Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч. «Интер» – ЦСКА. Прагматичный футбол

Милито празднует гол. Фото АРЛеонид Слуцкий по праву считается главной сенсацией текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Тренер, который под занавес сезона (по меркам России) принял, скажем откровенно, не самую сильную на тот момент команду даже в российском первенстве, сумел добиться с ней лучшего в истории результата в главном европейском турнире – а именно выход в 1/4 финала. В нынешнем составе армейцев, в отличие от победного состава 2005-го года, практически нет звезд (разве что Красич, да и то, его звездность еще нужно будет чем-то подкрепить) уровня Карвалью, Вагнера Лава, Олича. Но на удивление, появился тренер, в которого мало кто верил, но который сумел восстановить целостность той команды, которая выигрывала еврокубок, даже несмотря на то, что состав с того времени изменился и далеко не в лучшую сторону. Перед матчем с “Интером”, болельщики армейцев в основном уповали на две вещи: главный тренер и чудо. “Интер” во главе с Моуринью сосредоточился на подготовке к игре, говорил мало, и явно намеревался решить исход противостояния уже в первой игре на своем поле и при своих болельщиках.

Интер – ЦСКА – 1:0

Гол: Милито (65)

“Интер”: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Матерацци, Дзанетти, Камбьяссо, Станкович, Снейдер, Пандев (Марига, 90), ЭтоО, Милито

ЦСКА: Акинфеев, А Березуцкий, В Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин (Рахимич, 77), Шемберас, Мамаев (Хименес, 73), Хонда (Дзагоев, 69), Красич, Нецид

Предупреждения: Матерацци (12) – Красич (33); Алдонин (37)

Арбитр: Ховард Уэбб (Англия)

Матч начался довольно живо и неожиданно. Тотальный прессинг в исполнении гостей привел к тому, что в первые 30 минут матча игровое преимущество было у армейцев, а игроки “Интера” угрожали воротам Акинфеева либо лишь после розыгрыша стандартов, либо после дальних ударов, которые в основном были неточными. У армейцев в этот период времени очень здорово работал центр поля, где благодаря своей активности властвовало трио Алдонин-Шемберас-Мамаев. Ну и конечно же, нельзя не отметить техничных и мобильных Красича с Хондой, которые благодаря своей скорости и запредельной мотивации показать товар лицом, цеплялись практически за каждый мяч. Но, приходится констатировать, что несмотря на грамотную тактику, игровую смотрибельность, вспомнить хотя бы один мало мальски серьезный голевой момент у ворот Жулио Сезара вот так сразу и не получится. Да было несколько дальних ударов, да были потенцинныйально опасные прострелы в штрафную, но все это не то, что требуется от команды, претендующей на выход в полуфинал Лиги чемпионов. На 33-й минуте произошел эпизод, который существенно повлиял на дальнейший ход игры. Лидер атак ЦСКА Милош Красич, на половине поля “Интера” пошел в абсолютно ненужный и бестолковый подкат против Камбьяссо, сыграл возможно и не грубо, но с риском нанесения травмы, за что получил от арбитра заслуженный горчичник, благодаря которому ответный матч москвичи проведут без сербского атакующего хава. А это очень серьезная потеря для армейцев. Повлиял ли этот эпизод на Красича? Судя по качеству его игры в дальнейшем по ходу матча – однозначно да. Серб как-то сник и больше ничем себя не проявил. Через несколько минут после этого, другой лидер полузащиты ЦСКА Евгений Алдонин заработал желтую карточку на вездесущем Снейдере и теперь будет смотреть матч в Москве в компании с Красичем на трибунах.
В первые 15 минут второго тайма казалось ничего не изменилось – хозяева играли медленно и неторопливо, а гости всем своим видом давали понять что счет 0:0 их более чем устраивает. К счастью болельщиков, пришедших на стадион (а он кстати был заполнен далеко не полностью), начиная с 60-й минуты игры хозяева поля “включили вторую передачу” и футбол превратился в автобан с односторонним движеним. На ворота Акинфеева атаки пошли одна за одной. Первая 5-минутка шквала атак “Интера” завершилась голом в ворота ЦСКА в исполнении Милито. Аргентинец получил мяч от Снейдера прямо по центру ворот в метрах 3-х от штрафной площадки, немного обработал себе мяч под удар и с носка неотразимо пробил в правый от Акинфеева угол ворот. Вратарь армейцев момента удара не видел из-за защитников, а потому даже не шолохнулся, когда мяч влетел в сетку. После этого хозяева поля не сбавили оборотов а бросились “добивать” раненого зверя, пытаясь обеспечить себе надежный голевой задел перед непростым выездом в Москву. Благодаря Акинфееву и удаче, армейцам удалось в итоге отстоять более-менее приемлемый для себя счет игры. Нельзя сказать, что Акинфеев творил в воротах чудеса, поскольку в большинстве случаев все удары пришлись прямо в Игоря, но могу отметить его хладнокровие, уверенность и умение выбирать позицию в воротах. Ну и за сейв после удара Пандева (мяч летел в правый от вратаря угол, Акинфеев в неимоверном прыжке вытянул его левой (!!!) рукой) Игорь достоен отдельных апплодисментов.
Что теперь? Шансы после первого матча армейцы себе оставили весьма неплохие, но смогут ли они ими воспользоваться, да еще и в отсутствие двух ключевых игркоов команды – большой вопрос! Напротив, “Интер” показал, что может и умеет играть на очень высоких скоростях, и претензии “Интера” на участие в финальном матче на “Сантьяго Бернабеу” выглядят более чем обоснованными. Первое поражение Слуцкого в Лиге чемпионов признаем закономерным, но по ходу матча армейцы продемонстрировали весьма достойное сопротивление, и если сумеют в ответном матче нейтрализовать мозг команды Моуринью в лице Снейдера, вправе рассчитывать на продолжение еврокубковой сказки текущего розыгрыша Лиги чемпионов.