Премьер-лига Украины. 23-й тур. «Карпаты» – «Черноморец». Послематчевая пресс-конференция


Андрей БальАндрей Баль (главный тренер «Черноморца»):

– Сегодня получилась интересная игра, ребята выполнили задание: не дали «Карпатам» сделать то, что они любят – разбежаться. Все зоны были перекрыты, львовяне постоянно натыкались на нашу командную оборону. С этим заданием мы справились, еще и гол забили, что вообще хорошо. Немного проиграли центр поля, не хватило нескольких исполнителей, которые могут сделать хорошую дальнюю передачу. В целом, наблюдалась нехватка мастерства, но я поздравляю своих футболистов с хорошей игрой. Было видно, что ребята полностью отдавались борьбе.

– Исполнителей в центре поля не хватало сегодня или вообще?
– У нас травмирован центральный полузащитник Бидненко. Сегодня наблюдалось много ошибок, возможно, это заслуга львовских «Карпат», которые не позволяли одесситам долго думать.

– Вы удовлетворены результатом?
– Если бы взяли три очка, то было бы лучше. Перед игрой я сказал ребятам: «Хватит с баранками возвращаться домой!». У нас в каждом выездном матче есть моменты, но мы их не доводим до успешной реализации.

– Какие задачи стоят перед «Черноморцем» в этом сезоне?
– Я когда-то уже говорил, что обычно ставится два задания: либо борьба за чемпионство и места в еврокубках, либо борьба за выживание. А нацеливать игроков на 8-е или 11-е места – это не задание.

Олег Кононов (главный тренер «Карпат»):

– Сегодня мы играли против команды, которая борется за каждое очко. Было видно, что «Черноморец» очень серьезно подготовился к игре. У одесситов, прежде всего, была задача не пропустить, поэтому они очень хорошо играли в обороне и в отборе мяча. Нам не удалось победить, но я доволен содержанием игры, потому что мы атаковали, присутствовало желание добиться успеха. К сожалению, не было достойной завершающей стадии, точного последнего паса. Ребята очень хотели выиграть, и этот психологический момент мешал им раскрепоститься: отдать выверенную передачу и поразить ворота. Поэтому мы не дожали соперника и не смогли забить второй гол. Для «Карпат», как и для «Черноморца», сейчас каждое очко на счету вне зависимости от того, где мы играем, дома или на выезде. В целом я игрой доволен, тем более, что мы проигрывали по ходу матча. Жаль, что в канун большого праздника мы не смогли добиться победы.
Что поделаешь – это футбол! Бывает такое. Хочу всем пожелать хороших праздников. Спасибо за поддержку, мы ее ощущаем. Не ожидал, что столько болельщиков придет сегодня на стадион. «Карпаты» и в дальнейшем будут стремиться в каждой игре только к победе.

– Чем вызвана ранняя замена Тарасенко?
– У «Черноморца» играл очень быстрый форвард, и в связи с этим нужно было срочно сделать перестановку в обороне, чтобы не пропустить быструю контратаку соперника. Было видно, что одесситы играют на контратаках, и нам нужен был в центральную зону игрок побыстрее и поувереннее Тарасенко. Женя волновался в этой игре.

– Тарасенко не обиделся после замены?
– Нет, он все понял. Я ему только объяснил причину этой чисто тактической замены. Это не говорит о том, что он как-то не так сыграл.

– В пропущенном мяче виноват Тарасенко или Тлумак?
– Мы все виноваты, и в первую очередь — главный тренер. Не согласен с мнением, что есть вина кого-то конкретно из игроков.

– Весной «Карпаты» выиграли дома у команд, находящихся выше в турнирной таблице, но потеряли очки с клубами, которые ниже. Это связано с психологией?
– Здесь — все вместе. После «Днепра» играть с командой из нижней части таблицы – достаточно неприятно. Тем более, с находящейся в подвешенном состоянии. Мне очень нравится «Черноморец», независимо от того, какое место он занимает. Мне понравилось, как одесская команда защищается, как осуществляет отбор мяча. Особенно здорово они играли против нас в первые 15–20 минут. Что касается других соперников, то и у них была серьезная мотивация. Чемпионат Украины достаточно ровный, слишком большой разницы между аутсайдерами и лидерами нет. К тому же нашу игру изучают, играют от обороны. Тот же «Арсенал» Вячеслава Грозного играл от обороны и ловил нас на ошибках. Мы же, когда выступаем дома, обязаны играть на атаку.

– Андрей Баль сказал, что его игроки старались перекрыть все свободный зоны. Вы были готовы к этому?
– Да, мы готовили определенные моменты игры. И заслуга «Черноморца» в том, что он не дал нам реализовать задуманное. У нас было сильное желание забить. А следовало играть не сердцем, а головой.

– Какой у вас график подготовки к матчу против «Таврии»?
– Завтра – тренировка, в воскресенье – отдых, а в понедельник начнем подготовку к следующей игре.

– Как вам игра Батисты?
– Если он забил гол – значит, я доволен. Да, были ошибки, много брака, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Батиста выполнил большой объем работы и в обороне, и в атаке. Если бы в конце не споткнулся, то, может быть, забил бы победный гол.

– Что с Голодюком?
– Он еще лечится. Идет на поправку. Травма немного тяжелее, чем мы думали. Главное – вылечить игрока, а не залечить травму.

 

 

Источник: Официальный сайт ФК «Черноморец» (Одесса)

Новости партнеров

Комментарии: