Обзор футбольного уик-энда в Европе

Барселона-РеалВ минувший уик-энд все внимание любителей европейского футбола было приковано к чемпионату Испании, где состоялось очередное “Эль Классико”,
Реал” – “Барселона. Каталонцы уверенно одолели “Кролевский” клуб, забив по мячу в каждом из таймов усилиями Лионеля Месси и Педро Родригеса. К сожалению для украинских болельщиков, Дмитрий Чигринский остался сидеть на скамейке запасных. “Валенсия” на выезде уступила “Мальорке” – 2:3. В составе “крылатых мышей” отличились Хорди Альба и Пабло Эрнандес. “Севилья” в гостях взяла верх над “Малагой” – 2:1. Причем, андалузийцам пришлось по ходу встречи отыгрываться. “Атлетик” из Бильбао дома разгромил “Альмерию” – 4:1. Дубль оформил Хави Мартинес.

Отчет матча Реал-Барселона
Статистика матчей
Турнирная таблица

В Англии прошли полуфинальные поединки Кубка страны, по итогам которых стало известно, что почетный трофей разыграют “Челси” и “Портсмут“. “Синие” сокрушили “Астон Виллу” – 3:0, благодаря точным выстрелам Дидье Дрогба, Флорана Малуда и Франка Лампарда. Юрий Жирков провел весь матч. А  “Помпи” в овертайме обыграли “Тоттенхэм” – 2:0. Роман Павлюченко вышел на замену на 59-ой минуте. Что же касается очередного тура Премьер-лиги, то большинстве встреч пройдут 13-го и 14-го апреля, а из тех, что состоялись отметим нулевую ничью “Манчестер Юнайтед” в гостях с “Блэкберном” и крупную победу “Манчестер Сити” , одержанную на своем поле над “Бирмингемом” – 5:1. По два мяча забили Недум Онуоха и Эммануэль Адебайор.

Отчет матча Астон Вилла-Челси
Отчет матча Тоттенхэм-Портсмут

В Серии А “Интер” на выезде расстался миром с “Фиорентиной” – 2:2. У “нерадзури” отличились Диего Милито и Самуэль Это’О. Осечкой дружины Жозе Моуриньо воспользовалась “Рома”, одолевшая в столице Италии “Аталанту” (2:1) и возглавившая турнирную таблицу. В составе римлян отличились Мирко Вучинич и Марко Кассетти. “Милан” потерял очки в родных стенах, сыграв вничью с “Катанией” – 2:2. Дублем отметился Марко Боррьелло. “Палермо” на своем поле оказался сильнее “Кьево” – 3:1. Два гола на счету Фабрицио Микколи. Точный удар Джорджио Кьеллини принес победу “Ювентусу” в домашнем матче против “Кальяри“.

В Бундеслиге Германии гвоздем тура было противостояние “Байера” и “Баварии“, завершившееся мирным исходом – 1:1. У одноклубников Анатолия Тимощука единственный мяч с пенальти провел Ариен Роббен. Полузащитник сборной Украины на поле так и не вышел. “Шальке-04” мог вернуть первую строчку, но на выезде проиграл “Ганноверу” – 2:4. Дортмундская “Боруссия” в гостях уступила “Майнцу” – 0:1, а “Вердер” в родных стенах разнес в пух и прах “Фрайбург” – 4:0. Дубль на счету Клаудио Писсаро. “Штутгарт” в Берлине взял верх над местной “Гертой” – 1:0. Павел Погребянк отыграл все 90 минут, а Александр Глеб в этой встрече участия не принимал.

В первенстве Франции марсельский “Олимпик” сохранил лидерство, разгромив на своем поле “Ниццу” – 4:1. Голы в составе провансальцев забили Бакари Коне, Стефан М’Биа, Матье Вальбуэна и Сулейман Диавара. “Бордо” на выезде проиграл ПСЖ – 1:3. Единственный мяч у жирондистов провел Людовик Сане. Лионский “Олимпик” дома расстался миром с “Лиллем” – 1:1. На гол Пьер-Алена Фро, “львы” ответили прицельным выстрелом Криса. “Монпелье” в гостях сыграл вничью с “Ле Маном” – 2:2. “Осер“, благодаря голу Даниэля Никулае, в Нанси победил одноименную команду – 1:0.