Премьер-лига Украины. 25-й тур. «Арсенал» – «Таврия». Против ветра Или капитуляция «канониров»

На послематчевой пресс-конференции Вячеславу Грозному было трудно объяснить журналистом, что же произошло с его командой. Вячеслав Викторович говорил и о проблемах в защите, где по разным причинам отсутствовали сразу три ключевых исполнителя, и о нелепых голах в ворота “Арсенала”, и о том, что гости превзошли его команду в коллективной и индивидуальной скорости… Но самой главной ошибкой своих подопечных наставник хозяев назвал… неправильно выбранные ворота. Да, да так и сказал: “Мы выбрали не те ворота. Нельзя выбирать ворота против ветра. Нужно брать по ветру. Мы ведь и пропустили из-за того, что защитники не могли выбить мяч – он летел назад! Это не мелочи, это серьезные вещи. Они очень влияют на результат”.

1:6 – так “Арсенал” в этом сезоне еще не проигрывал. И дело, смею утверждать, все же не в ветре. Доказано, кстати, “Таврией“, которая и во втором тайме – поменявшись воротами – также забила три мяча.

Мне кажется, что поражение “канониров” в первую очередь связано с тактическими просчетами Вячеслава Грозного, который на поединок против крымчан выставил сразу трех номинальных нападающих: Шацких, Мазилу и Воробья. Грозное трио, ничего не скажешь. Однако эти нападающие зачастую зависимы от партнеров по средней линии, нуждаются в нацеленных передачах и эффективны в штрафной площади соперника, а на подступах к ней не всегда находят верные решения.

Ни в коем случае не утверждаю, что данная схема не имеет права на жизнь, но, на мой взгляд, “звенья” должны быть сбалансированными, иначе ни три, ни даже пять нападающих не смогут нивелировать прорехи в полузащите и обороне. А в этот раз усилий даже такого опытного распасовщика, которым, безусловно, является Сергей Закарлюка, оказалось недостаточно. После матча я поинтересовался у Вячеслава Грозного, почему он не использует Жоземара, который может и отдавать передачи, и забивать сам. Он не выдерживает конкуренции со стороны Закарлюки, – резюмировал тренер. Бразилец нынче не попадает даже в заявку, а ведь не так давно был одним из ключевых игроков “Арсенала”. В центре поля у “канониров” есть кому разрушать, но вот созидателей – раз, два и обчелся.

В целом расстановка “Арсенала” выглядела так: Рева – в воротах. В защите: Евсеев, Шоава (оба – центральные), Ещенко (справа), Хомин (слева). В полузащите: Грицай, Богданов (оба – опорные), Закарлюка (под нападающими). В атаке – Шацких, Воробей и Мазилу.

Сергей Пучков с игровой схемой экспериментировать не стал. В воротах – Старцев. Три центральных защитника: Маркович, Монахов, Джуричич. Два опорных хава: Корнев и Матяж. Слева – Голайдо, справа – Луценко. Любенович – под нападающими, а на острие атаки Ковпак и Фещук.

…Не успел начаться матч, а в ворота хозяев уже был назначен 11-метровый штрафной удар. Фещук убегал от Шоава и румын вынужден был сфолить – придержать беглеца за руку. Хоть данное нарушение, на мой взгляд, и произошло за пределами штрафной площади, но донецкий рефери Дмитрий Жуков указал на “точку”, а приговор судьи в исполнение привел Александр Ковпак.

Кстати, напомню, именно этот рефери зимой оказался в центре громкого скандала. На подготовительных сборах в Турции Дмитрий Жуков обслуживал товарищеский матч между махачкалинским “Анжи” и болгарской “Славией“, который был прерван уже на 60-й минуте при счете 2:1 в пользу вторых. Представители российского клуба тогда прямо на поле устроили “самосуд” над украинским рефери, который, по их мнению, со своей работой не справился и спровоцировал обоюдную агрессия. Данный инцидент получил широкую огласку, и российская сторона, по словам главы арбитров ФФУ Вадима Шевченко, даже принесла официальные извинения (правда их никто не видел).

На этот раз, слава богу, обошлось без драки. Не успели “канониры” как следует “расстроиться”, а Жуков уже указывал на “точку” в штрафной площади гостей. Это Маркович подтолкнул в спину Воробья, а тот, показалось, только этого и ждал – рухнул словно подкошенный. Опять позволю высказать свое дилетантское мнение на счет пенальти. Думаю, Жуков не был до конца уверен в правильности первого 11-метрового и просто решил перестраховаться – вернуть должок (было бы падение, а повод найдется).

Кстати, Андрей Воробей, заработавший пенальти, свое слово, данное в одном из интервью, сдержал и к “точке” не подошел (напомню, на счету нападающего на данный момент значится 99 забитых мячей в рамках высшего дивизиона). Роль “палача” исполнил Сергей Закарлюка. 1:1 к 5-й минуте матча!

После этого в игре наступило относительное затишье во время которого каждый из соперников пытался навязать свою игру, завладеть территориальным преимуществом. Острее и лучше получалось у гостей. “Таврия” здорово оборонялась, а в атаку переходила молниеносно и большими силами. В какой-то момент “канониры” перестали успевать за оппонентами, и вынуждены были фолить за что в конце концов и поплатились. Фатальным для “Арсенала” стало восьмое по счету нарушение правил, когда Евсеев сфолил на Фещуке (кстати “Таврия” к тому моменту “грубила” в два раза меньше – четыре нарушения). Ну а дальше произошел эпизод, который Виталий Рева, наверное, не мог представить даже в своем самом кошмарном сне. Маркович навесил мяч в штрафную площадь, но немного перестарался и никто из футболистов к сфере не дотянулся. И хорошо! Мяч срикошетил о землю перед Ревой, “поцеловался” с руками голкипера и… юркнул ему между ног. Для коллекционеров курьезов – находка, для вратаря – спортивная трагедия.

На 33-й минуте гости увеличили счет в матче, подловив хозяев на фирменной контратаке. Второй мяч на свой счет записал Александр Ковпак, который с близкого расстояния замкнул передачу Желько Любеновича.

В перерыве немногочисленные болельщики “Арсенала” все еще надеялись на чудо: на то, что во второй 45-минутке команда “проснется”, что у нее откроется второе дыхание. Но начался второй тайм, и все надежды на приемлемый для хозяев счет растаяли, словно утренний туман, а в воздухе запахло разгромом.

Сначала дубль оформил Любенович (в первом случае Желько головой добил мяч после удара Фещука со штрафного, а во втором эффектно замкнул фланговую передачу Дениса Голайдо). Ну а точку в разгроме хозяев поставил Александр Ковпак. Гол нападающего получился курьезным. Андрей Ещенко должен был спокойно выбить мяч из пустых ворот, но вместо этого только подкорректировал полет сферы. Если уж не везет – так по полной!

…Победа “Таврии” абсолютно заслуженная, “канониры” же в этом матче выглядели мальчиками для битья. Гости с первых минут включили “пятую передачу” и сбросили обороты только после того, как на табло высветились цифры 1:6. Крымчане понравились: своим настроем, тактической выучкой, молниеносным переходом из обороны в атаку и наоборот. Трио Любенович – Фещук – Ковпак было неудержимым. В конце игры, правда, возник один вопрос: “это “Таврия” настолько хороша или “Арсенал” так плох?” Если первое, то в финале Кубка Украины нас ждет увлекательнейший матч. Трепещи “Металлург”!