Ирурета собирается пройти 80 километров на коленях. Если…

После победы над “Реалом” в субботнем матче “примеры” (2:0) наставник “Депортиво” Хавьер Ирурета готовится к поединку, который может стать пиком его тренерской карьеры. К ответной полуфинальной игре Лиги чемпионов с “Порту”.

Исторический матч

Первый матч в Португалии завершился вничью 0:0, и “Депор” впрервые за последние четыре года игры в Лиге чемпионов получил шанс выйти в финал. Осталось только победить на родном “Риасоре” в матче, который сам Ирурета называет “самым значимым в истории клуба”.

“Открытый футбол”

В Испании Ирурета слывет хитрым стратегом, и сегодня вечером он ожидает леденящей кровь битвы, когда обе команды отринут всякую осторожность. “Думаю, мы увидим открытый футбол – сказал Ирурета uefa.com. – Соперники будут больше рисковать, чем в прошлом поединке, что скажется и на тактике”.

Условная фора

Галисийцы прошли в полуфинал, разгромив “Милан” 4:0 на “Риасоре” и доказав, насколько опасна команда в родных стенах. И все же, хотя “Депор” имеет небольшую – и весьма условную фору – Ирурета понимает, что его подопечные могут запросто остаться у разбитого корыта.

“Опасный матч”

“Это матч с повышенной степенью риска, – сказал 56-летний специалист. – Гораздо выше, чем с “Миланом”, ведь тогда у нас была конкретная цель – отыграть дефицит. В этот раз матч начнется при счете 0:0, и оба клуба могут склонить чашу весов в свою пользу”.

Громкая победа

Тактика, сработавшая в игре с “Миланом” вряд ли сгодится против “Порту”, но уверенность, полученная подопечными Ируреты после триумфа над “красно-черными”, до сих пор вдохновляет галисийцев.

Необходимая уверенность

“Итальянские клубы всегда котировались очень высоко, и победа над одним из них придала нам уверенности, – отметил тренер. – В прошлом сезоне итальянский футбол переживал возрождение, однако и испанские команды возвращают утраченные позиции”.

Селекционная политика

Когда соотечественники галисийцев из “Реала” потерпели неудачу в четвертьфинале Лиги, многие подвергли критике наставника “королевского клуба” Карлуша Кейруша. Португалец не стал прибегать к принципу ротации состава и в большинстве матчей выпускал на поле одних и тех же. В противовес мадридцам, “Депортиво” добился больших успехов как раз за счет грамотной ротации кадров.

Объективный подход

“Ротация футболистов – неотъемлемый элемент современного футбола, – сказал Ирурета. – Конечно, некоторые спортсмены играют сильнее других, но если они устают, то не могут показывать лучшей игры. У нас нет разделения на основной состав и запас. Любой, кто выходит на поле – футболист “Депора”.

Сила родных стен

Подобный подход спрособствовал появлению в команде настоящего бойцовского духа. Правда, одного только духа может не хватить для победы над подопечными Жозе Муринью, которые в прошлую пятницу потерпели от рук “Риу Аве” всего второе поражение сезона в чемпионате Португалии (0:1). Сам Ирурета считает – лишний день отдыха, который получил соперник, решающего значения иметь не будет: “Уверен, “драконы” находятся в лучшей физической форме, но ведь мы встретим их у себя дома, на “Риасоре”.

Паломничество на кону

Ирурета пообещал – если галисийцы выиграют Лигу, он совершит 80-километровое паломничество из Ла-Коруньи в Сантьяго-де-Компостелу на …коленях. Близкий друг тренера тут же подарил Ирурете пару голубых наколенников, которые вскоре могут оказатся очень кстати.

Источник: уефа

Новости партнеров

Комментарии: