Александр БУБНОВ: «Капелло или Моуриньо со сборной России пришлось бы нелегко»

Известный российский футбольный специалист Александр Бубнов считает, что кандидатура Дика Адвокаата наиболее оптимальна для сборной России, а будущему руководству национальной команды необходимо задуматься о возрождении резерва.

“Адвокат хорошо знает российский футбол и президента РФС Сергея Фурсенко, с которым плодотворно работал в “Зените”. Он имеет представление об уровне и способностях практически всех сборников. Это большой плюс. На фоне наших тренеров и тех кандидатов, имена которых фигурировали в различных СМИ, Адвокат — явно не худший вариант. Я бы даже сказал, что оптимальный”.

“Какой вариант мог бы стать идеальным? Приглашение Фабио Капелло или Жозе Моуриньо. Правда, идеальный еще не означает подходящий. Эти специалисты привыкли работать только на топ-уровне, и в России им пришлось бы нелегко. Но благодаря своему мастерству и авторитету они могли бы заметно изменить наш футбол в лучшую сторону. Работа Гуса Хиддинка яркое тому свидетельство”.

“Я убежден, что Адвоакат будет проводить в России больше времени, а не приезжать только перед сборами. В прошлом году Хиддник провел в нашей стране всего 31 день, что абсолютно недопустимо. Думаю, что экс-тренер “Зенита” способен добиться со сборной России большего и перекрыть достижения своего соотечественника”.

“Для начала Адвокату необходимо определиться с основным кругом кандидатов и для себя решить, на кого он собирается делать ставку. Поскольку голландец отлично знает игроков “Зенита”, то не исключаю, что именно они составят костяк национальной команды. Кроме того, Адвокату надо внимательно следить за чемпионатом России и выступлениями наших футболистов, играющих за рубежом. Я считаю, что нужно вернуться к идее второй сборной. Те кандидаты, которые редко приглашаются в основную команду, должны собираться вместе, работать и проводить товарищеские матчи. Это позволит нашей сборной иметь хороший резерв”, – рассказал Бубнов.

Источник: ТК «Спорт»

Новости партнеров

Комментарии: