Премьер-лига Англии. 33-й тур. «Манчестер Юнайтед « – «Челси». Смена лидера своими руками

МЮ-Челси (ua-football.com)Битва за чемпионство – что тут говорить. Конечно, до 38-го тура еще каждая из команд может потерять очки, но личная встреча – это возможность собственными руками подержать за горло противника, посему и накал страстей у футболистов и зрителей поединка был вполне объясним. Одно очко разницы в пользу хозяев могло превратиться в +4 – а это уже серьезная заявка на победу в чемпионате, либо же могло привести к смене лидера чемпионата в случае победы «Челси».

Манчестер Юнайтед – Челси 1:2
Голы:
Македа, 81 – Д.Коул, 20; Дрогба, 79

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Невилл, Эвра, Фердинанд, Видич, Гиггз, Пак Чжи Сун (Нани, 72), Скоулз (Македа, 72), Флетчер (Гибсон, 86), Валенсия, Бербатов

Челси: Чех, Феррейра, Терри, Алекс, Лэмпард, Д.Коул (Калу, 74), Оби Микел, Малуда, Жирков, Деку (Баллак, 82), Анелька (Дрогба, 70)

Предупреждения: Скоулз, 35; Невилл, 45; Флетчер, 85 – Деку, 71; Д.Коул, 73

Обе команды вышли на поле без своих главных бомбардиров. Уэйн Руни травмировался на неделе в матче Лиги Чемпионов против «Баварии», и наблюдал за противостоянием с трибун. Дидье Дрогба же начал матч на скамейке запасных, но свой шанс после выхода на поле не упустил…

Первый тайм поединка, несмотря на статус гостей, очень уверенно провели футболисты «Челси». Отметить надо именно командную игру подопечных Анчелотти: «синие» отлично двигались с мячом и без мяча, меньше «браковали», играли разнообразнее, и в конце концов забили заслуженный гол. На 20-й минуте проход по левой бровке начал Малуда – несмотря на фол полузащитника МЮ, прошел Валенсию, потом втащил на себе в штрафную висящего по-бульдожьи Флетчера, и прострелил вдоль ворот. Джо Коул под опекой Ферднанда, хитромудро сложив ноги буквой «зю», обманул и защитника и голкипера, и отправил мяч в сетку.

Отдельно надо отметить ту пару эпизодов, что конечно же вызвала бурю возмущения у фанов обеих команд. Конечно же речь идет о контакте на линии штрафной Юрия Жиркова с Пак Джи Суном – и «ответ Чемберлену» в исполнении Невилла и Анелька. Ни в одном из них рефери не усмотрел пенальти – хотя события в штрафной Ван дер Сара выглядели достаточно убедительно: Невилл не пустил француза к мячу той частью, что в мясных магазинах называется «задний окорок».

У МЮ весь тайм ощущалась нехватка двух важных компонентов: Уэйна Руни и воображения. С упорством, достойным лучшего применения, игроки грузили мяч на фланг Антонио Валенсии, а тот, хоть и пользовался иногда увлеченностью атакой Малуда, реально обострить ситуацию за 45 минут так и не смог. То, как красиво разыгрывали «красные дьяволы» свои козыри центра поля в игре против «Ливерпуля», словно кануло в лету – впрочем, не последнюю роль в этой «заморозке» зоны сыграла отличная игра противника. Что до сменщика лучшего бомбардира манкунианцев – то Бербатов в первом тайме не блистал. Техничный и очень красивый проход по левой бровке в начале матча и на 43-й минуте опасный момент, когда в падении мяч из-под форварда выбил Лэмпард – вот и все, что можно вспомнить.

Второй тайм, в котором МЮ должен был доказывать свои чемпионские амбиции от первой до последней секунды на поле, начался с красивейшего момента «Челси». Джо Коул, уже отметившись голом, решил продолжить игру в амплуа конструктора атак. Пас из центральной зоны полузащитнику удался из разряда вечных ценностей британской короны: Паоло Феррейра получил мяч на рывок, похоже, что пробивал под дальнюю стойку, но не попал, а Анелька не успел подправить в створ.

Впрочем, сэр Алекс Фергюсон – известный мастер подтрибунной мотивации. Достаточно вспомнить хотя бы разбитую голову неприкосновенной иконы английского футбола – Дэвида Бэкхема… Итак, шотландец, похоже, снова нашел нужные слова и тяжелые предметы для того, чтобы внушить подопечным жажду действия, и в действиях МЮ снова прорезался дьявольский характер. На 60-х минутах хозяева заставили понервничать болельщиков «Челси» – манкунианцы не только стали наносить точечные удары по воротам Чеха, но и организовали отличный прессинг, в котором лондонцы вынуждены были работать на отбой – что, кстати, даже не всегда удавалось. Отметить надо пробуждение Бербатова – тот наконец-то стал заметен в игре и даже пробивал по воротам.

Впрочем, со временем хватка ослабла, и «Челси» стали удаваться неплохие контратаки. В этом плане опасно смотрелась пара эпизодов с рывками вперед Юрия Жиркова, но на завершающей стадии дело у лондонцев не пошло. Анчелотти освежил атаку, выпустив Калу и Дрогба, и казалось, что оба форварда в игру не попали. Но казалось – лишь до 78-й минуте, когда именно они соорудили второе взятие ворот Ван дер Сара. Впрочем, тут ассист в голе следует записывать не Саломону Калу, а лайнсмену, который не заметил метровый офсайд сразу у двух игроков «Челси». Впрочем, Дидье Дрогба было не до нравственных терзаний души – ивуариец, вывалившись на голкипера, попросту расстрелял того, сделав счет 0:2.

Похоже, такое преимущество мгновенно расслабило лондонцев, так как противнику потребовалось всего лишь развести мяч с центра, чтобы отквитать один мяч. И в этот раз сработали игроки, выпущенные со скамейки запасных за несколько минут до ключевого эпизода. Луиш Нани, получив мяч на левом фланге, прошел двоих и прострелил в штрафную – здесь Чех смог выбить мяч… но прямо на Федерико Македу. Тот и ухом не моргнул, когда от его груди (возможно – транзитом через руку) мяч отправился в сетку ворот…

Но – для возобновления интриги в матче МЮ попросту не хватило сил. Не хватило игрока, который смог бы переломить ход событий в эти решающие 10 минут. Нет, «красные дьяволы» смогли организовать что-то вроде штурма ворот Петера Чеха, но разве можно называть единственный удар Димитара Бербатова – убедительной жаждой победы? Увы, отсутствие Уэйна Руни не прошло незамеченным для команды сэра Алекса Фергюсона.

У «Челси» в противниках до конца чемпионата значатся такие сильные команды, как «Астон Вилла», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль», а вот МЮ, помимо «Баварии» (а она несомненно отнимет сил у «красных дьяволов»), еще предстоит поучаствовать в манкунианском дерби и встретиться с неуступчивым «Тоттенхэмом». Согласитесь, глядя в календарь, сложно «планировать» чемпионство – посему остается лишь наслаждаться оставшимися 5-ю турами АПЛ и ждать, когда этот вопрос решится непосредственно на поле.

Источник: UA-Футбол