Чемпионат Франции. Лига 1. 32-й тур. «Марсель» побеждает, а «Лион» и «Бордо» теряют очки

Лион-ЛилльВ центральном поединке 32-го тура первенства Франции
лионский “Олимпик” дома сыграл вничью с
Лиллем. Основные события в этой встрече развернулись после перерыва. На 62-ой минуте Пьер-Ален Фро выстрелом издали поразил ворота Юго Лориса. Спустя восемь минут Рикардо Кошта грубо атаковал соперника, за что получил вторую желтую карточку и покинул арену, а после розыгрыша штрафного “львы” сравняли счет. Крис ударом головой замкнул навес Кима Калльстрема. Чуть погодя, составы команд уравнялись: с поля был удален Максим Гоналон, также получивший свой второй “горчичник”, но вырвать победу ни одной из сторон так и не удалось.

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “НИЦЦА”
Марсельский “Олимпик”, в середине недели возглавивший турнирную таблицу, в родных стенах нанес сокрушительное поражение “Ницце” и сохранил лидерство. За три минуты до перерыва Бакари Коне, получив пас от Лучо Гонсалеса, вышел тет-а-тет с Давидом Оспиной и переиграл его. Любопытно, что ивуариец ранее выступал за команду с Лазурного берега. В начале второго тайма Стефан М’Биа удвоил преимущество провансальцев, головой замкнув подачу с углового. На 70-ой минуте Матье Вальбуэна с передачи Мамаду Ньянга в третий раз огорчил вратаря гостей. Спустя три минуты Сулейман Диавара довел счет до неприличного, также головой отправив снаряд в цель после розыгрыша корнера. Лишь в компенсированное арбитром время дружине Эрика Руа удалось забить, так называемый, гол престижа усилиями Эмерса Фае, мощно пробившего с линии штрафной.

НАНСИ” – “ОСЕР
Осер” в гостях одолел “Нанси“. Исход поединка решил единственный мяч, забитый за две минуты до истечения регламентированного времени Даниэлем Никулае, которому ассистировал Бенуа Педретти. Набрав три очка, бургундцы продолжают борьбу за чемпионство.

ПСЖ – “БОРДО
Снова разочаровал своих болельщиков “Бордо“. Вылетев в середине недели из розыгрыша Лиги чемпионов, жирондисты в минувший уик-энд уступили на выезде ПСЖ. Хозяева поля первыми добились успеха: на 35-ой минуте Сильвен Арман мощным выстрелом с линии штрафной поразил ворота гостей. К тому времени подопечные Лорана Блана уже играли вдесятером: голкипер Ульриш Раме за игру рукой за пределами штрафной получил красную карточку. На 74-ой минуте парижане удвоили свое преимущество усилиями Мевлюта Эрдинча, чей удар Абдулайе Кейта отразить был не в силах. Спустя шесть минут Людовик Сане головой замкнул навес со штрафного, исполненного Венделем, вернув интригу в матче. Однако за четыре минуты до финального свистка Гийом Оаро после розыгрыша штрафного, пробитого Фредериком Сессеньоном, головой переправил мяч в сетку, окончательно сняв все вопросы и победителе.

“ЛЕ МАН” – “МОНПЕЛЬЕ
Самую громкую сенсацию в прошедшем туре преподнес “Ле Ман”, дома отобравший очки у одного из лидеров – “Монпелье“. Уже на 1-ой минуте хозяева поля повели в счете. Ролан Лама с передачи Антони Ле Таллека отправил снаряд в цель. Спустя двенадцать минут Карим Аит Фана ударом головой замкнул навес Виктора Юго Монтано с правого фланга, восстановив равновесие. На 34-ой минуте Слулейман Камара, реализовав пенальти, ошибочно назначенного в ворота дружины Арно Корнье после фола Жоао Пауло за пределами штрафной, вывел гостей вперед. За две минуты до перерыва подопечные Рене Жирара остались в меньшинстве: с поля был удален Сирил Женшам. Численным превосходством футболисты “Ле Мана” воспользовались на 70-ой минуте, когда Лама, оформив дубль, спас своих одноклубников от поражения, а ассистировал ему Матье Доссеви.

“ЛОРЬЯН” – “РЕНН
Очередное бретонское дерби завершилось вничью. На гол Сигамари Диарра, который он забил на 13-ой минуте, выйдя один на один с Николя Душезом. Гости ответили точным ударом головой Ромена Данзе за две минуты до перерыва. Набрав по одному очку, команда продолжают делить в турнирной таблице 7-8 места.

МОНАКО” – “ВАЛАНСЬЕН
Монако” в родных стенах взял верх над “Валансьеном”. Причем, монегаскам пришлось по ходу встречи отыгрываться. На 37-ой минуте Милан Бишевац оказался расторопнее всех в сутулоке у ворот Стефана Рюффье, возникшей после выстрела Гаэля Даника. На 71-ой минуте Нене, великолепно исполнив штрафной, сравнял счет. Ну а победу хозяевам поля принес на 78-ой минуте экс-“армеец” Москвы Мусса Маззу, который, получив пас от Лукмана Аруны, легко переиграл вратаря гостей.

ТУЛУЗА” – “ГРЕНОБЛЬ
Тулуза” на своем поле разнесла в пух и прах безнадежного аутсайдера, отгрузив в его ворота четыре безответных гола. Сперва на 9-ой минуте отличился Машадо, который первым поспел к мячу, отраженному Жоди Вивиани после выстрела Андре-Пьера Жиньяка. На 65-ой минуте вышедший на замену Франк Табану еще дважды огорчил голкипера соперника. Сначала молодой полузащитник вошел в штрафную и пробил в левый от вратаря угол. А спустя десять минут он воспользовался ошибкой обороны гостей и точным ударом не оставил Вивиани ни одного шанса. Точку же в прошедшей встрече за пятьм инут до окончания основного времени поставил Жиньяк.

ЛАНС” – “БУЛОНЬ”
Ланс” дома разгромил “Булонь”, трижды вынудив Жан-Франсуа Беденика вынимать мяч из сетки. Причем, хет-трик сделал Туаффилу Маулида. Свой первый гол экс-форвард марсельского “Олимпика” на 33-ой минуте забил после штрафного, замкнув навес Эдуардо. В начале второго тайма 30-летний нападающий удвоил преимущество “кроваво-золотых” воспользовавшись прострелом Самба Соу. Ну а на 66-ой минуте герой матча, продемонстрировав выское индивидуальное мастерство, пробрался сквозь защитников и метров с шести расстрелял вратаря гостей.

СОШО” – “СЕНТ-ЭТЬЕН
Сент-Этьен” на выезде одолел “Сошо“, забив по мячу в каждом из таймов. За три минуты до перерыва Лоик Перрен оказался расторопнее всех в сутулоке у ворота Матье Дрейера после розыгрыша углового. На 64-ой же минуте Димитри Пайет здорово пробил, но попал в Жереми Бреше, от которого “пятнистый” отскочил к Гонсало Рубену Бержессио, и тот уже не промахнулся.

Результаты всех матчей 32-го тура чемпионата Франции:

Лион” – “Лилль” 1:1
Голы: Крис (71) – “Лион“; Фро (62) – “Лилль

Марсель” – “Ницца” 4:1
Голы: Коне (42), М’Биа (52), Вальбуэна (70), Диавара (73) – “Марсель“; Э. Фае (90) – “Ницца”

Нанси” – “Осер” 0:1
Гол: Никулае (88)

ПСЖ – “Бордо” 3:1
Голы: Арман (35), Эрдинч (74), Оаро (86) – ПСЖ; Сане (80) – “Бордо

“Ле Ман” – “Монпелье” 2:2
Голы: Лама (1, 70) – “Ле Ман”; Аит Фана (13), С. Камара (34, с пенальти) – “Монпелье

“Лорьян” – “Ренн” 1:1
Голы: Диарра (13) – “Лорьян”; Данзе (42) – “Ренн

Монако” – “Валансьен” 2:1
Голы: Нене (61), Маазу (78) – “Монако“; Бишевац (37) – “Валансьен

Тулуза” – “Гренобль” 4:0
Голы: Машадо (9), Табану (65, 75), Жиньяк (85)

Ланс” – “Булонь” 3:0
Голы: Маулида (33, 50, 66)