РОБЕРТО КАРЛОС: “Будущее Кейруша зависит от нас”

Роберто Карлос – известный оптимист. Никогда не унывающий бразилец и сейчас не теряет надежд на благополучный исход чемпионата Испании. На сегодняшней пресс-конференции ожидалось появление Зинедина Зидана, однако Роберто Карлос “опередил” своего товарища по команде, чтобы вселить оптимизм и в журналистов с болельщиками. “Пока у нас есть шансы на чемпионство, и мы будем бороться за него до конца”, – заверяет защитник.

Команда смирилась с проигрышем Примеро?

Пока у нас есть шансы на чемпионство. Конец этой недели будет очень важным, потому что у “Валенсии” будет очень сложная игра в Севилье. Хотя сначала мы должны побеждать “Мальорку”. У нас есть теоретические шансы на победу в Ла Лиге и поэтому мы будем продолжать бороться.

Но ты веришь, что “Валенсия” может проиграть два из трёх оставшихся матча?

Да. Мы играли лучше “Барселоны” и “Депортиво”, а не выиграли. Хотя “Валенсия” располагает хорошей командой, я думаю, что она может оступиться.

Значит ты даже не думаешь о том, чтобы хотя бы удержать второе место, да?

Мы не можем смириться с тем, чтобы быть вторыми. “Реал Мадрид” – это великая команда и она не принимает роль вторых. Это не наш менталитет, а наш менталитет говорит, что мы пока ещё можем стать чемпионами.

Очень многие продолжают видеть команду очень уставшей.

Сейчас мы играем только по выходным, поэтому есть много времени для всяких рассуждений о том, бегаем мы слишком много или нет… Но единственное, что происходит, это что нам не хватает самую малость удачи. В игре с “Депортиво” мы три раза попадали в штанги. Если бы мы выиграли две последние игры, то точно стали бы чемпионами. А что касается усталости, то существует больше психологическая усталость, чем физическая.

И?

Если мы много бегаем, значит мы не устали, а если бегаем мало, значит мы дозируем свои силы. Команда отдаёт за победу всё, отдаёт всю себя, мы всегда пытаемся побеждать. На тренировках мы отрабатываем бег, чтобы Мичел держал Фиго, Камбьяссо – Бекхэма, я – Солари или Зидана…

Команда, которая намеревается выиграть Ла Лигу, не должна была проигрывать в двух из трёх последних матчах.

Такое со мной происходит в первый раз. Я не знаю, что происходит. Такое впечатление, что кто-то не даёт нам выигрывать. Мы уже давно так хорошо не играли, но мы проигрываем в самые важные моменты… Но мы должны продолжать так же играть как сейчас. Осталось всего девять очков, в прошлом году мы стали чемпионами, набрав 78 очков, а в этом можем набрать 79. Мы надеемся восстановиться от этих поражений.

Зидан попросил у вас прощения за удаление?

Он много раз нас радовал своей игрой и продолжает это делать. Это пример для всех. Фиго, Бекхэм и я – мы тоже через такое уже проходили, это естественные для каждой игры вещи. Он не должен просить прощения, мы одна семья, и случиться может всякое.

Команда обеспокоена слухами о возможных уходах и приобретениях игроков?

Нас не беспокоят эти новости, самое худшее, что нас обходят стороной победы. Мы проиграли матчи, в которых победы держали в своих руках. Было очень много перелётов и именно это нас беспокоит. Я с Камбьяссо и Солари летаем очень много, поэтому я и говорю больше о психологической усталости, потому что мы делаем долгие перелёты, а потом играем хорошо, но не выигрываем.

Но “Депортиво” у вас выиграл наполовину резервным составом…

“Депортиво” заполнен нынешними или бывшими игроками сборных: Капдевила, Тристан, Мунитис, Скалони, Молина… Все они очень ценные игроки. Здесь говорится о малочисленной команде, но у “Мадрида” иные обязанности, чем у “Депортиво”. Если я тренер, то я ставлю лучших, потому что надо побеждать всегда. Сальгадо провёл на поле больше четырёх тысяч минут, я почти подобрался к этой цифре. Но когда тренер ставит меня в состав, я всегда стараюсь сыграть как можно лучше.

Ты рассчитываешь на расширение команды в следующем сезоне?

Я не знаю о помыслах Президента, хотя уверен, что он уже над этим думал. У нас есть хорошие игроки, которые играют в других командах – например, Вальдо или Морьентес. Они показывают превосходную игру и я надеюсь, что когда они вернутся, то будут делать то же самое.

Что ты думаешь о слухах относительно возможного возвращения Висенте Дель Боске?

Я очень уважаю и восхищаюсь Карлошем Кейрошем. Посмотрим, что решат в конце сезона, но я надеюсь, что он продолжит. Его будущее зависит от нас, мы попытаемся выиграть Ла Лигу, чтобы он продолжил работать с нами.

Сейчас самый критический момент за всё то время, что ты находишься в “Мадриде”?

Нет. Три года назад была похожая ситуация, когда Кубок Чемпионов был нашим последним шансом, потому что мы занимали второе место в чемпионате. В этом году в Ла Лиге мы проиграли всего восемь матчей. Этот сезон хороший, просто дело в том, что мы ошибались в самые важные моменты.

Ты говоришь о провале…

У каждого есть своё мнение, но мы пытались выиграть всё. Мы вышли в финал Кубка, были в одном мяче от полуфинала Лиги Чемпионов. О провале говорить нельзя, потому что мы работали, чтобы побеждать. У каждого есть своё мнение.

Источник: madridista.ru

Новости партнеров

Комментарии: