Премьер-лига Украины. 25-й тур. «Оболонь» – «Динамо». Показанная игра как хороший адвокат

В киевском дерби победу одержал более титулованный и опытный клуб.

Голы: Шевченко 9, 41, Маграо 61, Зозуля 82

Оболонь“: Товт, Лень (Васильев 46), Яворский, Лозинский, Конюшенко, Рожок, Валеев, Комленок (Мазуренко 87), Куценко, Сибиряков (Котенко 46), Онисько

“Динамо”: Шовковский, Данило Силва, Бетао, Гиоане (Хачериди 64), Вукоевич, Шевченко, Ярмоленко (Несмачный 72), Еременко (Зозуля 78), Михалик, Маграо, Нинкович

Предупреждения: Маграо 62

Ох, уж сколько страниц перевели журналисты в рассуждениях о спаде в игре “Динамо”, большинство именовали сей процесс как кризис. А судьи? Скандалы возникали почти после каждого матча. Вроде бы и понятно, что большинство ошибок влек за собой субъективный, человеческий фактор. Но разговоров ясность все равно не убавила. Это как в том анекдоте – ложки нашлись, а осадок остался.

Так вот, столь невыразительный футбол и судейская подоплека просто обязывали “Динамо” показать добротный футбол. Тот, который был присущ команде Газзаева в первых матчах сезона, когда российский специалист только возглавил клуб. И динамовцам, признаться, это удалось. Даже я, грешным делом вешавший всех собак на киевлян, получил эстетическое удовольствие от просмотра игры, демонстрируемой динамовцами. Посему показанный футбол и выступил на защиту команды, в роли адвоката, заставив многих просто закрыть рот.

А ведь перед игрой ничего не предвещало беды для пивоваров. Да, их оппонентам эта победа была намного нужнее, но те подходили к матчу с серьезными кадровыми проблемами. В матче против “Арсенала” из динамовской обоймы по причине дисквалификации выпали сразу три игрока: Айила Юссуф, Леандро Алмейда и Артем Милевский.  В связи с чем стартовый состав претерпел изменений. В воротах Шовковский, два центрбека Михалик и Бетао (неожиданное решение, большинство обозревателей ставили в пару к Тарасу восстановившегося Хачериди), слева отыграл Маграо, справа – Данило. Один опорник Вукоевич, перед ним расположились пара центральных полузащитников Нинкович-Гиоане, а роль инсайдов досталась Ярмоленко и Еременко. На острие одинокий Шевченко.

У “Оболони” проблем с составом было поменьше, по договоренности не мог выйти на поле арендованный у отечественного гранда вратарь Рыбка, однако игра Александра в последних матчах и так ставила под сомнение его появление на поле. Как итог, в рамке появился Андрей Товт. Помогать ему справляться с обороной должны были Яворский и Лозинский (в центре), Комленок (слева), Лень (справа). Два опорника Рожок и Валеев, на флангах Конюшенко и Сибиряков. Ковалец тоже предпочел модель игры с одним чистым форвардом Онисько, под которым был расположен Куценко. Ну а теперь к игре.

С первых минут тотальным контролем над мячом завладели гости. Естественно, это принесло свои плоды, и уже на третьей минуте мы наблюдали за моментом у Гиоане, когда румын пробил над перекладиной. Ну а следующий эпизод и вовсе закончился взятием ворот Товта. Здесь Шевченко головой посылает мяч в ворота после навеса с углового от Еременко.

Немногим более десяти минут, и динамовцы забили второй мяч, но боковой углядел положение “вне игры” у Тибериу Гиоане. Полностью владев инициативой в начале матча, к середине тайма игра стала выравниваться. Нельзя сказать, что подопечные Ковальца заиграли. Просто время для передышки взяли более опытные гости. Ну а потом продемонстрировали убойную концовку, которая заключалась в серии моментов у Шевченко. И если первые два воплотить в забитые мячи нападающему не удалось (в силу разных причин – сначала “круглый” над перекладиной пролетит, потом рядом со штангой), то третьим, заключительным моментом Андрей воспользовался сполна. И снова голевую передачу на свой счет записывает Еременко. Русский финн отпасовал на капитана в штрафную, а тот разобрался с защитником и мощным ударом поражает ближний угол владений Товта. На перерыв подопечные Газзаева идут с чувством выполненного долга.

Впрочем, садиться в оборону во втором тайме никто не планировал. Как ни пытался что-либо изменить Сергей Ковалец (в перерыве было произведено две замены – Васильев вместо Леня, Котенко вместо Сибирякова), но все напрасно. Уже в дебюте второй половины встречи возможность отличиться упустил Ярмоленко. Шевченко устроил сольный проход по левому флангу, после чего прострелил на более молодого Андрея, но тот пробивает мимо врат.

“Динамо” продолжало давить, что не могло не привести к столь пагубным для “Оболони” последствиям, как взятие ворот. Довести счет до разгромного решился Маграо, бразильцу удалось забить чудо-гол. Жерсон, получив мяч на левом фланге, неожиданно для всех пробил с острого угла в ближний угол, в результате чего мяч влетел под перекладину. Даже повидавший многое Газзаев был ошарашен таким завершением эпизода.

Ну а полностью дискредитировать пивоваров на глазах у собственных болельщиков решился Зозуля. Дело было так:  Несмачный прострелил с левого фланга, Шевченко по мячу не попал, а не ожидавший на такое счастье Зозуля не без проблем переправляет мяч в сетку.

Пожалуй, и после этого первая команда столицы была куда ближе к очередному, пятому по счету, взятию ворот, нежели их противник. Вот, к примеру, Маграо, не встретив сопротивления в чужой штрафной, наносил удар в дальний угол ворот. Мяч прошел вблизи от цели.

Продолжать и дальше наблюдение за таким односторонним дерби было не интересно ни зрителям, ни рефери поединка Юрию Грисьо. Отчего его свисток и зафиксировал компрометирующие хозяев “0:4” на “Оболонь Арене”.

Более именитые киевляне как минимум на сутки единолично возглавили национальное первенство, а “Оболонь” так и осталась на десятой позиции. Ни на что не претендуя, но и ничего не боясь.