“Эль Ниньо” испанской армады

Нападающий соперника сборной России на Евро04 команды Испании Фернандо Торрес будет признан лучшим молодым игроком Старого Света.

В мировом футболе все более явно прослеживается тенденция – нападающие раскрываются в очень молодом возрасте. Рано сверкнула звезда дель Пьеро, затем пришел черед Майкла Оуэна, забившего чудо-гол в ворота команды Аргентины на чемпионате мира 1998 года. Форвард «Ливерпуля» продержался в качестве рекордсмена, дебютировавшего в наиболее раннем возрасте за национальную команду, до прошлого сезона. Пальму первенства у него перехватил вундеркинд из «Эвертона» Уэйн Руни. Он же был признан в прошлом сезоне лучшим молодым игроком Европы. По этому поводу Руни получил приз от авторитетного итальянского издания Guerin sportivo.

Тогда Руни обошел в споре за звание лучшего молодого футболиста Фернандо Торреса.

Однако в этом году Ниньо, как называют Торреса в Испании, находится вне конкуренции. Как сообщает испанское издание AS, Guerin sportivo в этом году отдаст предпочтение именно игроку мадридского «Атлетико».

В отличии от Руни, который, как и его клуб, проводит сезон не слишком удачно, Торрес регулярно поражает ворота соперника. За «Атлетико» он наколотил уже 17 мячей. Но самым ценным стал его гол в ворота Анджело Перуцци в товарищеском матче сборных Италии и Испании.

Именно этот гол стал определяющим фактором для итальянских журналистов, когда они решали, кому отдать трофей, носящий название Bravo. Порадовала своих болельщиков вся сборная Испании, но на фоне более опытных коллег Торрес явно не терялся. А это значит, что Иньяки Саес наверняка возьмет его на Евро04. Более того, специалисты включают его в список игроков, которые могут наиболее ярко проявить себя на европейском футбольном форуме.

«Ниньо» в переводе с испанского означает «ребенок мужского пола». При этом игру Торрес демонстрирует явно не детскую. Он может побить рекорд любимца испанской публики Рауля, который в свой второй сезон в примере забил 17 мячей. Для этого Фернандо надо в оставшихся трех матча забить три мяча. Тогда он не только превзойдет показатель игрока мадридского «Реала», но и станет первым футболистом в Европе, который в возрасте до 20 лет сумел забить 20 мячей за сезон. А Рауля, кстати, Торрес уже обходил годом ранее: в свой первый сезон он забил 13 мячей. «Галактико» – только девять.

Великолепная игра Фернандо привлекла к нему интерес со стороны ведущих клубов мира. Испанцы сомневаются, что он задержится в «Атлетико», который уже очень давно не выигрывал ничего серьезного. В то же время игроку постоянно поступают предложения, в которых заманчиво выглядят не только суммы контрактов. «Милан», «Ювентус», «Челси», «Манчестер» и «Барселона» – все эти суперклубы хотят видеть молодую звездочку в своих составах. Впрочем, вряд ли Торрес уедет в Италию. Его габариты (всего 70 кг при росте 183 см) и манера игры вряд ли позволят ему конкурировать с действующими предельно жестко, а подчас и жестоко защитниками серии A.

Не случайно в последние годы ни одному из испанцев не удалось реализовать себя в итальянском клубном футболе. А вот в Англии Торрес наверняка будет чувствовать себя вольготнее.

Впрочем, пока что разговоры об уходе игрока из состава испанских красно-белых остаются разговорами. Сам Фернандо намерен остаться в клубе и помочь ему завоевать какой-нибудь трофей. В следующем сезоне «Атлетико» будет играть в Кубке УЕФА, а Торрес получит гарантированное место в основном составе. Это лучше, чем быть заявленным в Лиге чемпионов, но выходить на поле на пять минут. Поэтому пока что игрок заявляет, что не собирается даже рассматривать никакие предложения от других команд.

Источник: euro04.ru

Новости партнеров

Комментарии: