В Европу через «черный ход»

“СЭ” проанализировала оставшиеся поединки всех претендентов на путевки в Лигу Европы и оценили шансы каждой из команд. Итак, 19-й чемпионат Украины вышел на финишную прямую. До его окончания осталось всего шесть туров (плюс, в случае необходимости, “золотой матч”) и уже сейчас можно провести четкие разграничения команд по типу решаемых ими задач.

Таких ярко выраженных групп в нынешней ситуации сложилось четыре. Первая – чемпионская, в состав которой по старой доброй привычке входят наши гранды “Динамо” и “Шахтер“, вторая – претенденты на понижение в классе, коих на данный момент насчитывается целых пять, третья – команды, которые, по сути, все свои задачи уже решили, и четвертая – коллективы, ведущие борьбу за право стартовать будущим летом в Лиге Европы. Именно об этой группе и пойдет речь.

Напомню, что в стартующем вскоре евросезоне-2010/11 Украина впервые в своей истории будет представлена шестью командами. Два клуба попробуют свои силы в главном турнире Старого Света – Лиге чемпионов, еще четыре отечественных полпреда возьмут старт в Лиге Европы. И если с первыми двумя командами, по сути, уже все ясно, им лишь придется выяснить, кто начнет свой путь непосредственно с группового турнира, а кто с предварительного раунда, то на четыре путевки во второй по значимости турнир на данный момент претендуют пять коллективов – “Металлист“, “Днепр“, “Карпаты“, “Таврия” и донецкий “Металлург”.

Самые высокие шансы из перечисленной троицы, безусловно, у харьковчан. Да, вероятность того, что команда Мирона Маркевича опустится на шестое место, есть, но она настолько мала, что о ней, наверное, и не стоит говорить. Для этого “Металлисту” в оставшихся турах нужно умудриться растерять девятиочковое преимущество перед нынешней шестой “Таврией“. Согласитесь, с учетом того, что харьковчане до последнего будут бороться за бронзовые медали, в такое верится с трудом.

Чуть похуже ситуация у “Днепра”, но только совсем немного. Днепропетровцев от тех же крымчан отделяют шесть очков, но при этом у команды Владимира Бессонова едва ли не самый удобный из всех конкурентов календарь. Из очень серьезных соперников у “Днепра” осталось только “Динамо”, из решающих какие-то задачи – не самые страшные “Таврия“, “Кривбасс” и “Ильичевец“. Неплохой расклад, не правда ли?

Судя по количеству набранных очков комфортно себя должны чувствовать и “Карпаты“, но у львовян сейчас будет четыре подряд сложнейших поединка: дома с “Шахтером” и “Динамо” и в гостях с запорожским “Металлургом” и “Таврией“. Скорее всего, именно по результатам этих встреч и решится судьба подопечных Олега Кононова.

И все же, попробую предположить, что шестую еврокубковую путевку будут между собой делить донецкие “металлурги” и симферопольцы. В турнирной таблице эти клубы разделяют всего два очка, но у команды Николая Костова календарь куда проще, поэтому борьба за шестое место предстоит очень серьезная.

После серии крайне неудачных поединков “Металлург”, похоже, начал понемногу приходить в себя и в последнем поединке в пух и прах разнес гостеприимных мариупольцев. Если дончане и дальше продолжат в том же духе, то вполне вероятно, что они смогут побороться с “Карпатами” и за пятую строчку, благо, уровень большинства предстоящих соперников позволяет Костову рассчитывать на приличное очковое пополнение в последних турах. И все же с трудом верится, что болгарский тренер в первую очередь рассчитывает на выход в Лигу Европы через чемпионат. Костов показал себя очень прагматичным специалистом, и прекрасно понимает, что ставку нужно делать прежде всего на себя и на свою команду. Согласитесь, имея семиочковое отставание от “Карпат“, трудно рассчитывать лишь на свое выступление – тут все больше зависит от того, как пройдут финишный отрезок конкуренты. Именно поэтому, уверен, все силы донецкого коллектива в первую очередь будут отданы подготовке к финальному кубковому поединку с “Таврией“.

Не хочу сказать, что “Металлург” забросит идею догнать и перегнать “Карпаты” – отнюдь, ведь шансы на это есть, и они не выглядят призрачными. То же, кстати, касается и симферопольской команды. Просто в отличие от тех же львовян, которые могут попасть в еврокубки только через “центральные ворота”, то есть минимум с пятого места в турнирной таблице, дончане и крымчане имеют шанс выйти в Европу через “черный ход” – в качестве обладателя Кубка Украины.

ДНЕПР: в погоне за бронзой

На каком бы месте в итоге не финишировал “Днепр“, этот сезон для команды все равно будет признан неудачным. Первоначальная цель – вклиниться за место, дающее право выступить в Лиге чемпионов, а также выиграть Кубок Украины – была изменена по ходу чемпионата на менее амбициозную. Поэтому сейчас подопечные Владимира Бессонова всеми силами стараются догнать оторвавшийся в свое время “Металлист“, чтобы прервать, наконец, гегемонию харьковской команды, последние три года получавшей бронзовые медали.

Удастся ли? Возможно. Все будет зависеть от того, сумеют ли команды брать в оставшихся матчах “свои” очки. Если да, то гандикап “Металлиста“, который сейчас насчитывает три зачетных пункта, должен сыграть свою роль и существенно помочь харьковчанам вновь расположиться на полюбившейся третьей позиции.

Что касается участия “Днепра” в следующем розыгрыше Лиги Европы, то только непредвиденное стечение обстоятельств может помешать подопечным Владимира Бессонова не попасть во второй по значимости еврокубок. И дело даже не в том, что днепропетровцы, по сравнению с прошлым сезоном, находятся в куда более выгодном турнирном положении. В их пользу говорит сразу несколько факторов. Первый из них – сама игра. Если футболисты “Днепра” покажут свой лучший футбол, то и “Динамо”, вполне возможно, постигнет та же участь, что и “Шахтер” туром ранее на “Донбасс Арене“. Второй фактор, который может помочь в борьбе с конкурентами, это календарь. Если днепропетровцы возьмут “свои” очки, то они не только гарантируют себе место в Лиге Европы на следующий сезон, но и создадут приличные проблемы “Металлисту“. 

Наверняка не может не радовать Владимира Бессонова и то обстоятельство, что лазарет команды практически пуст, а это значит, что у наставника есть возможность ставить в состав сильнейших на данный момент футболистов. А их у Бессонова предостаточно, особенно в середине поля, где конкуренция у “Днепра” посерьезнее, чем в том же “Динамо”, с которым днепропетровцы схлестнутся уже в это воскресенье.

КАРПАТЫ: трех побед должно хватить

Перед Олегом Кононовым, который возглавил “Карпаты” летом 2008 года, была поставлена задача систематизировать подготовку футболистов в клубе, начиная от юношей и заканчивая первой командой. Эта цель практически всегда подразумевает под собой свободу действий тренера на протяжении длительного времени, при этом сиюминутный результат от него не требуя. Однако в таком клубе, как “Карпаты“, точнее, с таким президентом, как Петр Дыминский, длительное отсутствие этого результата чревато частыми перестановками на тренерском мостике. Поэтому после первого, так сказать, втягивающего года работы, когда львовяне заняли всего лишь девятое место, Кононову необходимо было параллельно с систематизацией заняться продвижением команды в верхнюю часть турнирной таблицы. В некоторой степени подтверждением нетерпеливости Дыминского стали слухи о том, что если бы не победа над “Ворсклой” в 16-м туре, Олега Георгиевича в клубе уже не было, несмотря на то, что тогда зелено-белые находились на шестом месте, проигрывая всего одно очко донецкому “Металлургу” и четыре “Днепру”.

Тот матч, как вы знаете, львовяне выиграли, и Кононов продолжает оставаться у руля команды, которая теперь, впервые за длительное время, может замахнуться не просто на еврокубки, но даже и на медали чемпионата. Если бы львовяне на 2-й компенсированной минуте не упустили из рук победу в Ужгороде, они обогнали бы “Днепр“, а от “Металлиста” их бы отделяло всего два очка. Но, с другой стороны, календарь оставшихся матчей в любом случае не сулил и не сулит “Карпатам” ничего хорошего, поэтому не то, что о бронзе, а даже о путевке в еврокубки говорить еще слишком рано.

На первый взгляд можно предположить, что определяющими должны стать матчи зелено-белых с “Шахтером“, “Динамо” и “Таврией“. Однако на самом деле для подопечных Олега Кононова, на мой взгляд, наиболее важными будут поединки с тремя другими командами – запорожским “Металлургом”, “Кривбассом” и “Ильичевцем“. Очки во встречах с лидерами теряют все клубы премьер-лиги, поэтому ничего страшного в том, что “Карпаты“, возможно, уступят горнякам или киевлянами (а то и тем, и другим) не будет. В данном случае важно взять максимум в матчах с середняками и аутсайдерами, а также не проиграть, то есть, не подпустить к себе “Таврию“. И если зелено-белым удастся в шести встречах набрать не менее девяти очков, то, скорее всего, в следующем сезоне во Львов все же вернутся еврокубки.

МЕТАЛЛУРГ Д: длинный и короткий путь в Европу

В отличие от “Днепра” и “Карпат“, у которых основные надежды возлагаются только на чемпионат, у донецкого “Металлурга” есть два пути попадания в Лигу Европы, один из которых пролегает через финал Кубка Украины.

В турнирной таблице дончане занимают лишь седьмое место, отставая от гарантированного еврокубкового пятого места, занимаемого ныне “Карпатами“, на целых семь пунктов. Учитывая, что до конца чемпионата остается всего лишь шесть туров, такую разницу можно назвать огромной, но это лишь на первый взгляд. Если посмотрим на график оставшихся поединков команд Николая Костова и Олега Кононова, то увидим, что на самом деле семь очков – не так уж и много. У “Металлурга”, по сравнению с “Карпатами” просто идеальный календарь, согласно которому дончанам предстоит сразиться лишь с одной командой из лидирующего секстета – с “Металлистом“. Да и то, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что харьковчане уже практически гарантировали себе старт в будущей еврокубковой кампании, поэтому более мотивированные гости будут иметь все шансы увезти со Слобожанщины хотя бы одно очко. В остальном у “Металлурга” в соперниках сплошь и рядом команды либо ни на что уже в нынешнем сезоне не претендующие – “Ворскла“, “Арсенал” и “Оболонь“, либо борющиеся за выживание – “Черноморец” и “Заря“, которых при нормальном настрое и хорошей мотивации дончане должны обыгрывать без лишних вопросов.

Но даже если подопечным Николая Костова не удастся пробиться в Европу через чемпионат, то у них еще останется неплохой шанс попасть туда благодаря одной-единственной победе над “Таврией” в финале Кубка.

Что сложнее? Понятно, что через регулярное первенство путь длиннее и тернистее, и тут не все зависит только от выступления “металлургов”, однако в нем все еще есть небольшое право на ошибку. Через Кубок путь, конечно, короче, но тут у дончан не будет права даже на помарку, ведь “Таврия” в нынешнем сезоне уже неоднократно показывала своим соперникам, что любая оплошность чревата последствиями, зачастую неприятными.

ТАВРИЯ: ничья равносильна фиаско

Поражения во Львове от “Карпат” и, особенно, в Симферополе от “Зари” серьезно усложнили задачу “Таврии” побороться за место в Лиге Европы через национальное первенство. Теперь нужно прыгнуть выше головы. Но многое будет зависеть и от ряда обстоятельств. Что, например, крымчане смогут противопоставить ближайшему сопернику – “Арсеналу”? Команда Вячеслава Грозного набила шишки в матчах с “Шахтером” и “Динамо”, а от запорожского “Металлурга” не оставила, грубо говоря, и мокрого места. Плюс матч пройдет в ставшем для киевлян родным Борисполе.

Единственным плюсом для симферопольцев может стать отсутствие ключевого защитника Богдана Шершуна. Да и с позицией слева в обороне “канониров” не все понятно – Сергей Симоненко пропускает встречу по той же причине, что и Шершун, а Александр Романчук только в эти дни должен приступить к работе после травмы ребер. Гостям же, у которых нет больших кадровых проблем, выгодно с первых минут оказать давление на чужие ворота – как в Луцке, когда быстрый гол во многом предопределил победный исход. Тем более что “Таврия” загнала себя в такое положение, что ничья равносильна фиаско.

Три очка нужно брать и в домашнем матче с “Оболонью“, где крымчане видятся явным фаворитом. Ведь без учета непонятного матча с “Зарей”, пусть некоторые специалисты и объясняют поражение усталостью из-за напряженного графика, в родных стенах южане выступают более чем успешно, уступив только “Динамо”. Но и “пивоваров” не стоит недооценивать – в нынешнем году подопечные Сергея Ковальца являются довольно дерзким оппонентом, который одолел в Ужгороде победившее “Динамо” “Закарпатье“, а дома “расправился” с борющимся за выживание “Черноморцем”.

В Днепропетровске у “Таврии“, кажется, мало шансов, хотя ничего нельзя исключать, к тому же не так давно в Харькове с “Металлистом” команда Сергея Пучкова показала высокую самоотдачу, и заслуженно добилась ничьей. А вот “Карпатам” на родном “Локомотиве” надо отдавать должок, тем более у крымчан раньше получалось давать львовянам достойный ответ, уступая при этом дома и побеждая на выезде. Поединок с прямым конкурентом, как и во Львове, будет за шесть очков, и после него уже почти все станет понятно. В Ужгороде, если понадобится, можно сразиться за очки, а вот в заключительном поединке с “Шахтером” – проблематично, поскольку интрига в борьбе за “золото”, скорее всего, продержится до финиша.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: