Наши за границей. Свой среди чужих стал чужим среди своих?

На этой неделе Тимощук и Чигринский на поле не выходили, поэтому львиная доля материала будет посвящена перипетиям в чемпионате России. Есть о чём поговорить, хотя вот, например,
Александр Алиев, лучший бомбардир РПЛ, в пятом туре чемпионата России на поле также не присутствовал. По официальной версии, у полузащитника травма спины, которая и помешала ему сыграть против “Зенита” (москвичи в итоге проиграли – 0:1). Но разговоры вокруг персоны экс-динамовца на неделе ходили вовсе не по поводу повреждения, а по причине смены им гражданства. Ещё в марте, если не в феврале, я полушутливо предупреждал – мол, дождётесь, найдётся у Алиева российский паспорт. И точно! Смутные разговоры о предоставлении Александру российского подданства велись давно и на минувшей неделе обернулись реальностью. Сначала на сайте российской Профессиональной футбольной лиги, а затем и на официальной веб-странице ФК “Локомотив” напротив фотографии Алиева появился российский триколор и надпись: “Гражданство – Россия”.

Несмотря на то, что я вовсе не юрист и не специалист по правоведению (каюсь – в своё время в университете на парах, посвящённых этому предмету, увлечённо читал литературу, совершенно не относящуюся к законам и их трактовке), всё же хочется написать пару строк по этому поводу. Итак, логика железнодорожников понятна: им просто не нужен лишний легионер в составе. Если вам кто-то будет говорить, что россияне ещё и хотят заиграть Алиева за свою сборную, плюньте дезинформатору в его поганые очи – он и сам в футболе не петрит ничего, и вас пытается направить на ложный путь.

В Конституции России есть статья 6 “О законе гражданства”, которая сообщает:
“Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин Российской Федерации”. Пункт 2 этой же статьи гласит: ”
Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ”. Судя по всему, именно последним пунктом руководствовались клубные юристы “Локо” – я просто-таки уверен, что в своё время, принимая украинское гражданство, Алиев продолжал иметь на руках российский паспорт. Это грубейшее нарушение нашего законодательства? Да, я с этим и не спорю… Но всё дело в том (как мне кажется), что процедура утери/приобретения того или иного гражданства настолько сложна, что в ней сломит ногу не просто человек с улицы – вот как я – но и даже дипломированный юрист. Вот и уважаемый вице-президент ФФУ Сергей Михайлович Стороженко говорит:
“В правовом отношении ситуация с Алиевым неясна. Мы имеем информацию руководства московского клуба – но не волеизъявление самого Александра. Мы не знаем, подавал ли игрок заявление Президенту России с просьбой о предоставлении ему российского гражданства. Не знаем, отказывался ли он в письменном виде от гражданства украинского. Поэтому давайте подождем, пока станут известны все факты в этом непростом деле – и тогда будем изучать законодательства Украины и России”.

Очень и очень верные и мудрые слова, должен заметить. С одной стороны, Стороженко отделался формальностями – мол, знать ничего не знаю, спрашивайте у Алиева. С другой стороны, Сергей Михайлович вольно или невольно (скорее, конечно, вольно, но это исключительно мои домыслы) подсказал, с какой карты будет заходить украинская сторона в этом деле – а дело-то, на секундочку, грозит стать серьёзным прецедентом. Если окажется, что Алиев играл за сборную Украины, имея наряду с нашим ещё и российский паспорт… Так вот, наши юристы, думаю, будут заходить именно с той точки зрения, что – ведь никаких прошений на имя Президента России Алиев не подавал (а он наверняка не подавал, и об этом говорится немного ниже), значит, для сборной Украины он продолжает оставаться украинцем. В этой связи весьма любопытно было бы выяснить: а украинское гражданство для Саши в своё время оформляли правильно?! Со всеми этими “поданнями”, печатями и прочей формалистикой?..

Потому что вот, например, тренер “ЛокомотиваБорис Игнатьев разоткровенничался не на шутку.
“Алиев родился в России, в Хабаровске, от гражданства не отказывался. И никогда не писал Саша никаких заявлений относительно смены гражданства. Все с ним произошло как бы само по себе – ему просто выдали паспорт украинский, чтобы он там играл. И не более того. Я знаю все это с его слов, как и то, что Алиев не подавал прошения о смене паспорта на имя президента и всей остальной формалистики, как это сейчас принято. Мы в “Локомотиве” за несколько дней все сделали: направили в Хабаровск официальный запрос с просьбой определиться по его паспорту, там и вопрос о гражданстве даже не стоял. Алиев не отказывался от российского гражданства – вот как обстоит дело”.

Если всё это правда, то… Ну вы понимаете. Для того чтобы получить право играть за сборную Украины, Алиеву необходимо было стать украинцем. Чтобы стать украинцем, Алиеву необходимо было отказаться от другого гражданства. А тут говорят, что ему просто дали паспорт, да и всё, без каких-то там лишних юридических проволочек… Ну что ж, остаётся с любопытством ждать, чем же всё это дело закончится. Кстати, Мирон Маркевич в кратком комментарии для “Сегодня Спорт” заметил: “Насколько мне известно, у Алиева нет никаких препятствий для выступления за нашу команду. Так что я на него рассчитываю”.

Кстати, в этом российском законе “О гражданстве Российской Федерации” есть пара любопытных примечаний. Вот, например, обозначенное литерой “г” к пункту 1 статьи 13:
“Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин”. Нельзя ли квалифицировать заигранность за сборную Украины как такую вот причину – “не зависящую от лица”?.. А ещё есть такое (статья 6, пункт 1):
“Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом”. Интересно, что там за случаи такие, предусмотренные? Для спортсменов таких случаев, случаем, нет? Если нет – то, может, имеет смысл ввести?..

В общем, вся эта история – пока что тёмный лес.

Пожалуй, главным украинским футболистом за границей на этой неделе был нападающий “Алании
Сергей Кузнецов. Ещё бы – он впервые в своей российской карьере провёл два матча без замен и забил в них два гола! Сперва, не далее как седьмого числа, в среду, форвард владикавказцев отыграл весь поединок в рамках четвертьфинала Кубка – против “Мордовии” на выезде. С деятельной помощью экс-форварда “Карпат“, играющего в “Алании” в аренде, его партнёры добились крупной победы – 3:0 – и вышли в полуфинал, где встретятся с “Сибирью”. Кузнецов забил один из трёх голов “аланов”, второй по счёту, выйдя один на один с вратарём соперника.

Через несколько дней, уже в рамках пятого тура чемпионата России, Кузнецов снова вышел в основе и снова отыграл весь матч – на этот раз “Алания” дома билась против ниспровергателя “Севильи” и выскочки Лиги чемпионов московского ЦСКА. Несмотря на то, что гости приехали во Владикавказ далеко не в сильнейшем составе (вообще не играли Игнашевич и В.Березуцкий, а Хонда и Нецид вышли лишь во втором тайме), именно москвичи праздновали успех со счётом 3:1. На счету Кузнецова вновь забитый мяч, ставший первым для форварда в РПЛ, причём если в ворота “Мордовии” он отличился ударом ноги, то здесь точным стал тычок головой.

Не погрешу против истины, если назову таранного форварда одним из лучших в составе “Алании” в этом матче. “Кузя” наконец-то, похоже, начинает обретать себя в России, будучи постоянно нацелен на ворота соперника.

В матче “Амкара” и “Ростова”, проходившем в Ростове-на-Дону, пермские украинцы
Виталий Федорив и
Денис Дедечко были заменены. Первый – на 87-й минуте, второй – на 55-й. При этом на счету крайнего защитника голевой пас (“Амкар“, между прочим, проиграл со счётом 1:2). Ну а главный тренер ростовчан
Олег Протасов добыл свою вторую победу в чемпионатах России.

Голкипер грозненского “Терека
Андрей Дикань стал одним из лучших в составе своей команды, которая 90 минут сражалась в “Лужниках” с московским “Спартаком“. Гости даже первыми забили, а потом бросили вратаря буквально на произвол судьбы: москвичи расстреливали Диканя с различных позиций, сумев дважды расписаться в его воротах. Особенно обидно, что первый гол забил свой же защитник, а второй случился на 88-й минуте…

Андрей Воронин провёл 90 минут в матче “Динамо” с “Томью”, закончившейся довольно-таки неожиданной ничьей – 0:0. Первый тайм украинский форвард отыграл на месте чистого нападающего (совершенно не получая мячи, замечу), а после перерыва оттянулся назад, действуя под вышедшим Кокориным. Получилось немногим лучше, хотя я бы не стал винить в том, что команда Кобелева не забила, одного Воронина. Отвратительно провели встречу крылья атаки Чеснаускис и Самедов, хотя и Андрея похвалить не за что.

В конце, как обычно, поглядим на ситуацию, что сложилась в Бельгии. Интересующие нас команды сейчас играют плей-офф за право попасть в Лигу Европы и, мягко говоря, не радуют. После трёх туров “Серкль” и “Вестерло” находятся в одной группе, занимая соответственно третье и четвёртое места. В последнем туре команда
Олега Ящука и
Сергея Серебренникова проиграла на выезде “Мехелену” (0:1). Нападающий отыграл 90 минут, а полузащитник был заменён на 76-й минуте. “ВестерлоАлександра Яковенко сыграл на выезде в феерическую ничью 3:3 с “Локереном“, украинский игрок провёл на поле весь матч. Таким образом, у “Серкля” 3 очка, “Вестерло” набрал первый балл в актив. У лидера – “Мехелена” – максимальный результат, 9 очков.

Статистика Ящука:
33 матча из 38 командных (29 из 32 командных – в чемпионате, 4 из 6 командных – в Кубке), 9 мячей (8 – в чемпионате, 1 – в Кубке), 1 – с пенальти (1 – в чемпионате), 6 “горчичников” (5 – в чемпионате, 1 – в Кубке).

Статистика Серебренникова:
31 матч из 38 командных (29 из 32 командных – в чемпионате, 2 из 6 командных – в Кубке), 2 мяча (2 – в чемпионате), 1 – с пенальти (1 – в чемпионате), 1 “горчичник” (1 – в чемпионате), 1 красная карточка (1 – в чемпионате).

Статистика Яковенко (
считается с момента прихода игрока в команду):
28 матчей из 31 командного (24 из 27 командных – в чемпионате, 3 из 4 – в Кубке), 8 мячей (7 – в чемпионате, 1 – в Кубке), 3 “горчичника” (3 – в чемпионате).

Источник: UA-Футбол