Александр ШОВКОВСКИЙ: «Чем больших успехов достигаешь, тем тяжелее идти дальше»

35-летний голкипер Александр Шовковский дебютировал в основном составе киевского «Динамо» 6 марта 1994-го. За 16 лет в его составе провел 485 матчей. Больше только у Олега Блохина — форвард в 1970-1980-х сыграл 581 поединок.

— Александр, чтобы побить рекорд Блохина, вам остается провести немного меньше сотни матчей. Это дополнительный стимул держать себя в форме?

— Нет, никогда для себя такую цель не ставил. В первую очередь, всегда желал играть на высоком уровне и быть полезным «Динамо». Если почувствую, что клуб моих услуг не требует, или что мои кондиции и физическое состояние не отвечают определенному уровню, вероятнее всего, буду заканчивать играть. Но об этом рановато говорить.

— Президент «Динамо» Игорь Суркис говорит, что главное для команды — Лига чемпионов. Такие приоритеты не мешают готовиться к матчам в национальном чемпионате или Кубке?

— Здесь есть несколько нюансов. Без победы в чемпионате Украины при нынешней системе попасть в групповой турнир Лиги чемпионов трудно. Поэтому не стоит расставлять турниры за приоритетам. Я придерживаюсь позиции: важнейшая игра — следующая. Футболист высокого класса не должен смотреть на имя команды соперника, а выходить на поле и играть не ниже определенного уровня.

— Какие матчи, или отдельные эпизоды, будете вспоминать через многие годы?

— По ощущениям и эмоциям назову два наилучших. Это матч Лиги чемпионов на выезде против «Пари Сен-жермена» (2 ноября 1994 года, «Динамо» проиграло 0:1, Шовковскому забил либерийский форвард Джордж Веа. — ред.) и поединок со сборной Швейцарии на Кубке мира в Германии (1/8 финала Кубка мира. 0:0 в основное и дополнительное время. В серии пенальти Шовковский отбил три удара. Украина победила 3:0 и прошла в чвертфинал. — ред.).

— «Каждый титул — новая вершина. Чем больше выигрываешь, тем выше поднимаешься. А наверху холодно», — как-то сказали вы. Что имели в виду?

— Чем больших успехов достигаешь, тем тяжелее идти дальше. Все хотят тебя подвинуть, занять твое место, быть не рядом с тобой, а впереди. Должен прилагать еще больше усилий для развития своего успеха, искать новые пути для самосовершенствования.

— Как отнеслись к назначению Мирона Маркевича главным тренером сборной Украины? Имели с ним встречу или разговор?

— Не в компетенции игрока давать характеристику тренеру. Тем более, если возможно последующее сотрудничество с ним. «Динамо» и возглавляемые Маркевичем команды неоднократно противостояли на футбольных полях, однако в жизни мы не пересекались. Надеюсь, в ближайшее время встретимся.

— Писали, что вы хотите завершить карьеру в сборной.

— Абсолютная неправда. Ничего такого не планирую. По крайней мере до встречи из Маркевичем.

— В сборной вратарей будет тренировать харьковчанин Андрей Кудимов. Знакомые с ним?

— Нет. Не приходилось.

— Немало разговоров об изменении правил игры в футбол. Одно из предложений — увеличить размеры ворот.

— Пусть придумают новый вид спорта, где будут играть без офсайдов на огромные ворота. Считаю, футбол при нынешних правилах является интересной и зрелищной игрой. Совершенствовать его можно лишь в том, чтобы было больше справедливости на поле.

— К новым мячам, которые во время движения изменяют траекторию, вратари успели привыкнуть?

— К этому привыкнуть достаточно трудно. Свежий пример — гол армейца Хонды в ворота «Севильи». Уверен, что в этом эпизоде мяч «нырнул» перед Палопом, не оставив вратарю шансов. Это добавляет зрелищности игре. Но людям, которые защищают ворота, лучше от этого не становится. По моему мнению, неправильно, когда лишь непредсказуемая траектория полета мяча может решить судьбу поединка.

 

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: