Премьер-лига Украины. 23-й тур. «Металлист» – «Таврия». Мрачные еврокубковые перспективы харьковчан

«Металлист» довольствуется лишь ничьей в домашнем матче.

Металлист – Таврия 1:1

Металлист: Бажан, Селин, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Шелаев, Валяев (Антонов, 83) Эдмар, Рыкун (Слюсар, 73), Олейник, Жажа

Таврия: Старцев, Маркович, Джуричич, Ковпак, Монахов, Луценко, Галюза, Гигиадзе (Матяж, 66), Любенович (Хайдучек, 90+3), Голайдо, Фещук (Идахор, 60)

Голы: Жажа, 6 (с пенальти) – Идахор, 79

Предупреждения:

Шелаев – Джуричич, Луценко

Ох, подкинула нам эта игра пищи для размышлений, да еще как подкинула. Снова стал вопрос соответствия показанной в сегодняшнем матче игры уровню Лиги Чемпионов. Может и не стоило нагнетать обстановку после киевского матча, может действительно будет лучше в очередной раз наблюдать за неудачами в топ-турнире именно киевской команды? Да простят меня болельщики «Динамо», но на протяжении последнего десятилетия ничего толкового в еврокубках у их любимцев действительно не выходит.

Так вот, увидеть сегодня так называемый фирменный почерк «Металлиста» болельщикам не удалось. То ли ситуация вокруг матча с киевлянами так сказалась на футболистах, то ли разуверились в себе, но пришедшие на матч 22 тысячи зрителей характерной подопечным Маркевича игры не увидели.

Что касается ситуации с Девичем, то она, будьте уверенны, будет еще иметь продолжение. Напомним, что во вторник, 30-го марта, на официальном сайте ФК “Динамо” (Киев) появился фрагмент обзора матча ТРК “Киев”. На видео четко видно, как Девич задевает руку Михалика, в результате чего Тарас своей же конечностью наносит удар по лицу. Из ТВ-картинки также можно сделать вывод, что данный эпизод находился в поле зрения лайнсмена. Почему боковой арбитр не углядел случившееся и не принял адекватные меры – вопрос риторический. Оставалось надеяться, что Дисциплинарный комитет Премьер-лиги разберется в этой непростой ситуации, и натурализованный украинец сможет сыграть за “Металлист” уже в следующем матче. Вышеуказанный комитет, к слову, так и поступил.

Но не тут-то было. Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины нашел основания пересмотреть решение своих коллег. КДК  посчитал, что Премьер-лига превысила свои полномочия. И решил применить к Девичу автоматическую дисциплинарную санкцию за полученную красную карточку – пропуск одного матча. Таким образом, амнистированный сербский украинец снова получил запрет на участие в субботнем матче. Как сообщает официальный сайт «Металлиста», клуб уже подал апелляцию на это решение ФФУ. Как говорится, to be continued…

С Девичем или без него, а игру команде из Первой столицы нужно было выигрывать. С этой задачей был призван справиться такой состав: вратарь Бажан, центрбеки Гуйе и Обрадович, правый защитник Бордиян и левый Селин. В полузащите на свои позиции вышла пара опорников Шелаев-Валяев, инсайды Олейник и Эдмар. Впереди одинокий Жажа, под которым разместился Рыкун.

Что касается крымчан, то у них стартовые 11-ть вышли не менее прогнозируемые. Лишь дисквалифицированного Корнева заменил Евгений Луценко. Итого: место в воротах занял Старцев, защитники (справа налево) Джуричич-Монахов-Маркович. На флангах полузащиты Галюза с Голайдо, по центру Любенович и Луценко. Ну и трио форвардов, состоящее из Гигиадзе, Ковпака и Фещука.

Начало матча ознаменовалось обоюдными попытками завладеть инициативой, сотворить опасные моменты. Но первый же из них закончился назначением одиннадцатиметрового удара. Уже на 5-й минуте остановить шествие Олейника по штрафной центральный защитник Монахов смог лишь ценой фола. Соответственно, и пенальти. Кто будет исполнять приговор даже не обсуждалось, к мячу подошел один из лидеров бомбардирской гонки Коэльо. Бразилец бьет сильно в правый от вратаря угол ворот и мяч от штанги влетает в ворота. Изменивший имидж Жажа (50-й номер подстригся, что называется, под ноль) открывает счет встречи, а заодно и догоняет Милевского по количеству забитых голов. В активе форвардов по 13-ть мячей.

Показалось, такое развитие событий не входило ни то, что в планы гостей, но и подшефных Маркевича. Забитый гол раскрепостил их до неприличия. В результате чего участились рейды представителей атаки «Таврии» в чужую штрафную. Сначала с диагональным ударом Голайдо метров так с 27-ми справился Бажан (рискну предположить, что это был и вовсе не удар, а навес), ну а через пару минут Ковпак не смог грамотно распорядится своим счастьем. Получив мяч в нескольких метрах от ворот оппонента, форварду не удалось нанести мощный удар, из-за чего, на радость местной публики, мяч достался киперу «металлистов».

Ну а по истечению игрового получасия защита «Металлиста» стала позволять себе все более недопустимые ошибки. Сначала Папа Гуйе с Бажаном не смогли понять друг друга, в результате чего  Фещук протолкнул мяч мимо обоих. Мяч лишь чудом не залетел в ворота!

Следующий момент – и крымчане снова были близки к цели. Это Галюза навесил в штрафную, а Ковпак ударом головой направил «кожаного» в крестовину. Терпение у коуча слобожан явственно не железное, отчего высказанные ним претензии заставили активизироваться хозяев. В концовке тайма на рандеву со Старцевым удалось выскочить Коэльо, бразилец решил обыгрывать вратаря, но споткнулся, зацепив мяч правой ногой, и упустил его. Ну а под занавес первого акта мог забивать Олейник. Денис вошел в штрафную по левому флангу, нанес мощный удар. Однако мяч угодил в штангу.

Словно и не было перерыва, уже в самом начале тайма №2 «желто-синие» попытались достичь искомого. Это Селин блестящим пасом нашел в штрафной Коэльо, но тот бездумно распорядился моментом, в результате чего мяч прошел выше перекладины.

А еще через пять минут мяч и вовсе попал в перекладину. Джексон навесил с левого фланга, «кожаный» рикошетом отскочил к Гуйе, ну а удар сенегальца приняла на себя перекладина.  Эх, был бы Папа болельщиком. Кто не знает, на стадионе «Металлист»  в перерыве проводят необычный конкурс, для победы в котором нужно попасть в перекладину с центра поля. Победитель обогатится на 15-ть тысяч гривен. Безусловно, удар защитник наносил с линии вратарской, но почин, можно сказать, был положен.

Как и был положен конец натиску харьковчан. В дальнейшем инициативой завладели гости из Юга. Прострел Голайдо с левого фланга нашел на противоположном углу вратарской Любеновича, который и бил в ближний угол. Удар героически принял на себя Олейник.

Ну а немногим позже ни Олейник, ни другие местные футболисты спасти собственные ворота от взятия не смогли. Галюза с правого фланга подал мяч на ближнюю штангу, Идахор коснулся «круглого» и отправил того в сетку ворот противника! Паритет восстановлен.

«Металлисту» по логике нужно было идти вперед, но на практике харьковчан на концовку игры просто не хватило. Уже в компенсированное время подопечные Пучкова могли сотворить и вовсе сенсацию, но в толкотне и неразберихе мяч из штрафной хозяйским защитникам выбить удалось. В ответ Джексон умудрился на крейсерской скорости убрать на своем пути нескольких защитников и устремиться на свидание с вратарем. Да только Старцев сыграл на выходе отменно, предотвратив то, что желали увидеть разочарованные зрители.

Финальный свисток Олега Зубарева зафиксировал ничейный результат. После чего и стоит задуматься, а нужна ли была команде Маркевича путевка в Лигу Чемпионов…

Не закончился бы еврокубковый поход еще на отборочных стадиях? Вот-вот, поэтому все взгляды нужно устремить на второй по значимости клубный турнир Европы. А там, глядишь, успешное выступление в Лиги Европы и летняя селекция даст импульс к новым свершениям. Которые, безусловно, связаны у местного болельщика исключительно с Лигой Чемпионов.

Что касается «Таврии», то Сергею Куницыну за свой клуб стыдно быть не должно. Набирая зачетные балы в Премьер-лиге, его команде удается продолжать творить кубковую историю. Не стоит забывать, что вскоре именно «Таврия» сразиться с донецким «Металлургом» в финале отечественного Кубка. А ведь игра на «два фронта» не всегда по зубам и нашим грандам, к коим мы привыкли причислять «Динамо», «Шахтер», а в последнее время и «Металлист».

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: