Кубок Англии. Полуфинал. «Астон Вилла» – «Челси». Долго запрягали, зато как поехали!

Астон Вилла-ЧелсиДля наставника бирмингемцев Мартина О’Нила выход в финал мог стать очень знаковым событием в жизни. Будучи игроком, он под седьмым номером на футболке “Ноттингем Форест” стал “соучастником” триумфа Брайана Клаффа: тогда клуб под руководством легенды тренерского цеха Англии дважды подряд выиграл Лигу Чемпионов и собрал целый букет локальных трофеев. Лишь Кубок Англии не покорился “Ноттингем Форесту”, и пресса пестрела намеками на то, что Мартин О’Нил будет смаолично грызть газон за возможность восполнить этот недостаток.

Астон ВиллаЧелси 0:3

Голы: Дрогба, 68; Малуда, 89; Лампард, 90+5

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Дж. Коллинз, Уорнок, Р. Данн, Милнер, Даунинг, Ст. Петров, Эшли Янг, Карью (Хески, 82), Агбонлахор.

Челси: Чех, Феррейра, Терри, Алекс, Жирков, Лампард, Дж. Коул (С. Калу, 64), Оби Микел, Малуда, Деку (Баллак, 75), Дрогба (Анелька, 80).

Предупреждения: Деку, 51; Терри, 73; Оби Микел, 83

Но – это всё далекая история. Куда более свежие впечатления, похоже, определили стиль игры бирмингемцев. Унизительное поражение от “Челси” 7:1, которое постигло “вилланов” всего две недели назад, наверняка слишком глубоко засело в сознании “Астон Виллы”. Несмотря на недавние травмы ключевых исполнителей – Агбонлаора и Милнера – команда выступила в боевом составе и должна была показывать характер.

Челси” начал осторожно, и первый относительно острый момент остался за “вилланами” – Агбонлаор в борьбе с тремя защитниками смог удержать мяч, отдать на фланг, из ситуации возник угловой… Но – несмотря на обилие таких “живых” эпизодов, по-настоящему опасных ситуаций практически не возникало. За весь первый тайм можно вспомнить лишь один удар Дрогба, и тот – за неимением чего-то более содержательного.

“Вилланы”, хотя и чаще проводили время на половине поля противника, тоже не особо острили. Но на их счету куда более интересная ситуация: в начале матча Габриэль Агбонлаор в борьбе с Оби Микелем оказался на газоне штрафной площадки. И хотя опытный рефери Ховард Уэбб назодился в выгодном положении и должен был видеть, что Микель не дотянулся до мяча и заблокировал ногой движение Агбонлаора, пенальти дать он не рискнул. Спорное решение, которое так или иначе повлияло на ход матча – ну да что теперь говорить…

Второй тайм начался с обмена опасными ударами, которые возникли из розыгрыша угловых. Джон Карью наконец-то смог впервые опередить Джона Терри и замкнуть подачу от углового флажка – но мяч не пошел в створ ворот, и лишь обдал ветерком дальнюю стойку. У “синих” стандарт с подбора завершал Деку – но и его мощный удар не достиг цели.

Вообще же игра продолжилась в прежнем ритме – аккуратная игра в пас на подступах к штрафной, хладнокровное тактическое противостояние – без фолов и без действительно опасных моментов. Вспомнить можно разве что забеги Эшли Янга через зону Жиркова – но его безадресные навесы и передачи портили впечатление от дриблинга вингера.

Но на 68-й минуте равновесие наконец-то было нарушено. Дидье Дрогба убежал в контратаку, и выжал угловой – появление форварда в штрафной с мячом озадачило Коллинса так, что он упал, но центрдефа смогли подстраховать Данн и Уорнок. Увы, вынос за лицевую лишь отсрочил на полминуты взятие ворот – навес от флажка все тот же Данн выбил прямо на Джона Терри, капитан “Челси” протолкнул мяч на Дрогба – и форвард все-таки вписал свое имя на табло Уэмбли.

С этого момента “Вилла” должна была активнее идти вперед. Вместо Карью на поле вышел Хески, фланговые игроки защиты – Уронок, Куэльяр, подтянулись в атаку, но все это не дало нужного результата – на последних минутах все они путались в мыслях, ногах и траве. Лишь Джемс Милнер выглядел светлым пятном на этом фоне, но – нельзя самому и мяч из аута ввести, и подобрать его, и навесить с фланга и “самолично” замкнуть.

В итоге излишне открывшиеся “вилланы” сами поспособствовали повторному взятию ворот. На последней минуте основного времени Михаэль Баллак отдал роскошный диагональный пас метров на 40, и на дальней штанге Флоран Малуда в касание переправил мяч в ворота. 2:0, и матч можно было заканчивать. Но Ховард Уэбб издевательски добавил целых 6 минут, и “Челси” успел завершить игру с разгромным счетом. Казалось, “синие” со своей атакой уже замешкались – защита бирмингемцев успела вернуться. Но пас Анелька нашел в центре штрафной Фрэнка Лэмпарда и тот на паузе, прицельно расстрелял ворота Фриделя.

Соперник “Челси” по полуфиналу определиться завтра, в матче “Тоттенхэма” против “Портсмута“, в котором наставник “шпор” Гарри Рэднапп сыграет против своего бывшего клуба.

Источник: UA-Футбол