Кубок Англии. Полуфинал. «Тоттенхэм» – «Портсмут». Сказка о Золушке, или «помпеи» восстали из мертвых!

Тоттенхэм-ПортсмутКак и ожидалось, матч между “Тоттенхэмом” и “Портсмутом” вышел куда эмоциональнее и зрелищнее, чем первый полуфинал Кубка, в котором “Челси” разгромил “Астон Виллу“. Для “помпеев”, которые уже давно “наработали” понижение в классе, выход в финал старейшего футбольного турнира мог скрасить кошмарный сезон. К тому же южане встречались со своим бывшим тренером, который два года назад и привел клуб к трофею Кубка. Более того, в финале Авраама Гранта ждал его бывший клуб, “Челси“. Просто мексиканский сериал какой-то!.. И страсти на поле, надо сказать, соответствовали затравке.

ТоттенхэмПортсмут 0:2 (доп. вр.)

Голы: Пикьон, 99; К. Боатенг, 117-пен

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Бассонг, М. Доусон, Бэйл, Бентли (Кранчар, 79), Паласиос, Модрич, Крауч, Хаддлстоун (Гудьонсен, 57), Дефо (Павлюченко, 59)

Портсмут: Джеймс, Финнан, Роша, Уилсон, Мокуна, Хьюз, Диндан, Йебда (Утака, 88), Пикьон (Буба Диоп, 67), М. Браун, К. Боатенг

Предупреждения: Хаддлстоун, 44; Паласиос, 120 – Диндан, 17

Несмотря на то, что “Тоттенхэм” начал игру в высоком темпе, действительно опасные моменты первого тайма создал “Портсмут“. В обоих поучаствовал на завершающей стадии Фредерик Пикьон: именно этот опытный форвард, сделав дубль в ворота “Бирмингема“, протащил “помпеев” в полуфинал. Но эта игра явно не задалась у форварда с Мартиники – на 22-й минуте он не попал по мячу в пяти метрах от ворот (впрочем, надо отметить – открылся он очень остроумно, и без него такого момента не было бы и вовсе). Во втором же эпизоде Пикьон вышел на свидание с голкипером после паса Хассана Ебды – но ударил слишком бесхитростно и Аурелио Гомеш отбил мяч.

“Шпоры” за тайм создали не много – можно вспомнить удар Крауча и мощнейший выстрел Хаддлстоуна – особо похвастаться Харри Рэднаппу было нечем.

В начале второго тайма вновь продолжил активничать “Порстмут”. “Помпеи” заработали опасный штрафной, с которого пробил Кевин-Принц Боатенг, но лондонцам удалось выбить на угловой. Еще через какое-то время после отличного прохода и навеса с правого фланга головой пробивал Пикьон – но Гомеш взял несложный мяч. Вообще же игра продолжилась в прежнем темпе – никто из тренеров не стал ломать сложившееся равновесие, боясь нарушить его не в свою пользу. “Портсмут” продолжал разгонять атаки по правому флангу, где даже Финнан обрел вторую молодость и оббегал 20-летнего Бэйла. “Тоттенхэм“… Тут как обычно доминировала легкая неразбериха и паника, которая озадачивала не только собственных исполнителей, но иногда даже противника. Впрочем, Дэвид Джеймс на последнем рубеже действовал уверенно.

В итоге на 60-х минутах Рэднапп двинул в бой психологическое оружие, имя которому Роман Павлюченко. Это оживило Питера Крауча, который за десять минут несколько раз пробил по воротам – правда, всё мимо кассы. Отличный момент был у Чорлуки, но его пас на Павлюченко в метре у пустых ворот смог прервать Мокоэна, срезав в собственные ворота, но потом выбив с ленточки.

Ловя противника на контратаках, “помпеи” отвечали не менее остро – чего только стоит забег Пикьона и Боатенга, которому не позволил стать голом Аурелио Гомеш, накрывший мяч телом, как гранату.

Ближе к 80-м минутам “Тоттенхэм” активизировался, и создал действительно сильное давление на ворота противника. Квинтэссенцией этого стал момент на 91-й минуте: Бэйл прошел двоих на левом фланге, выложил мяч прямо на “щечку” Краучу, тот пробил в касание – но Дэвид Джеймс и его восхитительный розовый свитер и в этот раз стали непреодолимой преградой на пути мяча.

В дополнительное время отличный шанс был у Павлюченко – Роман убежал на свидание с голкипером, обогнал 33-летнего Финнана, но пробил настолько коряво, что мяч не засчитали бы даже в регби.

А на контратаке дождался своего момента Пикьон, рисковавший стать после этого матча посмешищем. Ассистентом стал Майкл Доусон – центрдеф “сбросил” в центр штрафной удар со стандарта, первым на мяче был Пикьон, он и открыл счет в матче.

“Шпоры” побежали отыгрываться. Крауч уже через минуту забил ответный гол – но рефери зафиксировал нападение на голкипера Кранчара и взятие ворот не засчитал. Второй мини-тайм начался с острого момента, который со своего фланга создал Бэйл – но Крауч, а потом и сам Гарет на добивании не смогли переиграть защиту. Но самый роскошный момент был у “помпеев”: перехватив мяч после подачи углового на ворота Джеймса, Утака и Диндан рванули в контратаку. Но… Так бездарно запороть выход два в два, даже не добравшись до штрафной – это силами текста неописуемо.

Впрочем, видя такие мучения, “шпоры” решили помочь аутсайдеру провести последние минуты более спокойно. Сначала команда Рэднаппа позволила противнику перехватить инициативу в игре, а затем… Аруна Диндан на зубах и когтях продрался с мячом через пару лондонцев, но не ушел от Паласиоса – тот срезал игрока “помпеев” на глазах у рефери. Пенальти уверенно реализовал Кевин Принц Боатенг – пробил влево, голкипер прыгнул по удару, но не дотянулся. 2:0, и за 5 минут до свистка судьба путевки в финал стала абсолютно очевидна.

Итак, команда, с трудом сохранившая право существовать под давлением финансовых причин и недобросовестности владельцев, которая досрочно вылетела из высшего дивизиона из-за штрафа в 9 очков, наложенного за переход под внешнюю администрацию (одна из форм банкротства) – сыграет в финале Кубка Англии, и наверняка в следующем году начнет кампанию в Лиге Европы.

Источник: UA-Футбол