Газзаев или Алиев?

Завершение сезона-2009/10 может иметь значительное влияние на дальнейшую судьбу киевского “Динамо”, которое недавно вернулось на путь развития команды-звезды.

В начале весны 2010 года болельщики киевского “Динамо” выглядели изрядно обеспокоенными, ведь действующие чемпионы страны потеряли семиочковую фору перед донецким “Шахтером“. Кажется, сейчас острая фаза игрового кризиса “бело-синих” осталась позади, но дискуссия, возникшая в этот период, продолжается. Схематически она сводится к вопросу: Алиев или Газзаев?

В более широком смысле дилемма состоит в том, каким путем развиваться самому титулованному клубу Восточной Европы. Это должна быть команда-звезда или команда звезд? После потери Валерия Лобановского в “Динамо” де-факто доминировал последнее направление. К рулю команды один за другим присоединяются несколько так называемых учеников метра, каждому из которых не хватало то ли решимости, то идей. Наконец эта архаика не принесла удачи никому, и тогда Киев обратился к Москве.

Та ответила двойным согласием. Адепт комбинационного стиля Юрий Семин, на смену которому в прошлом году приехал Валерий Газзаев, являющийся сторонником атлетических средств ведения игры, таки вернули “Динамо” вкус к коллективному футболу. Но на принципиально различных основаниях, и это различие довольно существенное.

Если Семин в структуре командных действий органично использовал индивидуальные черты каждого из игроков, то Газзаев выстраивает схему, под которую должны подстраиваться все его футболисты. Самый характерный пример различия этих профессиональных взглядов — Александр Алиев.

Во времена Семина технический хавбек с пушечным ударом был центральной фигурой “Динамо”, да и сейчас, когда он оказался ненужным Газзаеву, именно вокруг него строится игра новой команды Алиева — “Локомотива” из Москвы. Экс-киевлянин уже претендует на статус топ-звезды чемпионата России, тогда как его бывшие партнеры, имея заметные проблемы в организации атак, героическими усилиями удерживают шаткое лидерство в украинской Премьер-лиге. Не зря Киев с настороженностью ждет сейчас решающего матча за титул, который состоится 5 мая на поле “Шахтера“.

Кстати, в прошлом году на весеннем этапе сезона “Динамо” Семина стремительно шло вверх и в итоге стало чемпионом страны, правда, уступив конкурентам из Донбасса в полуфиналах Кубка Украины (0:1) и Кубка УЕФА (1:1 и 1:2). Сможет ли сохранить титул команда-2010 — не знает никто, даже “Шахтер“.

Если да — тогда тренер получит ресурсы для усиления состава и время на приведение в порядок машины, очертания которой, наверное, пока видит только он один. Но если Газзаев проигрывает … Сохранится ли вектор развития “Динамо” как команды-звезды? Или, мечтая о быстром успехе, болельщики столичного клуба сойдутся во мнении, что обеспечить результат могут только алиевы?

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: