Сергей СТОРОЖЕНКО: «Информация о том, что «Металлист» может быть исключен из чемпионата Украины – это «утка»

13-14 апреля в ряде СМИ прошла информация о том, что харьковский футбольный клуб “Металлист” может быть исключен из Премьер-лиги за подкуп соперника. В частности, портал “Чемпионат.ру”, который сообщил, что “комитет по этике Федерации футбола Украины (ФФУ) на заседании 13 апреля пришел к выводу, что матч 24-го тура чемпионата Украины сезона 2007/2008 “Металлист” – “Карпаты” (4:0) – договорной. Представители комитета обратились в Контрольно-дисциплинарный комитет с просьбой наказать клубы”. Как отмечает издание, больше всего в этой истории может пострадать харьковская команда, так как лицо, имеющее отношение к “Металлисту“, якобы участвовало в подкупе игроков соперника.

Как сообщил 14 апреля “SQ” первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, информация о том, что “Металлист” может быть исключен из чемпионата Украины за подкуп соперника, – это “хромая утка”. “Никакого заседания комитета по этике ФФУ 13 апреля не было. И никакого решения по делу принято тоже не было. Это очередная утка. Ведь скандалистов в украинском футболе хватает”, – подчеркнул С.Стороженко.

Справка “SQ”. 1 февраля на заседании исполкома ФФУ президент федерации Григорий Суркис заявил, что ФК “Карпаты” предоставили видеозапись признания бывшего игрока команды о договорном характере матча с “Металлистом“. Речь идет об игре 26-го тура чемпионата-2007/08, в которой “Металлист” дома выиграл у “Карпат” со счетом 4:0. По словам футболиста львовского клуба, фамилия которого держится в секрете, “почти вся команда вступила в сговор с представителем харьковского футбола, близким к “Металлисту“, за что получила солидное финансовое вознаграждение”.

Руководство “Металлиста” было возмущено обвинениями в договорной игре, которые прозвучали в адрес клуба со стороны руководства “Карпат“. Об этом сказано в заявлении пресс-службы “Металлиста“, размещенном на официальном сайте харьковского клуба.

В пресс-службе клуба подчеркнули, что футболисты, тренерский штаб, администрация клуба “никогда не шли на сделку с совестью и не нарушали этические нормы профессионального футбола”. В пресс-службе клуба отметили, что обвинения в адрес “Металлиста” являются следствием давнего конфликта между президентом “КарпатПетром Дыминским и главным тренером “Металлиста” и национальной сборной Украины Мироном Маркевичем. “Демарш руководства “Карпат” – не что иное как грубая провокация и беспомощная попытка П.Дыминского отомстить человеку, который в свое время привел львовский клуб к самым высоким наградам за всю историю его выступлений в чемпионатах Украины”, – сказано в заявлении.

Как заявил 5 марта С.Стороженко, генеральный прокурор Украины Александр Медведько по просьбе ФФУ дал поручение прокуратуре Харьковской области изучить обстоятельства конфликта между футбольными клубами “Карпаты” (Львов) и “Металлист” (Харьков). По словам С.Стороженко, прокуратура намерена выяснить, был ли матч чемпионата Украины по футболу сезона 2007-2008 г.г. между “Карпатами” и “Металлистом” договорным или нет.

 
 

Источник: SQ

Новости партнеров

Комментарии: