Мадридский “Реал” в девятый раз стал победителем Лиги Чемпионов

Мадридский “Реал” в девятый раз в своей истории стал победителем Лиги Чемпионов, обыграв в решающем матче леверкузенский “Байер” со счетом 2-1. Как и в прошлом розыгрыше в финале самого престижного европейского клубного турнира сошлись немецкая и испанская команды. В этом году “Реал” взял реванш за прошлогоднее поражение “Валенсии” от “Баварии”.

И “Реал” и “Байер” схоже провели эти сезоны во внутреннем первенстве и в Кубке своих стран. Оба клуба уступили в финале национального Кубка, затем из-за осечек в последних турах чемпионатов, выбыли из борьбы за титул чемпиона и заняли третье место.

В этом сезоне на “Реал” легла тяжелейшая психологическая нагрузка, так как в этом году торжественно отмечается 100-летие клуба и перед футболистами была поставлена задача победить в трех турнирах. В первых двух команда потерпела фиаско и теперь оставалась единственная возможность украсить юбилейный год трофеем.

“Байеру”, впервые залетевшему так высоко, вполне естественно хотелось завершить сезон на высокой ноте, после очередного, упущенного титула чемпиона Бундеслиги. Хотя на своем турнирном пути немецкий клуб обыграл многих европейских грандов, главное испытание его ждало впереди. Состав “Королевского клуба” по уровню намного превосходил оный у “Байера”, тем более, что у немцев отсутствовали два ключевых игрока – пропускал матч Зе Роберту из-за перебора желтых карточек и тяжелую травму во время ответного матча с “Манчестер Юнайтед” в полуфинале турнира получил основной защитник “аспириновых” Йенс Новотны.

Матч начался очень резво, игра шла на высоких скоростях и команды пытались завладеть инициативой в центре поля. В целом все было достаточно спокойно, но неожиданно события приобрели иной оборот. После одного из очередных аутов в пользу “Реала”, Роберто Карлос от души размахнулся и выбросил мяч Раулю, чуть ли не с центра поля. Нападающий “сливочных” в борьбе с защитником ушел влево и пробил. Вероятно Ханс-Йорг Бутт не ожидал такого удара, так как позволил несильно катившемуся мячу спокойно залететь в ворота.

Быстрый гол, однако, не очень удручающе подействовал на футболистов “Байера”, которые принялись методично накатывать на ворота “королевского клуба” и уже через минуту могли сравнять счет, но мяч заметался по штрафной площади испанцев и в конечном итоге был выбил за центральный круг.

На 14-й минуте “Байер” сравнял счет. Берндт Шнайдер со штрафного навесил в штрафную площадь и Лусиу опередив защитников, ударом головой послал мяч в ворота Сесара.

Далее до самого перерыва преимущество переходило от одной команды к другой. Возможности забить имели обе стороны, но до реальных угроз дело не доходило. Команды готовились уйти на отдых, когда последовала атака “Реала” с левого фланга, Роберто Карлос в жестком стыке с защитником, сумел сделать передачу верхом в штрафную площадь. На ее линии стоял совершенно свободный Зидан, которого откровенно “прозевали” защитники “Байера” и француз не дав мячу опуститься, отправил его в левый верхний угол ворот.

Второй тайм проходил по тому же сценарию, что и первый. Вновь быстрый темп, осторожная игра в защите. Тренеры обоих клубов произвели несколько замен, но обострения в игре они не привнесли. Единственное, что стоит упоминания, так это замена Сесара, который в борьбе с Лусиу получил травму, на Касильяса, спасшего впоследствии “Реал” от неминуемых голов. Команды оживились минут за десять до конца матча. В этот период времени Фернандо Морьентес мог дважды снять все вопросы о победителе в этом матче, но в первый раз он и Бутт разминулись с мячом, выходя на прострельную передачу, затем Бутт спас “аспириновых” от неминуемого гола. После этих эпизодов и до конца матча “Байер” завладел инициативой и имел реальные возможности сравнять счет. На 90-й минуте в штрафную пришел голкипер немецкого клуба Ханс-Йорг Бутт и после исполнения штрафного, чуть было не сотворил чудо. Мяч после его удара головой прошел рядом с боковой стойкой.

В добавленные арбитром время Касильяс дважды спас “королевский клуб”, как минимум от дополнительного времени, а может и от более плачевных последствий.

Финальный свисток Урса Майера возвестил о девятой победе “Реала” в 12 финалах Лиги Чемпионов и второй под руководством своего нынешнего наставника Висенте Дель Боске.

Источник: DailyFootball