сместилась на половину поля немцев. Более того, после подачи углового Гиггзом и удара Видича в стиле Стива Брюса (как давно мы этого не видели!) только перекладина выручила «Баварию». Выход на последней минуте Тимощука, казалось, подтвердил капитуляцию ван Гаала, будто сравнять счет было для него пределом мечтаний.

Однако… Немцы зажгли в концовке, очень остро пробил Гомес, ловко ушедший от опеки, однако снова ван дер Сар стал на пути мяча. А потом тот же Гомес продрался с мячом от центрального круга до штрафной гостей, по пути порядочно “оттоптав” ноги Руни, уже в штрафной Марио запутался в трех защитниках «МЮ», и пока те размышляли кому выбивать мяч из штрафной, Олич забрал мяч из-под носа у Эвра, проскользнул к точке пенальти мимо опешивших Видича и Фердинанда, и без помех расстрелял Сара.

С одной стороны, это больше, чем просто победа. С другой – это гораздо меньше, чем поражение. Если говорить о матче – спасибо обеим командам за прекрасную игру. Если говорить о противостоянии, «МЮ» чувствует себя ничуть не хуже, чем до начала этой игры. Общий счет изменился, задача на четвертьфинал – нет. А вот судя по тому, как покинул поле Руни, “Юнайтед” потерял гораздо больше, чем победу.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: